Deportes

Panamericanos: la delegación nacional puede asegurar varias medallas

Hoy es un día en el que se pueden asegurar varias medallas. Los pelotaris pueden iniciar su cosecha y Las Leonas, al igual que el equipo de fútbol, con un triunfo se garantizan la presea de plata.

El programa de actividades para la undécima jornada de los XVI Juegos Panamericanos es el siguiente:

 

ATLETISMO

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

16:45  Lanzamiento de martillo (final)       Juan Cerra

17:00  200 metros (clasificación)              Mariano Jiménez

17:30, Heptatlón (final)                                Agustina Zerboni

16:00  Salto en alto (final)                           Jorgelina Rodríguez

18:10  1.500 metros                                    Javier Carriqueo y Federico Bruno

 

BÁSQUET

 

Hora   Rival / Instancia                                            Atleta                                                

12:30  Canadá / fase de clasificaión                    Equipo masculino

 

BOXEO

 

Hora   Rival / Instancia                                            Atleta                                                

23:30  Kiria Tapia (P. Rico) / semi. 60 kilos        Celeste Peralta

 

CANOTAJE

 

Hora   Rival / Instancia                                            Atleta                                                

11:00  K4 500 femenino / final                               Sabrina Ameghino, María Cecilia Collueque, María Magdalena Garro y Ailín Gutiérrez

11:10  K1 1.000 masculino (eliminatorias)          Daniel Dal Bó

11:50  C1 1.000 masculino (eliminatorias)          Leonardo Niveiro

12:10  K2 1.000 masculino (eliminatorias)          Pablo De Torres-Roberto Sallette

12:50  K1 500 femenino (eliminatorias)               Alexandra Keresztesi

13:10  Semifinales de todas las categorías

 

EQUITACIÓN

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

16:00  Saltos / primera ronda                    Matías Albarracín, Ricardo Dircie, Martín Dopazo, José Larocca y Bruno Passaro

 

 

 

 

ESGRIMA

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

11:00  Espada femenino                            Clara Di Tella y Elida Agüero

11:00  Sable masculino                              Alexander Achten y Ricardo Bustamante

 

FÚTBOL

 

Hora   Rival / Instancia                                Atleta                                                            

22:00  Uruguay / semifinales                      Equipo masculino

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

15:00  Individual Femenina (final)              Agustina Estarli, Lucila Estarli y Merlina Galera

 

HOCKEY

 

Hora   Rival / Instancia                                Atleta                                                            

15:00  Chile / semifinal                               Equipo femenino

 

JUDO

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

13:00  Masculino 100 kilos                         Cristian Schmidt

13:00  Masculino +100 kilos                      Orlando Baccino

13:00  Femenino +78 kilos                         Samantha Kessler

 

PELOTA

 

Hora   Prueba / Instancia                                        Atleta                                                

12:00  Pelota de goma, trinquete (final)               Gabriel Villegas-Facundo Andreasen vs. Carlos Buzzo-Enzo Cazzola (Uruguay)

16:00  Pelota de cuero, frontón (final)                   Carlos Dorato-Luciano Callarelli vs Jorge Borrajo-Gabriel Reyes (Venezuela)

18:00  Mano, trinquete (medalla de bronce)        Luis Maidana vs. Roger Etchevers (Estados Unidos)

20:00  Pelota de cuero, trinquete (final)                Cristian Algarbe-Jorge Villegas vs Pablo Baldizán-Gastón Dufau (Uruguay)

20:00  frontenis, frontón (medalla de bronce)      Johanna Zair- Irina Podversich vs. Virginia Diaz y Patricia Toro (Venezuela)

24:00  Pelota de goma, frontón (final)                   Javier Nicosia- Fernando Ergueta vs. Jesús Hurtado-Daniel Rodríguez (México)

 

 

 

 

 

PATÍN CARRERA

 

Hora   Prueba                                                          Atleta                                                

18:00  300 metros contrarreloj femenino              María Victoria Rodríguez

20:00  300 metros contrarreloj masculino            Ezequiel Capellano

 

POLO ACUÁTICO

 

Hora   Rival / Instancia                                Atleta                                                            

14:30  México / Del 5° al 8° puesto           Equipo femenino

 

VOLEY

 

Hora   Rival / Instancia                                Atleta                                                            

17:00  Venezuela / fase clasificatoria       Equipo masculino

 

 

NOTA: Los horarios de las competencias están expresados en hora argentina.

 

 

Para mayor información se puede recurrir al sitio oficial de los Juegos: http://info.guadalajara2011.org.mx

Opiniones (0)
20 de agosto de 2017 | 11:55
1
ERROR
20 de agosto de 2017 | 11:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial