Deportes

River arriesga la punta y el invicto contra Instituto

El único líder del torneo de la B Nacional juega ante la Gloria por la undécima jornada del torneo. El Millonario viene invicto en el torneo.

River, el único líder del torneo de Primera B Nacional, expondrá esta tarde la punta ante Instituto, su único escolta, que lo espera en Córdoba para arrebatarle, además, el invicto, en el marco de la undécima fecha.

Este será el duelo excluyente de la jornada, y que tiene además otros encuentros atractivos como Deportivo Merlo-Rosario Central; Independiente Rivadavia-Chacarita y Almirante Brown-Desamparados.

El domingo será el turno de Gimnasia de Jujuy-Atlanta y Guillermo Brown-Gimnasia de La Plata, mientras que el lunes jugarán Quilmes-Patronato y Ferro-Atlético Tucumán y la fecha terminará el martes con Huracán-Aldosivi.

En Córdoba, River afrontará un duelo de riesgo contra Instituto, que tratará de sacarle la punta y el invicto, desde las 18.30.

Una enorme expectativa se generó en la capital cordobesa, donde se agotaron las localidades, por lo que el estadio Mario Kempes estará a tope.

River, que empezó bien, decayó y volvió a levantarse, pudo mantener el invicto en los diez cotejos que disputó hasta el momento.

A la espera de lo que ocurra en ese partido, Gimnasia de Jujuy -tercero en las posiciones y con un partido pendiente- recibirá a un Atlanta en crisis, y tiene todo a favor para quedarse con los tres puntos.

En tanto, tampoco quiere perder terreno Rosario Central, que visitará a Deportivo Merlo, mientras que Ferro será anfitrión de Atlético Tucumán y Huracán hará lo propio ante Aldosivi.

Las posiciones están así: River 22 puntos; Instituto 21; Gimnasia (J) 17; Ferro, Boca Unidos, Quilmes y Rosario Central 16; Alte.Brown 15; Huracán y Patronato 13; Def.y Justicia y Sp. Desamparados 12; Gimnasia (LP), Dep. Merlo e Independiente Rivadavia 11; At.Tucumán 10; Aldosivi y G.Brown 9; Atlanta 8; Chacarita 6.

Este es el programa:

Hoy:

14.00: Dep.Merlo-Rosario Central (en Almagro), Carlos Maglio.

15.30: Indep.Rivadavia-Chacarita, Árbitro: Juan Pompei.

15.30: Alte.Brown-Desamparados, José Capraro.

18.30: Instituto-River (en estadio Mundialista) (por TV), Gabriel Favale.

Domingo:

11.00: Gimnasia (J)-Atlanta (por TV), Fernando Rapallini.

16.30: G.Brown-Gimnasia (LP), Ariel Montero.

Lunes:

17.00: Quilmes-Patronato (por TV), Diego Ceballos.

22.10: Ferro-At.Tucumán (por TV), Mariano González.

Martes:

18.00: Huracán-Aldosivi (por TV), Luis Alvarez.
Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 15:25
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 15:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'