Delegacion a los Juegos Evita

Tal como viene ocurriendo desde hace algunos años, la delegación provincial con destino a los Juegos Evita partió desde nuestro departamento; el contingente más numeroso de la provincia

Tal como viene ocurriendo desde hace algunos años, la delegación provincial con destino a los Juegos Evita partió desde nuestro departamento, la razón es que General Alvear volvió a tener el contingente de jóvenes más numeroso de la Provincia.

General Alvear vuelve a enviar la delegación más numerosa a Mar del Plata para representar a la Provincia en los tradicionales Juegos Evita, este logro reafirma el trabajo realizado por la Dirección de Deportes y los distintos Profesores y alumnos de cada uno de los establecimientos educativos locales que dejan al departamento en lo más alto del deporte provincial.

La delegación alvearense está compuesta por más de 80 personas, entre profesores y alumnos que viajarán a Mar del Plata con la esperanza de obtener grandes resultados, los chicos que viajaron son:

Especiales

Macarena Rosas (Sub 14)
Gastón Crespillo (Sub 14)
Jesús Silva (Sub 16)
Moises Correa (Sub 16)
Antonio Olguín (Sub 16)
Lucas Catanea (Sub 18)
Nadia Bujaldón (Sub 18)
Profesores: Mario Osorio, Alexis Crespillo, Ebel Kakzer y Ariel Pelegrina

Ajedrez

Quiles Axel (sub 14),
Quiles sebastian (sub 14),
Lopez Ayrton (sub 16)
Erdozain Claudia (sub 16).
Acompañantes: Garay Daniel y Zaparrat Silvia.
Voley Femenino Comunitario Sub 18
Colegio San Martín
Haarths, Martina
Benavides, Carla
De La Vega, Ailin
Esposito, Brunela
Guerrero, Luisina
Ortiz Peron,Julieta
Carruthers, Carolina
Rosales, Victoria
Rolan, Luciana
Alberici, Marianela
Profesoras: Veronica Gantus y Felicitas Lorenzo

Básquet Masculino Sub 16

Colegio San Martín

Olivera,Franco Daniel
Juárez Bravo,Darío Maximiliano
Pinto, Carlos Nahuel
Montoya, Marcos Nahuel
Constanzo, Rodrigo Raúl
Lucero, Fernando Nicolás
Torres, Juan Cruz
Motos, Fabio Emanuel
Díaz, Agustín
Matioli, Lucas
Profesores: Mauro Coria y Néstor Sánchez

Voley Femenino Comunitario Sub 16

Colegio San Martín

Gomez, Agustina
Sanchez, Carla
Lopez, Sofia
Rodriguez, Maria Sol
Alonso, Mariana
Lucero, Julieta
Rigoldi, Guadalupe
Miralles, Jael
Urriche, Florencia
Sivak, Nadia
Profesores: Verónica Gantus y Lourdes Moncada

Voley Masculino Comunitario Sub 14

Polideportivo
Martin, Nicolás
Antunez, Tomas L.
Páez, Emanuel
Figueroa, Javier
Quiroga, Bruno N
Pérez, Tobares Adrian
Gómez, Franco
Ramos, Cristian
Parola, Matías
Profesores: Ángel Gómez y Fernando Antunez (A)
Voley Masculino Comunitario Sub 16

Polideportivo

Sosa Fuenzalida, Matias
Rosales Bordano, Tomas
Abarca Figueroa, Luis
Tapia, Nicolás
Peñafiel Juan Pablo
Avila, Facundo
Fate, Bruno
Schmidt, Juan
Ortiz, Facundo
Esposito, Joaquín
Profesores: Ángel Gómez y Miguel Sosa (A)
Opiniones (0)
16 de agosto de 2017 | 13:29
1
ERROR
16 de agosto de 2017 | 13:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    EE.UU.: Violencia y caos en Charlottesville
    14 de Agosto de 2017
    EE.UU.: Violencia y caos en Charlottesville