Deportes

Repasá todas las medallas argentinas en los Parapanamericanos

Sebastián Baldassarri, en lanzamiento de bala (11.73 metros), ganó hoy una nueva medalla de Plata, con lo que la delegación de Argentina ya suma 46 preseas en total en los Juegos Parapanamericanos y ya está a sólo 7 de las conseguidas en Río de Janeiro 2007.  Sebastián, quilmeño, ciego de 33 años, el lunes había obtenido la medalla Dorada en lanzamiento de disco. Baldassarri fue el mejor deportista de Argentina en Beijing (Juegos Paraolímpicos del 2008), donde se quedó con la medalla de Plata en lanzamiento de disco.

Sebastián Baldassarri, en lanzamiento de bala (11.73 metros), ganó hoy una nueva medalla de Plata, con lo que la delegación de Argentina ya suma 46 preseas en total en los Juegos Parapanamericanos y ya está a sólo 7 de las conseguidas en Río de Janeiro 2007.

Sebastián, quilmeño, ciego de 33 años, el lunes había obtenido la medalla Dorada en lanzamiento de disco.

Baldassarri fue el mejor deportista de Argentina en Beijing (Juegos Paraolímpicos del 2008), donde se quedó con la medalla de Plata en lanzamiento de disco.

En tanto Sergio Paz, ciego, de Tortuguitas y representante de la Municipalidad de Vicente López, terminó cuarto en lanzamiento de bala (10.01 metros) y en salto en largo (3.70 metros). Por poco no se subió al podio como lo hizo el lunes cuando ganó la medalla de Bronce en lanzamiento de disco.

Los otros deportistas que hoy ganaron medallas de Plata fueron Alexis Acosta, en salto en largo, Marco Pulleiro en natación, Pablo Cortez y María Belén Ruíz en bochas, y Cristina Otero en ciclismo.

A su vez, hubo 2 de Bronce que las obtuvieron el equipo de ciclismo de pista y Bruno Lemaire en natación.

La Argentina continúa cuarta en el medallero general con 11 Doradas, 12 de Plata y 22 de Bronce.
   
    Todas las medallas de Argentina:
   
    Oro (11):

    Sergio Zayas (natación, 100 espalda)
    Sebastián Baldassarri (atletismo, lanzamiento de disco)
    Anabel Moro (natación, 100 pecho)
    Leandro Ricci (atletismo)
    Marco Pulleiro (atletismo)
    Daniela Giménez (natación) 2
    Hernán Barreto (atletismo)
    Nadia Schaus (atletismo)
    Rodrigo López (ciclismo)
    Gabriel Cóppola (tenis de mesa)

    Plata (13):

    Ignacio González (natación, 200 combinados)
    Anabel Moro (natación, 50 libres)
    Alexis Acosta (atletismo, salto en largo)
    Sebastián Baldassarri (atletismo, lanzamiento de bala)
    Daniel Tatarén (atletismo)
    Lucas Schonfeld (atletismo)
    Lucas Poggi (natación)
    Yanina Martínez (atletismo)
    Marta Markishi (tenis de mesa)
    Pablo Cortez (bochas)
    María Belén Ruiz (bochas)
    Cristina Otero (ciclismo)
    Marco Pulleiro (natación)

    Bronce (22):

    Ignacio González (natación, 50 libres)
    Ignacio González (natación, 100 pecho)
    Sergio Paz (atletismo, lanzamiento de disco)
    Valeria Jara (atletismo) 2
    Facundo Lazo (natación)
    Equipo 4x50 (natación)
    Daniela Giménez (natación)
    Perla Muñoz (atletismo)
    Matías Silvera (atletismo)
    Lucas Poggi (natación)
    Ernesto Rodríguez (tenis de mesa)
    Pablo Ferro (tenis de mesa)
    Manuel Cortajerena (atletismo)
    Equipo de Pista (ciclismo) 2
    Juan Rosatti (natación)
    Bruno Lemaire (natación) 2
    Tomás Devito (tenis de mesa)
    Giselle Muñoz (tenis de mesa)
    Equipo 4x100 (natación).
Opiniones (0)
20 de septiembre de 2017 | 18:13
1
ERROR
20 de septiembre de 2017 | 18:13
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'