Deportes

La 17ª fecha de la B Nacional sigue hoy con tres partidos

Ferro Carril Oeste será local ante Gimnasia y Esgrima La Plata, en el partido más destacado de los tres que le darán continuidad hoy a la 17ª fecha. Además, Almirante Brown recibirá a Guillermo Brown de Puerto Madryn y Huracán enfrentará a Defensa y Justicia.

Ferro Carril Oeste será local ante Gimnasia y Esgrima La Plata, en el partido más destacado de los tres que le darán continuidad hoy a la 17ma. fecha del torneo de la Primera B Nacional de fútbol.

Asimismo, Almirante Brown recibirá a Guillermo Brown de Puerto Madryn y Huracán enfrentará a Defensa y Justicia.

En Caballito, desde las 17.10, Ferro (sexto con 25 unidades), que viene de una racha de cuatro partidos sin perder, con tres empates y una victoria, jugará ante Gimnasia y Esgrima La Plata (décimo con 22 puntos), que viene de vencer a Deportivo Merlo por 3 a 0.

Mario Gómez, técnico del `Verde´, dispondrá un solo cambio en relación al once titular que empató 1-1 con Defensa. Bruno Casanova, recuperado de una infección en un pie, ingresará por el lesionado Claudio Aquino (tendinitis rodilla derecha).

Por el lado del `Lobo´, el técnico Pedro Troglio hará ingresar a Pablo De Blasis (recuperado de una distensión en rodilla derecha), Dardo Miloc (cumplió una suspensión) y Alejandro Capurro, por Nahuel Fernandes, Sergio Vittor y Matías García, respectivamente.

En Parque Patricios, desde las 19, Huracán (undécimo con 22), que viene de dos triunfos por 1-0 ante Chacarita y Desamparados, recibirá a Defensa y Justicia (noveno con 23), que trae un invicto de cinco partidos, con tres ganados y dos igualados.

La novedad en el Globo es el regreso como titular del delantero Javier Cámpora, quien se recuperó de la rotura del tendón femoral derecho, e ingresará por el mediocampista Cristian Sánchez Prette.

El Cachorro había ingresado en el segundo tiempo ante los sanjuaninos y marcó el gol del triunfo.

Por su parte, el entrenador del Halcón de Florencio Varela, Ricardo Rodríguez, repetirá el once titular que igualó 1-1 como  local ante Ferro.

Por último, en Isidro Casanova, desde las 19, Almirante Brown (octavo con 23), que sueña con llegar a la Promoción, será local ante Guillermo Brown de Puerto Madryn (decimoctavo con 16), que está ubicado en zona de descenso directo y obligado a sumar.

Blas Giunta, técnico de La Fragata, hará ingresar a Pablo Monsalvo por el suspendido Sergio Meza Sánchez y el resto serán los mismos que le ganaron a Gimnasia de Jujuy por 2-1.

Por el lado de La Banda, Dalcio Giovagnoli hará dos variantes respecto del equipo que viene de ganarle a Boca Unidos 2-1: Hernán Zanni ingresará por Gastón Bottino y Maximiliano Zbrun por el suspendido Fabio Giménez.
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 15:08
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 15:08
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial