A 12 días de las elecciones presentamos los candidatos locales

Este 23 los sanrafaelinos elegiremos a la máxima autoridad nacional y provincial, con sus respectivos vices y también al intendente, concejales y legisladores, nacionales y provinciales.

Estamos a muy pocos días del 23, fecha en la se desarrollarán las elecciones. Luego del  acto comicial del 14 de Agosto quedaron definidas las candidaturas de 7 postulantes a la presidencia de la Nación:

Cristina Kirchner (Frente para la Victoria),
Ricardo Alfonsín (Unión para el Desarrollo),
Eduardo Duhalde (Frente Popular),
Hermes Binner (Frente Amplio Progresista),
Alberto Rodríguez Saá (Frente Compromiso Federal),
Elisa Carrió (Coalición Cívica)
Jorge Altamira (Frente de Izquierda y de los Trabajadores).

También son siete los candidatos a la gobernación:

Francisco Pérez/Carlos Ciurca (Frente para la Victoria),
Luis Rosales/Pablo Priore (Compromiso Federal)
Roberto Iglesias/Juan Carlos Jaliff (Frente Cívico  Federal)
Oscar Santarelli/Karina Ferraris (Frente Amplio Progresista)
Carlos Ordóñez/Cristina Romagnoli (Nueva  Izquierda)
Daniel Gaido/ Valentín Campos Sepich (Unión Popular)
Nicolás del Caño/Héctor Fresina (Frente de Izquierda)

En San Rafael son seis los candidatos a la intendencia:

Emir Félix (Frente para la Victoria)
Mario Salomone (Frente Cívico  Federal)
Enzo Orosito (Compromiso Federal)
Dositeo Paez (Frente Amplio Progresista)
Juan Carlos Llanos (Unión Popular)
Darío Sebastián Riera (Nueva Izquierda Proyecto Sur)

 
San Rafael tendrá siete listas de concejales:
Mauricio Sat/Cristina Da Dalt/Rafael Moran/Alberto De Oto (Frente para la Victoria),
Diego Maggi/Nilda Sol/Estella Martínez/Fernando Arias (Unión Popular)
Nilda María Morales/Rosa Puerto/Marcos Barroso/Claudia Bibiana López Olivieri (CC-ARI)
Gastón De Miguel/ Rogelio Barón/Camila Sofía López/ Juan Carlos Sánchez  (Frente Amplio Progresista)
Lucas Quesada/Edgar Rodríguez/María Rodrigo/Ismael Yunes/Héctor Pavés  (Frente Cívico Federal)
Silvia Bonelli/ José Antonio Yacante (Nueva Izquierda Proyecto Sur)
María Dolores Sánchez (Negrita Martínez Alonso)/Silvia Leandra Miras/Alicia Metral/Daniel Ruiz (Compromiso Federal)

La Provincia renueva 5 bancas de diputados nacionales, en ese caso los candidatos son:
Guillermo Carmona/Anabel Fernández/Dante González (Frente para la Victoria),
Enrique Vaquié/Emma Cunnietti/Fernando Armagnague (UDESO)
Cristian Racconto (Fente Popular)
Manuel Liberal /Graciela Cousinet(Frente Amplio Progresista)
Ricardo Puga (Partido Federal)
Roberto Pradines/Marcela Carrizo (Compromiso Federal)
Gustavo Gutiérrez  (CC-ARI)

Nota: Ningún frente o partido ha presentado candidatos del Sur provincial para el Congreso.
Este año y durante cuatro más Mendoza no elegirá senadores nacionales, los tres que la representan iniciaron su mandato el 10 de Diciembre de 2009 y permanecerán en el cargo por 6 años, hasta el 2015. A partir de la última reforma a la Constitución Nacional los senadores tienen mandato por 6 años y el país ha sido dividido en tres secciones, el Senado se renueva en 34 % cada dos años.
Grupo I: Catamarca, Córdoba, Corrientes, Chubut, La Pampa, Mendoza, Santa Fe y Tucumán. (Eligen en 2015)
Grupo II: Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz. (Eligen este año)
Grupo III: Ciudad de Buenos Aires, Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego. (Eligen en 2013)

Opiniones (0)
16 de agosto de 2017 | 17:42
1
ERROR
16 de agosto de 2017 | 17:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial