Deportes

Ya están confirmados los equipos para el Seis Naciones

El próximo fin de semana se disputará la cuarta fecha del torneo más antiguo de rugby, donde el sábado se medirán Irlanda y Gales, y Escocia e Inglaterra. Para el domingo quedará Fracia - Italia, donde Federico Cuesta será juez de touch. Mirá las formaciones y posiciones.

Una victoria de Gales ante Irlanda el próximo sábado en Dublin (a la medianoche, por ESPN+), podría alejar a los Dragones en la búsqueda del Seis Naciones quer diputará su cuarta jornada el próximo fin de semana. Por otro lado, Escocia recibirá a Inglaterra en Edimburgo (a las 13, por ESPN+), (a las 12, por ESPN+), , para tratar de sumar sus primeros puntos en el torneo, que lo señala junto a Italia como los candidatos para la "cuchara de madera".

Justamente los italianos visitarán a Francia (a las 18, por ESPN+), en el partido del domingo.

Partidos del sábado
Irlanda:
15 Girvan Dempsey (Leinster) or Geordan Murphy (Leicester) 14 Tommy Bowe (Ulster), 13 Brian O'Driscoll (Leinster, captain), 12 Andrew Trimble (Ulster), 11 Rob Kearney (Leinster), 10 Ronan O'Gara (Munster), 9 Eoin Reddan (Wasps), 8 James Heaslip (Leinster), 7 David Wallace (Munster), 6 Denis Leamy (Munster), 5 Paul O'Connell (Munster), 4 Donncha O'Callaghan (Munster), 3 John Hayes (Munster), 2 Rory Best (Ulster), 1 Marcus Horan (Munster).

Suplentes: 16 Bernard Jackman (Leinster), 17 Tony Buckley (Munster), 18 Mick O'Driscoll (Munster), 19 Simon Easterby (Llanelli), 20 Peter Stringer (Munster), 21 Paddy Wallace (Ulster), 22 Shane Horgan (Leinster).

Gales: 15 Lee Byrne (Ospreys), 14 Mark Jones (Llanelli Scarlets),13 Tom Shanklin (Cardiff Blues), 12 Gavin Henson (Ospreys), 11 Shane Williams (Ospreys), 10 Stephen Jones (Llanelli Scarlets), 9 Mike Phillips (Ospreys), 8 Ryan Jones (Ospreys, capt), 7 Martyn Williams (Cardiff Blues), 6 Jonathan Thomas (Ospreys), 5 Alun Wyn Jones (Ospreys), 4 Ian Gough (Ospreys), 3 Adam Jones (Ospreys), 2 Huw Bennett (Ospreys), 1 Gethin Jenkins (Cardiff Blues).

Suplentes: 16 Matthew Rees (Llanelli Scarlets), 17 Duncan Jones (Ospreys), 18 Ian Evans (Ospreys), 19 Gareth Delve (Gloucester), 20 Dwayne Peel (Llanelli Scarlets), 21 James Hook (Ospreys), 22 Sonny Parker (Ospreys).

Estadio: Croke Park, Dublin
Referee: Wayne Barnes (Inglaterra)
Jueces de touch: Christophe Berdos (Francia), Peter Allan (Escocia)
TMO: David Changleng (Escocia)

Escocia: 15 Hugo Southwell (Edinburgh), 14 Rory Lamont (Sale Sharks), 13 Simon Webster (Edinburgh), 12 Graeme Morrison (Glasgow Warriors), 11 Nikki Walker (Ospreys), 10 Chris Paterson (Gloucester), 9 Mike Blair (Edinburgh), 8 Simon Taylor (Stade Français), 7 Allister Hogg (Edinburgh), 6 Alasdair Strokosch (Gloucester), 5 Scott MacLeod (Llanelli Scarlets), 4 Nathan Hines (Perpignan), 3 Euan Murray (Northampton Saints), 2 Ross Ford (Edinburgh), 1 Allan Jacobsen (Edinburgh).

Suplentes: 16 Fergus Thomson (Glasgow Warriors), 17 Alasdair Dickinson (Gloucester), 18 Craig Smith (Edinburgh), 19 Jason White (Sale Sharks), 20 Kelly Brown (Glasgow Warriors), 21 Rory Lawson (Gloucester), 22 Dan Parks (Glasgow Warriors).

Inglaterra: 15 Danny Cipriani (Wasps), 14 Paul Sackey (Wasps), 13 Jamie Noon (Newcastle), 12 Toby Flood (Newcastle), 11 Lesley Vainikolo (Gloucester), 10 Jonny Wilkinson (Newcastle), 9 Richard Wigglesworth (Sale Sharks), 8 Nick Easter (Harlequins), 7 Michael Lipman (Bath), 6 Tom Croft (Leicester), 5 Steve Borthwick (Bath), 4 Simon Shaw (Wasps), 3 Phil Vickery (Wasps, capt), 2 Lee Mears (Bath), 1 Andrew Sheridan (Sale Sharks).

Suplentes: 16 George Chuter (Leicester), 17 Matt Stevens (Bath), 18 Ben Kay (Leicester), 18 Luke Narraway (Gloucester), 20 Paul Hodgson (London Irish), 21 Mathew Tait (Newcastle), 22 Iain Balshaw (Gloucester).

Estadio: Murrayfield, Edimburgo
Referee: Jonathan Kaplan (Sudáfrica)
Jueces de touch: Marius Jonker (Sudáfrica), Carlo Damasco (Italia)
TMO: Tim Hayes (Gales)

Partido del domingo

Francia:
15 Anthony Floch, 14 Aurelien Rougerie, 13 Yann David,12 Yannick Jauzion, 11 Julien Malzieu, 10 Francis Trinh-Duc, 9 Dimitri Yachvili, 8 Louis Picamoles, 7 Fulgence Ouedraogo, 6 Ibrahim Diarra, 5 Jerome Thion, 4 Lionel Nallet (c), 3-Nicolas Mas, 2-Dimitri Szarzewski, 1 Fabien Barcella

Suplentes: 16 Guilhem Guirado, 17 Jean-Baptiste Poux, 18 Arnaud Mela, 19 Julien Bonnaire, 20 Julien Tomas, 21 Damien Traille, 22 Vincent Clerc.

Italia: 15 Andrea Marcato, 14 Kaine Robertson, 13 Gonzalo Canale, 12 Mirco Bergamasco, 11 Ezio Galon, 10 Andrea Masi, 9 Simon Picone, 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Josh Sole, 5 Marco Bortolami, 4 Carlo Antonio Del Fava, 3 Martin Castrogiovanni, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lo Cicero.

Suplentes: 16 Fabio Ongaro, 17 Carlos Nieto, 18 Salvatore Perugini, 19 Jacobus Erasmus, 20 Pietro Travagli, 21 Enrico Patrizio, 22 Alberto Sgarbi.

Estadio: Stade de France, Paris
Referee: Alan Lewis (Irlanda)
Jueces de touch: Stuart Dickinson (Australia), Federico Cuesta (Argentina)
TMO: Dave Pearson (Inglaterra)


Tabla de posiciones
Equipo   Pts
1. Gales             6
2. Irlanda        4
3. Francia       4
4. Ingalterra  4
5. Italia            0
6. Escocia        0

¿Qué sentís?
1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%1%Satisfacción1%Esperanza1%Bronca1%Tristeza1%Incertidumbre1%Indiferencia
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|17:59
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|17:59
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016