Deportes

Repasá toda la actividad de los Panamericanos de Guadalajara

Hoy habrá mucha presencia argentina en los Juegos. En esgrima y atletismo se esperan buenos resultados. Germán Lauro participará en lanzamiento de martillo y Román Gastaldi en lanzamiento de bala.

 El programa de actividades para mañana, correspondiente a la décima jornada de los XVI Juegos Panamericanos, es el siguiente:

 

ATLETISMO

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

15:00  Decatlón masculino (final)             Roman Gastaldi

13.27  Heptatlón femenino  (final)             Agustina Zerboni)

17:00  Lanzamiento de bala (final)            German Lauro y Nicolás Martina

19:15  800 metros Femenino                     Nancy Gallo

 

BOXEO

 

Hora   Rival / Instancia                                            Atleta                                                

23:00  Lenier Pero (Cuba) / semif. 91 kilos         Yamil Peralta

23:30  Mandy Bujold (Canadá) / semif. 51 kilos  Paola Benavídez

 

EQUITACION

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

14:00  Saltos indiv. entranemiento            Martín Dopazo, Ricardo Dircie, Matías Albarracín, José María Larocca y Bruno Passaro.

 

ESGRIMA

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

11:00  Florete masculino                            Federico Saucedo y Federico Müller

11:00  Sable femenino                                Estefanía Berninsone

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

Hora   Prueba                                              Atleta                                                            

15:00  Por equipo, masculino                    Nicolás Córdoba, Juan Lompizano, Mauro Martínez, Osvaldo Martínez, Juan Sebastián Melchiori y Federico Molinari

 

PELOTA

 

Hora   Rival / Especialidad                                                Atleta                                    

15:00  Lima-Medina (Cuba) / frontenis, frontón 30m      Johanna Zair- Irina Podversich

20:00  Avenso-Aracha (Cuba) / frontenis, frontón 30mAlexis Clementín-Jorge Alberdi

 

POLO ACUATICO

 

Hora   Rival / Especialidad                                                Atleta                                    

10:30  Puerto Rico / clasificación                                     Equipo femenino

10:30  Estados Unidos / clasificación                              Equipo masculino

 

VOLEY

 

Hora   Rival / Especialidad                                                Atleta                                    

22:00  México / clasificación                                             Equipo masculino

 

 

NOTA: Los horarios de las competencias están expresados en hora argentina.

 

Opiniones (0)
25 de septiembre de 2017 | 01:03
1
ERROR
25 de septiembre de 2017 | 01:03
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'