Deportes

Esta tarde se conocerán los enfrentamientos de la Copa Argentina

Desde las 19 se determinarán cuáles serán los cruces del torneo organizado por la AFA. Godoy Cruz tendrá sede en Catamarca, Boca en Salta y River en San Juan. Independiente Rivadavia y Guaymallén son los otros mendocinos en competencia.

Los 32avos del certamen de la tercera edición de la Copa Argentina (las dos primeras fueron en 1969, ganada por Boca Juniors, y en el 70, sin resolución) se jugarán en canchas neutrales en cuatro sedes, dos ya definidas: el estadio Padre Martearena de Salta y el Bicentenario de San Juan.

Las dos sedes restantes se decidirán, en principio, entre tres ciudades candidatas: La Plata, Resistencia y Catamarca.

En cada sede se jugarán ocho partidos en las siguientes fechas: martes 22 y miércoles 23 de noviembre, martes 29 y miércoles 30 de noviembre, martes 6 y jueves 8 de diciembre y martes 13 y jueves 15 de diciembre.

Los 64 equipos clasificados para esa instancia son:

PRIMERA DIVISIÓN (20 equipos): Boca Juniors, Racing Club, Atlético de Rafaela, Colón de Santa Fe, Godoy Cruz de Mendoza, Lanús, Tigre, Belgrano de Córdoba, Vélez Sarsfield, Unión de Santa Fe, Arsenal, Olimpo de Bahía Blanca, Independiente, San Lorenzo, San Martín de San Juan, All Boys, Newell's Old Boys de Rosario, Argentinos Juniors, Banfield y Estudiantes de La Plata.

PRIMERA B NACIONAL (20 equipos): River Plate, Instituto de Córdoba, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Boca Unidos de Corrientes, Quilmes, Ferro Carril Oeste, Rosario Central, Almirante Brown, Patronato de Paraná, Huracán, Defensa y Justicia, Desamparados de San Juan, Gimnasia y Esgrima La Plata, Deportivo Merlo, Independiente Rivadavia, Atlético de Tucumán, Aldosivi de Mar del Plata, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Atlanta y Chacarita.

PRIMERA B METROPOLITANA (7 equipos): General Lamadrid, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Estudiantes de Buenos Aires, Colegiales, Barracas Central y Sportivo Italiano.

PRIMERA C (5 equipos): Central Córdoba de Rosario, Villa Dálmine, El Porvenir, Sacachispas y Excursionistas.

PRIMERA D (1 equipo): Deportivo Riestra.

ARGENTINO A (5 equipos): Central Norte de Salta, Sportivo Belgrano de San Francisco, Talleres de Córdoba, Racing de Olavarría y Santamarina de Tandil.

ARGENTINO B (6 equipos): Racing de Trelew, Sarmiento de Resistencia, Atlético. Paraná, Unión de Villa Krause de San Juan, Deportivo Guaymallén y Atlético Policial de Catamarca.

En Salta jugarán Vélez, Rosario Central, Belgrano, Independiente, Olimpo, Huracán, Boca Unidos, Boca Juniors, más ocho sorteados.

En San Juan estarán Lanús, Instituto, Unión, San Lorenzo, All Boys, Quilmes, Almirante Brown, River, más ocho sorteados.

Las otras dos llaves estarán integradas por Estudiantes de La Plata, Deportivo Merlo, San Martín (San Juan), Colón, Tigre, Gimnasia y Esgrima La Plata, Aldosivi, Argentinos Juniors, más ocho sorteados; y Godoy Cruz, Atlético Tucumán, Atlético Rafaela, Banfield, Racing Club, Newell´s Old Boys, Gimnasia y Esgrima Jujuy, Arsenal, también con otros ocho equipos.

Los 16avos. de final se disputarán entre el 28 de febrero y el 22 de marzo de 2012, los octavos entre el 3 y el 12 de abril, los cuartos entre el 24 y 26 de abril, las semifinales el 15 y 17 de mayo y la final se jugará el 22 de mayo.

El campeón de la III Copa Argentina se clasificará a la edición 2012 de la Copa Sudamericana.
Opiniones (0)
22 de octubre de 2017 | 18:30
1
ERROR
22 de octubre de 2017 | 18:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México