Deportes

URBA: San Luis ganó y jugará con el SIC en semis

En el primer partido de los playoffs, para definir qué equipos jugarán las semifinales contra el SIC y Alumni, el equipo Marista venció por un ajustado 21 a 20 a Hindú y obtuvo el pase a la siguiente ronda. Pucará se enfrenta con Belgrano, en el segundo cotejo.

San Luis se clasificó esta tarde semifinalista del Top 14 de la URBA, al superar en cuartos de final a Hindú, por 21 a 20 (parcial 8-12), encuentro que se disputó en el La Plata Rugby Club y fue controlado por Hernán Filomena.
   
El equipo marista se medirá el sábado próximo frente al San Isidro Club (SIC) en una de las semifinales del certamen, en lo que significará su primera clasificación a las instancias finales del certamen porteño.
   
San Luis consigió un ajustado triunfo y en el segundo tiempo logró imponer su supremacía en el juego, tras una derrota parcial de 12 a 18, aunque recién sobre el final de encuentro pudo festejar la victoria tras marrar la conversión del try de Juan Ignacio Gauthier el pateador Severiano Escobio.
   
Hindú, con esta derrota, cortó su participación en las instancias finales en el torneo de la URBA.
   
    =Síntesis:

Hindú: Francisco Bosch; Severiano Escobio, Juan Ignacio Gauthier, Mauro Estomba y Francisco Díaz Bonilla (capitán); Joaquín Díaz Bonilla y Francisco Fernández Miranda; Agustín Schab, Mauro Costa y Mateo Iachetti; Ramiro Herrera y Nicolás Guisasola; Lucas Toro, Augusto Faraone y Mariano De la Fuente.

Entrenadores: Juan de la Cruz Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.
    
San Luis: Sebastián Crispo; Renzo Barbier, Carlos Cosoli, Carlos Oricchio y Sebastián Galli; Juan Campodónico y Felipe Mendy; Agustín Notti (capitán), Santiago Felices y Manuel Gnecco; Agustín Nadalich y Ernesto Aramburú; Luciano Leibson, Pedro Fantini y Hernán Giralt.

Entrenadores: José Altube y Guillermo Rege.
    
Tantos en el primer tiempo: 14m. try de Estomba convertido por Escobio (H), 18m. try de Notti (SL), 23m. penal de Campodónico (SL) y 34m. try de Escobio (H).

Tantos en el segundo tiempo: 16m. try de Barbier convertido por Campodónico (SL), 22m. drop de Campodónico (SL), 25m. penal de Escobio (H), 26m. penal de Campodónico (SL) y 35m. try de Gauthier (H).

Cambios en el segundo tiempo: 15m. Ariel Bicerne por Aramburú (SL), 17m. Esteban Durand por Schab (H) y Francisco López Poch por Toro (H), 29m. Tomás Di Franco por Gnecco (SL) y 35m. Toro por Herrera (H) y Felipe Ezcurra por Fernández Miranda (H).
   
Árbitro: Hernán Filomena.

Opiniones (0)
19 de octubre de 2017 | 00:48
1
ERROR
19 de octubre de 2017 | 00:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes