Deportes

Seven de la República: Mendoza luchará por la Copa de Plata

El seleccionado de la URC empató con Alto Valle y quedó segundo en su zona. En los cuartos de final de Plata venció a Uruguay y mañana se medirá en la semifinal ante Santiago del Estero.

El primer día mdel Seven de la República no fue bueno para el equipo mendocino. En el debut de la zona B venció a Misiones  24 a 5, luego empató con Alto Valle 7 a 7 pero como los del sur superaron a Misiones 31 a 0, los patagonicos pasaron a luchar por la Copa de Oro y Mendoza por la de plata.

En los cuartos de final, Mendoza venció a Uruguay 24 a 7 y mañana desde las 15 jugará una de las semifinales ente Santiago del Estero. Córdoba, Tucumán, Salta y Rosario clasificaron para disputar las semifinales de la Copa de Oro en Paraná.

    
  Zonas

Zona A: Córdoba, Andina y Sur.
Zona B: Cuyo, Misiones y Alto Valle.
Zona C: Rosario, Jujuy y San Juan.
Zona D: Tucumán, Lagos del Sur y Santa Fe.
Zona E: Noreste, Oeste y Tierra del Fuego.
Zona F: Mar del Plata, Chubut y Santiago del Estero.
Zona G: Salta, San Luis y Uruguay.
Zona H: Entre Ríos, Formosa y Buenos Aires.

Cronograma - Sábado 3 de diciembre:

1° Partido – 9:00 – Cancha 1: Córdoba 36-5 Andina (Zona A)
2° P – 9:00 – Cancha 2: Cuyo 24-5 Misiones (Zona B)
3° P – 9:00 – Cancha 3: Rosario 35-0 Jujuy (Zona C)
4° P – 9:20 – Cancha 1: Tucumán 44-0 Lagos del Sur (Zona D)
5° P – 9:20 – Cancha 2: Noreste 24-12 Oeste (Zona E)
6° P – 9:20 – Cancha 3: Mar del Plata 26-0 Chubut (Zona F)
7° P – 9:40 – Cancha 1: Entre Ríos 35-5 Formosa (Zona H)
8° P – 9:40 – Cancha 2: Salta 29-15 San Luis (Zona G)
9° P – 10:00 – Cancha 1: Andina 10-22 Sur (Zona A)
10° P – 10:00 – Cancha 2: Misiones 0-31 Alto Valle (Zona B)
11° P – 10:00 – Cancha 3: Jujuy 10-21 San Juan (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 1: Lagos del Sur 0-45 Santa Fe (Zona D)
13° P – 10:20 – Cancha 2: Oeste 0-21 Tierra del Fuego (Zona E)
14° P – 10:20 – Cancha 3: Chubut 0-19 Santiago del Estero (Zona F)
15° P – 10:40 – Cancha 1: Formosa 0-50 Buenos Aires (Zona H)
16° P – 10:40 – Cancha 2: San Luis vs. Uruguay (Zona G)
17° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 0-62 Córdoba (Zona A)
18° P – 11:00 – Cancha 2: Alto Valle 7-7 Cuyo (Zona B)
19° P – 11:00 – Cancha 3: San Juan 7-31 Rosario (Zona C)
20° P – 11:20 – Cancha 1: Santa Fe 7-28 Tucumán (Zona D)
21° P – 11:20 – Cancha 2: Tierra del Fuego 0-28 Noreste (Zona E)
22° P – 11:20 – Cancha 3: Santiago del Estero 0-21 Mar del Plata (Zona F)
23° P – 11:40 – Cancha 1: Buenos Aires 12-0 Entre Ríos (Zona H)
24° P – 11:40 – Cancha 2: Uruguay 10-12 Salta (Zona G)

Cuartos de Final - Bronce

25° P – 16:00 – Cancha 1: Andina 31-7 Formosa
26° P – 16:00 – Cancha 2: Lagos del Sur 7-17 Oeste
27° P – 17:40 – Cancha 1: Misiones 14-5 San Luis
28° P – 17:40 – Cancha 2: Jujuy 5-19 Chubut

Cuartos de Final - Plata

29° P – 18:00 – Cancha 1: Sur 0-19 Entre Ríos
30° P – 18:00 – Cancha 2: Santa Fe 10-7 Tierra del Fuego
31° P – 18:40 – Cancha 1: Cuyo 24-7 Uruguay
32° P – 18:40 – Cancha 2: San Juan 0-10 Santiago del Estero

Cuartos de Final - Oro

33° P – 19:00 – Cancha 1: Córdoba 22-12 Buenos Aires
34° P – 19:00 – Cancha 2: Tucumán 38-12 Noreste
35° P – 19:20 – Cancha 1: Salta 42-0 Alto Valle
36° P – 19:20 – Cancha 2: Rosario 22-14 Mar del Plata

Amistoso

12:00 – Cancha 1: Seven UAR 39-0 Santa Fe Invitación
17:20 – Cancha 1: Seven UAR vs. Entre Ríos Invitación

Fin de Jornada 19:40

Domingo 4 de diciembre:

Semifinales - Bronce

37° P – 14:40 – Cancha 1: Andina vs. Oeste (Semifinal - Bronce)
38° P – 14:40 – Cancha 2: Misiones vs. Chubut (Semifinal - Bronce)

Semifinales - Plata

39° P – 15:00 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Santa Fe(Semifinal - Plata)
40° P – 15:00 – Cancha 2: Cuyo vs. Santiago del Estero (Semifinal - Plata)


Semifinales - Oro

41° P – 15:20 – Cancha 1: Córdoba vs. Tucumán (Semifinal - Oro)
42° P – 15:20 – Cancha 2: Salta vs. Rosario (Semifinal - Oro)

 
Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 03:47
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 03:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'