Deportes

Rugby: nuevos mendocinos en el PLAR

Rodrigo Báez aparece entre los 41 afectados al Plan de Alto Rendimiento de la UAR, de donde saldrán los jugadores para las competencias internacionales de 2012. Andrés Alvarado y Gonzalo Vila están entre los invitados al plantel senior. El sanjuanino Juan Cruz Guillemaín también figura en el Plar.

Andrés Alvarado pilar de Liceo y Gonzalo Vila tercera línea de Mendoza Rugby son los jugadores invitados al PLAR además de Rodrigo Báez de Liceo que ya forma parte de Los Jaguares.
 
La Subcomisión de Alto Rendimiento confirmó la nómina de jugadores que integrarán el Plan de Alto Rendimiento para afrontar las distintas competencias que se presentarán a lo largo de la temporada 2012.
 
Los jugadores comenzarán los entrenamientos luego de haber tenido un período de descanso durante el transcurso de este mes, con excepción de aquellos jugadores que tuvieron actividad, los cuales tendrán un plan de recuperación especial.
Cabe destacar que éste será el cuarto año que el Plan de Alto Rendimiento continua vigente de manera consecutiva, logrando de ésta manera una regularidad importante para el crecimiento de los jugadores que se desempeñan en el ámbito local, ampliando la base de jugadores elegibles para el Seleccionado Mayor.
 
A continuación se detallan los planteles convocados:

JUGADORES SENIORS

APELLIDO Y NOMBRE  CLUB  UNION  PUESTO

1  AHUALI DE CHAZAL, Lisandro  Universitario  Tucumán  3° Línea
2  AMBROSIO, Stéfano  Tala RC  Cordobesa  Apertura / Centro
3  ARANGUREN, Felipe  CUBA  URBA  2° Línea
4  ARAOZ, José  Jockey Club  Tucumán  Pilar
5  ASCARATE, Gabriel  Natación y Gimnasia  Tucumán  Centro
6  AZZORIN, Nicolás  Liceo Naval  URBA  2° Línea / 3° Línea
7  BAEZ, Rodrigo  Liceo RC  Cuyo  3° Línea
8  BARREA, Facundo  Córdoba Athletic  Cordobesa  Wing
9  BRUNO, Rodrigo  Jockey Club de Villa María  Cordobesa  3° Línea
10  CAMPOS, Alejandro  Club Pueyrredón  URBA  3° Línea
11  CASTELINA, Ariel  Universitario  Tucumán  Pilar
12  CORIA, Emiliano  Lince RC  Tucumán  Hooker
13  CORTES, Gastón  Córdoba Athletic  Cordobesa  Pilar
14  CRAIG, Santiago  Liceo Naval  URBA  Centro
15  CUBELLI, Tomás  Belgrano Athletic  URBA  Medio Scrum
16  DE LA FUENTE, Jerónimo  Duendes RC  URBA  Centro
17  DE LA VEGA, Tomás  CUBA  URBA  3° Línea
18  ESTELLES, Juan Pablo  Atlético del Rosario  URBA  Centro
19  FARALLE, Ezequiel  Huirapuca  Tucumán  Centro / Apertura
20  FARIAS CABELLO, Julio  Tucumán RC  Tucumán  3° Línea / 2° Línea
21  FESSIA, Genaro  Córdoba Athletic  Cordobesa  3° Línea
22  GALARZA, Mariano  Universitario de La Plata  URBA  2° Línea
23  GARCIA VEIGA, Martín  Buenos Aires C&RC  URBA  Hooker
24  GOMEZ LOPEZ, Lisandro  La Tablada  Cordobesa  Centro / Wing
25  GOMEZ, JUAN  Los Matreros  URBA  Pilar
26  GONZALEZ IGLESIAS, Santiago  Asociación Alumni  URBA  Apertura
27  GUILLEMAIN, Juan Cruz  Jockey Club  Sanjuanina  2° Línea
28  GUZMÁN,  Santiago  Tucumán RC  Tucumán  2° Línea
29  LANDAJO,  Martín  CASI  URBA  Medio Scrum
30  LEONARDI, Tomás  SIC  URBA  3° Línea
31  LOBO, Nahuel  Estudiantes de Paraná  Entrerriana  Pilar / Hooker
32  MACOME, Benjamín  Tucumán RC  Tucumán  3° Línea / 2° Línea
33  MADERO, Benjamín  SIC  URBA  Apertura
34  MENDEZ, Santiago  SIC  URBA  Medio Scrum
35  MIRALLES, Román  Duendes RC  Rosario  Fullback
36  MONTERO, Manuel  Pucará  URBA  Wing
37  MOYANO JOYA, Ramiro  Lince RC  Tucumán  Fullback
38  ORLANDO, Matías  Huirapuca  Tucumán  Centro / Wing
39  PICCININI, Francisco  SIC  URBA  Pilar
40  POSTIGLIONE, Bruno  La Plata RC  URBA  Pilar / Hooker
41  ROJAS, Javier  Universitario  Tucumán  Centro / Wing
42  TEJERIZO, Roberto  Tucumán Lawn Tennis  Tucumán  Pilar
 
LISTADO DE SENIORS – INVITADOS

APELLIDO Y NOMBRE  CLUB  UNION  PUESTO

1  ALEMANO, Matías  La Tablada  Cordobesa  2° Línea
2  ALVARADO, Andrés  Liceo RC  Cuyo  Pilar
3  ANGELINETTI, Federico  San Cirano  URBA  2° Línea
4  ARIAS, Damián  Lince RC  Tucumán  Pilar
5  BARAVALLE, Tomás  Jockey Club  Rosario  Hooker
6  BORGHI, Tomás  SIC  URBA  2° Línea
7  CRUZ HENESTROSA, Valentín  Pucará  URBA  Apertura
8  FERRO, Rodrigo  Jockey Club  Tucumán  2° Línea
9  FRUTTERO, César  Jockey Club de Villa María  Cordobesa  2° Línea
10  LAFONTANA, Juan Francisco  Gimnasia y Esgrima  Rosario  3° Línea
11  MARCHETTA, Jonathan  Pucará  URBA  Pilar
12  MASERA, Matías  Belgrano Athletic  URBA  Fullback
13  MASSUCCO, Franco  Los Caranchos  Rosario  3° Línea
14  MORONI, Matías  CUBA  URBA  Wing
15  MURER, Miguel  Jockey Club  Cordobesa  Pilar
16  PONCE, Lucas  CUBA  URBA  2° Línea
17  PROTO, Nicolás  Tucumán Lawn Tennis  Tucumán  3° Línea
18  SAENZ LANCUBA, Ignacio  San Cirano  URBA  Pilar
19  TOBAL, Santiago  La Tablada  Cordobesa  Centro
20  VILA, Gonzalo  Mendoza RC  Cuyo  3° Línea

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 03:42
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 03:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial