Deportes

Cambios en el programa de la última fecha de AFA

La AFA definió que los partidos que definen la clasificación a la Copa Libertadores vayan todos a las 21.15 del lunes. Por lo tanto, Rafaela - Godoy Cruz, Independiente - Tigre y Vélez - Racing se jugarán en ese horario del lunes.

El encuentro entre Velez Sarsfield y Racing Club, programado originalmente para el domingo, se retrasó hasta el lunes, a las 21.15, en el marco de la 19na. y última fecha del torneo Apertura.
En principio, la decisión del Comité Ejecutivo de AFA estriba para que "no existan ventajas" para los equipos que están pugnando por tomar el último cupo hacia la Copa Libertadores 2012 y "todos jueguen en el mismo horario", según se explicó.

De esta manera, los partidos Independiente-Tigre, Atlético de Rafaela-Godoy Cruz y Velez-Racing se jugarán todos, simultáneamente, a partir de las 21.15, porque involucra a equipos que están peleando por un lugar para entrar al máximo certamen continental (Godoy Cruz, Racing, Tigre e Independiente).

Por su lado, el encuentro entre San Martín de San Juan-San Lorenzo, previsto originalmente, para las 21.15, se iniciará ahora a las 22.10 y será el cotejo que cerrará la realización del
campeonato Apertura.

Del mismo modo, por una cuestión de seguridad, debido a que no se podrá prestar servicio en la ciudad de Buenos Aires este sábado por la ceremonia de asunción del cargo de la presidenta
Cristina Fernández de Kirchner, el encuentro entre Argentinos Juniors y Olimpo de Bahía Blanca se pasó para el domingo, a las 17.00.

De esta forma, la programación completa de la 19na. y última fecha quedó así:   

   -Domingo, a las 17.00- 
   Argentinos Juniors-Olimpo de Bahía Blanca; Silvio Trucco 
   Belgrano de Córdoba-Arsenal; Alejandro Toia. 
   -A las 19.10- 

   Boca Juniors-All Boys; Gabriel Favale 
   Estudiantes de La Plata-Unión de Santa Fe; Saúl Laverni 
   
   -Lunes, a las 17.00- 
   Colón de Santa Fe-Banfield; Pablo Lunati 
   -A las 19.10- 
   Lanús-Newell`s Old Boys; Néstor Pitana 
   -A las 21.15- 
   Independiente-Tigre; Sergio Pezzotta 
   Atlético de Rafaela-Godoy Cruz; Germán Delfino 
   Velez Sarsfield-Racing Club; Patricio Loustau 
   -A las 22.10- 
   San Martín de San Juan-San Lorenzo; Federico Beligoy.

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 03:48
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 03:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial