Deportes

Rugby: Duendes se quedó con el Nacional de clubes

En un intenso y parejo partido, el equipo rosarino venció, como local, 26 a 23 a La Tablada y se coronó en el 18vo. campeonato Nacional de Clubes de la disciplina.

Duendes, de Rosario, se consagró hoy campeón del 18vo. Nacional de Clubes al vencer en la final a La Tablada, de Córdoba, por 26 a 23.

 

El partido se jugó en cancha de Duendes y al término de la primera etapa el equipo rosarino se imponía por 16 a 13.

 

Duendes se tomó además desquite de la derrota sufrida hace tres semanas ante el mismo rival en la final del torneo del Interior, cuando los cordobeses se impusieron por 37 a 27.

 

El encuentro fue muy intenso y parejo, y en el ganador sobresalió el apertura Mateo Escalante, autor de 16 puntos con 100 por ciento de efectividad a los palos.

 

Duendes completó así una semana exitosa, ya que el sábado pasado, en semifinales, le ganó al SIC, campeón de la URBA, por 30 a 20.

 

El quince rosarino logró su tercer título en el Nacional de Clubes. El primero fue en 2004, cuando venció a Los Tarcos, y el segundo en 2009 al vencer a Hindú.

 

En los cordobeses se destacó el centro Lisandro Gómez López, quien quebró varias veces la línea defensiva del rival.

 

-Síntesis-

DUENDES RC (26): 1- Guillermo Imhoff, 2- Walter Alderete. 3-Santiago Sodini; 4- Simón Boffelli, 5- Federico Alloggio; 6- Ignacio Fantín, 7- Nicolás Galatro; 8- José Basso; 9- Pedro Imhoff, 10- Mateo Escalante; 11- Tomás Carrió, 12- Jerónimo De la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (capitán), 14- Juan Rapuzzi; 15- Román Miralles. Suplentes: 16- Juan Pietro, 17 - Guido Randisi, -18- Guillermo Carranza, 19- Leandro González, 20- Pedro Escalante, 21- Diego Liberato.
Cambios: 30' Andrés Amelong por Tomás Carrió.
Entrenadores: Camilo Boffelli, Gastón Conde y Fernando Bilbao.

LA TABLADA (23): 1- Daniel Rodríguez, 2- Rodrigo María (capitán), 3- Javier Ramón; 4- Gerardo Isaías, 5- Diego Lista; 6- Luciano Baistrochi, 7- Gonzalo Cumela, 8- Lucas Paschini; 9- Nicolás Spitale, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Alemanno, 12- Santiago Tobal, 13- Lisandro Gómez López, 14- Felipe Leonelli; 15- Arturo San Martín.
Suplentes: 16- Facundo Revol, 17- Marcos Nicola, 18- Matías Alemanno, 19- Gastón Baronetto, 20- Martín Borgioli, 21- Alejandro Canale y 23- Luciano Smidt.
Cambios: 14' Mateo Tomalino por Federico Alemanno.
Entrenadores: Nicolás Canavosio, Carlos Ayala, Patricio Kember y Martín Ugarte.

PUNTOS EN EL PRIMER TIEMPO: 11' Try de Federico Allogio convertido por Mateo Escalante (D); 18' y 35' Penales de Ramiro Pez (T); 20' Try de Felipe Leonelli convertido por Ramiro Pez (T); 23', 30' y 39' Penales de Mateo Escalante (D). Resultado Parcial: Duendes 16 - La Tablada 13

PUNTOS EN EL SEGUNDO TIEMPO: 9' Try de Francisco Leonelli, convertido por Ramiro Pez. 20' Penal de Mateo Escalante (D), 28' Penal de Ramiro Pez (T) 32' Try de Simón Bofelli, convertido por Mateo Escalante (D).

 

Opiniones (0)
25 de septiembre de 2017 | 07:31
1
ERROR
25 de septiembre de 2017 | 07:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'