Deportes

Messi, Ginóbili y Del Potro, entre los ternados a los Olimpia

La ceremonia de premiación se hará el 20 de diciembre en el Golf Club de Pilar. La lista de postulantes fue difundida por el Círculo de Periodistas Deportivos. Gastón Alto está nominado en tenis de mesa.

Lionel Messi, en fútbol del Exterior; Emanuel Ginóbili, en básquetbol internacional; y Juan Martín del Potro, en tenis, figuran entre los ternados para los Olimpia 2011, según la lista difundida este lunes por el Círculo de Periodistas Deportivos, institución que otorga los premios.

La ceremonia de premiación se hará el 20 de diciembre en el Golf Club de Pilar, municipio que auspiciará el acontecimiento junto con Lotería de la Provincia de Buenos Aires, y entre los ganadores de los Olimpia por deporte se elegirá al Olimpia de Oro.
   
Los ternados son: 
   
AJEDREZ: Rubén Felgaer, Leandro Krisa y Federico Pérez Ponsa.  

ATLETISMO: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro y Brian Toledo. 

AUTOMOVILISMO: Campeón o Subcampeón TC, Matías Rossi y Federico Villagra. 

BASQUETBOL LOCAL: Juan Gutiérrez, Leonardo Gutiérrez y Juan "Pepe" Sánchez. 

BASQUETBOL EXTERIOR: Carlos Delfino, Emanuel Ginóbili y Luis Scola. 

BILLAR: Ignacio Block, Carlos Coria, Fabian Oliveto. 

BOCHAS: Guillermo Montemerlo, Nicolás Preto y Rafael Randazzo-Daniel Vittozi. 

BOXEO: Marcos Maidana, Sergio Martínez y Omar Narváez. 

CANOTAJE: Miguel Correa-Rubén Rezola Voizard, Daniel Dalbo y Alexandra Keresztesi Sabrina Ameguino. 

CESTOBALL: María Luján Barrionuevo, Romina Danziger y Ana García. 

CICLISMO: María Gabriela Díaz, Matías Médici y Walter Pérez. 

EQUITACION: Matías Albarracín, Leandro Moschini y Federico Valdez Diez. 

ESGRIMA: Elida Agüero, Ricardo Bustamante y Belén Pérez Maurice. 

ESQUI NAUTICO: Alejo de Palma, Javier Julio y Roberta Rendo. 

FUTBOL LOCAL: Juan Manuel Martínez, Juan Román Riquelme y Rolando Schiavi. 

FUTBOL EXTERIOR: Sergio Agüero, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi. 

FUTSAL: Alan Calo, Matías Edelstein y Luis González. 

GIMNASIA: Ana Carrasco Pini, Nicolás Córdoba y Daria Shara. 

GOLF: Miguel Carballo, Joaquín Estevez y Andrés Romero. 

HANDBALL: Daniel Carou, Matías Schulz y Diego Simonet. 

HOCKEY S/CESPED: Noel Barrionuevo, Matías Paredes y Lucas Vila. 

HOCKEY S/PATINES: Emanuel García, Carlos Nicolia y David Páez. 

JUDO: Alejandro Clara, Emanuel Lucenti y Paula Pareto. 

KARATE: Miguel Amargós, Gonzalo Navarro y Francisco Nievas. 

LUCHA: Patricia Bermúdez, Yuri Maier y Luz Vázquez. 

MOTOCICLISMO: Ezequiel Iturrioz, Leandro Mercado y Alejandro Patronelli. 

NATACIÓN: Cecilia Biagioli, Pilar Geijó y Juan Pereyra. 

PADEL: Hernán Auguste, Fernando Belasteguin y Cecilia Reiter. 

PATIN: Melisa Bonet, Estefanía Fasinato y Elizabeth Soler. 

PATO: Andrés Lanfranco, Dante Spinacci y Ariel Tapia. 

PELOTA: Javier Nicosia, Verónica Steele y Jorge Villegas. 

PESAS: Hugo Catalán, Pedro Stetsiuk y Malvina Verón. 

POLO: Adolfo Cambiaso, Juan Martín Nero y Facundo Pieres. 

REMO: María Laura Abalo, Gabriela Best y Cristian Rosso-Ariel Suárez. 

RUGBY: Patricio Albacete, Juan Figallo y Juan Imhoff. 

SOFTBOL: Natalia Jiménez, Bruno Motroni y Juan Potolicchio. 

TAEKWONDO: Diego Colilaf, Carola López y Sebastián Crismanich. 

TENIS: Juan Martín Del Potro, María Irigoyen-Florencia Molinero y David Nalbandian.

TENIS DE MESA: Gastón Alto, Song Liu y Pablo Tabachnik. 
   

TIRO: Melisa Gil, Alexis Suligoy y Rosendo Velarte.
   

TURF: Altair Domingos, Pablo Falero y Jorge Ricardo.
   

VOLEIBOL: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
   

 YACHTING: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza Saroli y Alejo Rigoni.
   

PARALÍMPICO: Gabriel Copola, Rodrigo López y Guillermo Marro.

Opiniones (0)
20 de noviembre de 2017 | 18:20
1
ERROR
20 de noviembre de 2017 | 18:20
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia