Deportes

Se disputó el campeonato Argentino de Remo

Con una gran actuación del Club Mendoza de Regatas, que se quedó con 13 medallas de oro, se llevó a cabo la contienda en la localidad de Tigre.

Se disputó, en la Pista Nacional de Remo en Tigre, el pasado fin de semana el Campeonato Argentino de Remo, para todas las categorías, y el Club Mendoza de Regatas brilló con 13 botes que se quedaron con la medalla de oro.

 

Con la presencia de más de 30 clubes inscriptos, y más de 80 regatas divididas en 2 jornadas, el Remo tuvo su Fiesta anual, y Mendoza dio el presente con gran performance.

 

Han estado y lucido su forma los recientes medallistas Panamericanos de “Guadalajara ’11”, tanto los de Buenos Aires como nuestros mendocinos del Regatas.

 

Y lo lindo de compartir las competencias junto a las diversas Categorías, como los Menores, Promocionales, Novicios, Masters, para ver a sus grandes deportistas TOP, y confraternizar con sus ejemplos.

 

Y muy importante también que los nuestros hayan podido ir gracias al apoyo de la Secretaria de Deportes de la Provincia de Mendoza, con sus planes de “Proyección 2020”, a la

 

Confederación Mendocina de Deportes (COMEDE), con sus convenios en pasajes liberados y descuentos, y obviamente a la Dirigencia del Club Regatas que tanto apoya a su deporte insignia.

 

Los principales resultados han sido los siguientes:

 

-          Equipo Oficial:

 

-          4 sin Timonel Peso Ligero 1º) Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Pablo Mahnic, Alejandro Varisco.

 

-          4 sin Timonel Junior: 1º) Franco DelAgnola, Nicolás Sosa, Emiliano Iervolino, Rodrigo Gili

 

-          4 Cuádruple Par Peso Ligero 1º) Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Pablo Mahnic, Diego Gallina

 

-          2 sin Timonel Peso Ligero: 1º) Juan Cruz Nadal, Francisco Zanghi

 

-          4 Cuádruple Damas Intermedia 1º) Laura Galdames, Michelle Etchebaster, Belén Encrenaz, Natalia Cortés

 

-          8+ Señior A : 2º) Carlo Lauro, Nicolai Fernández, Gonzalo Buso, Agustín Radero, Diego Gallina, Francisco Zanghi, Alejandro Varisco, Pablo Mahnic. Timonel: Joel Infante.

 

-          Equipo Promocional:

 

-          1 X Single Menor 1º serie: 1º) Jorge Jalaf

 

-          1 X Single Menor 2º serie: 1º) José del Campo

 

-          2 X Doble Menor 1º serie: 1º) Gastón Ureña, Ignacio Pérez Burgos

 

-          4 Cuádruple Menor 1º) Ignacio Gallardo, Ignacio Pérez Burgos, Juan Encrenaz, Juan Manuel Ortego

 

-          4 Cuádruple Libre 1º) Franco Bernasconi, Zamin Rabel, José del Campo, Jorge Jalaf

 

-          8+ Libre 1º) Juan Encrenaz, Juan De la Llana, Cristian Moyano, Jorge Jalaf, Franco Bernasconi, Zamin Rabel, Damian Chiappe, José del Campo. Timonel: Juan Ignacio Sánchez

 

-          1 X Libre 2º) Zamin Rabel

 

-          2 X Doble menor 2º serie: 3º) Fernando Osinaga, Agustín Baquer

 

-          Equipo Master

 

-          1 X Single: 1º) Guillermo Sánchez Peña

 

-          2 X Mixto: 1º) Fabiana Pedroza, Guillermo Sánchez Peña

 

-          8+ Master: 2º) Fernando Álvarez, Néstor Rodríguez, Ricardo Llopart, Rubén De la Llana, Guillermo Sánchez Peña, Enrique Ureña, Claudio Encrenaz, Carlos Moyano. Timonel Juan Sánchez

 

-          2 sin Timonel: 2º) Enrique Tersoglio, Marcelo Berchessi

Opiniones (0)
17 de octubre de 2017 | 21:41
1
ERROR
17 de octubre de 2017 | 21:41
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes