Deportes

Hoy larga el Vendimia de mayores en Balonmano

En la U.N.Cuyo, y con la organización conjunta entre esta universidad y la A.ME.BAL., comienza el Vendimia de mayores femenino. Equipos de distintas provincias animan un torneo previo a las competencias oficiales.

El balonmano local no descansa. Por eso luego de finalizar el día domingo el torneo para cadetes, se pone en marcha el torneo para mayores que promete ser aun más apasionante que el anterior.
La participación de dos equipos cordobeses, uno de San Juan, dos selecciones de Chile, más los clubes de nuestra provincia, no pasa desapercibida y le dan un marco importante, a un torneo ya clásico en el mes de febrero.
Carlos Garro, el presidente de la asociación mendocina de balonmano afirmó;” la asociación pretende que con estos  torneos, los equipos tomen ritmo para afrontar el año en los campeonatos de la AMEBAL”, enfatizó el dirigente local.
Al igual que el torneo pasado Hebe Caballero será la encargada de la organización, y ultimara detalles para que todo se desarrolle normalmente.

Este es el cronograma del torneo.

       ZONA A                                         ZONA B
CHILE MAYORES                                UNC A
REGATAS                                           CHILE JUNIORS
UDAP                                                  GODOY CRUZ

        ZONA C                                         ZONA D
MAIPÚ                                               UNION ELECTRICA
QUALITY  ISAD                                  UNC B
TALLERES                                          JOCKEY CLUB


JUEVES 28 de febrero 2008                                 Zonas.

19.00 UNC B – JOCKEY                                              D
20.30 UNC A – GODOY CRUZ                                    B


VIERNES 29 de febrero 2008
 
13.00 UNIÓN ELECTRICA - JOCKEY                        D
14.30 CHILE MAYORES - REGATAS                         A
16.00 TALLERES - QUALITY ISAD                            C
17.30 UNC  A - CHILE JUNIORS                               B
19.00 UNIÓN ELECTRICA – UNC B                           D
20.30 UDAP - REGATAS                                           A
22.00 MAIPÚ - QUALITY ISAD                                  C

SABADO 1 de marzo del 2008

09.00  CHILE JUNIORS - GODOY CRUZ                    B             
10.30 CHILE MAYORES - UDAP                                A
12.00 MAIPU – TALLERES                                         C

15.00 1A - 2B                                                             I
16.30 1B - 2A                                                            II
18.00 1C - 2D                                                            III
19.30 1D - 2C                                                            IV
18.00 3ª - 3B                                                            V Cancha Exterior
19.30 3C - 3D                                                           VI Cancha Exterior


DOMINGO 2 de marzo del 2008

10.00 Ganador de I-Ganador de II                            1
11.00 Ganador de III- Ganador de IV                        2
12.30 Ganador de V- Ganador de VI                          9no y 10mo lugar
10.15 Perdedor de I- Perdedor de II                          3 Cancha Exterior
11.15 Perdedor de III-Perdedor de IV                        4  Cancha Exterior

14.00 Ganador de 3 y 4                                              5 y 6 puesto
15.15 Perdedor de 3y4                                               7y 8 puesto Cancha Exterior
15.00 Perdedor de 1 y 2                                             3 y 4 puesto
16.30 Ganador de 1 y 2                                              Campeón y Sub Campeón      
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|06:33
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|06:33
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic