Deportes

Los Pumas 7s tuvieron una jornada para el olvido

El seleccionado argentino de juego reducido perdió los tres encuentros que jugó hoy (Samoa, Estados Unidos e Ingaterra), por la tercera etapa del Circuito Mundial. Mañana se enfrentarán con Portugal por la Copa de Bronce.

El seleccionado nacional argentino de juego reducido fue derrotado sus tres encuentros en el primer día de competencia del Seven de Port Elizabeth, por la tercera etapa del Circuito Mundial de la IRB. Mañana, sábado 10 de diciembre, Argentina enfrentará a Portugal, a las 7 de nuestro país, por los cuartos de final de la Copa de Bronce.
 
En su primera presentación, el elenco dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García perdió ante Samoa, por 17 a 5, en tanto que ante Estados Unidos, Argentina fue derrotado por 21 a 14. En el cierre del primer día de competencia, Los Pumas 7s cayeron ante Inglaterra, por 19 a 0.
 
Con estos resultados, el Seleccionado Argentino enfrentará a Portugal por los cuartos de final de la Copa de Bronce. El encuentro se llevará a cabo mañana, sábado 10 de diciembre, a partir de las 12 (hora local, +7 respecto de nuestro país).
 
A continuación se detallan las síntesis de los partidos:
 
Los Pumas 7s vs. Samoa
 
Los Pumas 7s:Francisco Cúneo, Javier Ortega Desio y Francisco Merello; Gastón Revol, Nicolás Bruzzone, Diego Palma y Manuel Montero.
Ingresaron:Agustín Vago, Joaquín Díaz Bonilla y Gonzalo Gutiérrez Taboada.
Suplentes:Antonio Ahualli de Chazal y Agustín Migliore.
Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.
 
Samoa:Simaika Mikaele, Faalemiga Selesele, Afa Aiono, Uale Mai, Lolo Lui, Alatasi Tupou y Paul Perez.
Ingresaron:Levi Asifa’amatala, Tom Iosefo y Robert Lilomailava.
Suplentes:Talaga Alofipo, Taulagi Afamasaga.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo:1’, try de Paul Perez (S); 2’, try de Diego Palma (LP); 7’, try de Simaika Mikaele (S).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 5 – Samoa 10.
 
Segundo Tiempo:4’, try de Faalemiga Selesele, convertido por Uale Mai (S);
Resultado Final:Los Pumas 7s 5 – Samoa 17.
 
Los Pumas 7s vs. Estados Unidos
 
Los Pumas 7s:Antonio Ahualli de Chazal, Francisco Merello, Agustín Vago; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Diego Palma y Agustín Migliore.
Ingresaron:Francisco Cúneo, Manuel Montero, Nicolás Bruzzone y Joaquín Díaz Bonilla.
Suplentes:Javier Ortega Desio.
Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.
 
Estados Unidos:Mark Bokhoven, Mike Palefau, Shalom Suniula, Zach Test, Matt Hawkins, Nick Edwards y Folau Niua.
Ingresaron:Miles Craigwell, Peter Tiberio y Andrew Durutalo.
Suplentes:Tai Enosa y Duncan Kelm.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo:1’, try de Agustín Migliore, convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (LP); 3’, try de Mike Palefau, convertido por Folau Niua (EEUU).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 7 – Estados Unidos 7.
 
Segundo Tiempo:1’, try de Gonzalo Gutiérrez Taboada, convertido por él mismo (LP); 4’, try de Matt Hawkins, convertido por Shalom Suniula (EEUU); 7’, try de Mark Bokhoven, convertido por Shalom Suniula (EEUU).
Resultado Final:Los Pumas 7s 14 – Estados Unidos 21.
 
Los Pumas 7s vs. Inglaterra
 
Los Pumas 7s:Manuel Montero, Francisco Merello, Javier Ortega Desio; Gastón Revol, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Nicolás Bruzzone y Diego Palma.
Ingresaron:Francisco Cúneo, Antonio Ahualli de Chazal, Hernán Olivari, Joaquín Díaz Bonilla y Agustín Migliore.
Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Nahuel García.
 
Inglaterra:Isoa Damu, Greg Barden, Dan Norton, James Rodwell, Marcus Watson, Mat Turner y Chris Cracknell.
Ingresaron:Nick Royle, Simon Hunt, Tom Powell y Christian Lewis-Pratt.
 
Síntesis:
 
Primer Tiempo:7’, try de Dan Norton, convertido por Marcus Watson (I).
Resultado Parcial:Los Pumas 7s 0 – Inglaterra 7.
 
Segundo Tiempo:2’, try de Simon Hunt (I); 5’, try de Dan Norton, convertido por él mismo (I).
Resultado Final:Los Pumas 7s 0 – Inglaterra 19.
 
Todos los resultados:

GRUPO A
Inglaterra 26-7 Estados Unidos
Argentina 5-17 Samoa
Inglaterra 14-24 Samoa
Argentina 14-21 Estados Unidos
Estados Unidos 12-14 Samoa
Inglaterra 19-0 Argentina

GRUPO B
Francia 31-7 Escocia
Nueva Zelanda 39-7 Marruecos
Francia 19-7 Marruecos
Nueva Zelanda 45-0 Escocia
Escocia 50-0 Marruecos
Francia vs. Nueva Zelanda

GRUPO C
Sudáfrica 33-0 Canadá
Australia 31-14 Kenia
Sudáfrica 45-0 Kenia
Australia 33-10 Canadá
Canadá 26-5 Kenia
Sudáfrica vs. Australia

GRUPO D
Fiji 31-7 Portugal
Gales 42-7 Zimbabue
Fiji 42-17 Zimbabue
Gales 43-7 Portugal
Portugal 24-12 Zimbabue
Fiji 29-14 Gales

Fuentes: Prensa UAR y Scrum.com

Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 23:44
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 23:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia