Martín Antolín ganó y sacó el pasaporte para el campeonato

La séptima fecha del zonal cuyano se corrió en el "Jorge Angel Pena" de San Martín; los pilotos locales dejaron una muy buena imagen. Martín Antolín se quedó con la victoria en la clase uno.

Si bien  Martín Antolín era el puntero del campeonato, aún no había ganado, indispensable para adjudicar un título;  logró el objetivo ganando la séptima final del año en la Clase 1, desde el comienzo fue Fernando Puga quien dominó las acciones, firme y seguro el piloto del Gordini rojo transitaba muy bien el renovado Jorge Ángel Pena de San Martín, pero la presión era incesante por parte de Gonzalo Antolín y tras el, Martín Antolín.


Llegó el momento áspero de la competencia, Gonzalo Antolín ya había superado a Puga y se encontraba en primera posición competición, el primero y segundo del campeonato transitaban muy juntitos, a tal extremo que al salir de la curva dos Martín Antolín se tocaba con Fernando Puga, llevando la peor parte el Gordini rojo, por esto se retrasó considerablemente. Tras ellos a Fernando Persia no le alcanzaba para arrimarle a los punteros pero si para mantenerse en el tercer escalón del podio, en el camino iban quedando Damián Quiroga, Santiago Mole con problemas de temperatura, Alejandro y Juan Papagni.

La carrera continuaba y Gonzalo Antolin parecía inalcanzable al mando de la final, pero entre la curva uno y dos un neumático trasero izquierdo decía basta y un reventón lo despistaba haciéndolo abandonar, con esto Martín Antolin comenzó a mandar el pelotón, Puga lograba llegar hasta tercera posición, en tanto que el segundo lugar quedó en manos de Fernando Persia.
Final para la Clase 1 en una carrera con muchos cambios de escenas  y algunas maniobras para el análisis.


1 10 MARTIN ANTOLIN Clase 1 12 18:44.001 
2 12 FERNANDO PERSIA (P) Clase 1 12 19:06.234 22.233 22.233
3 2 FERNANDO PUGA Clase 1 12 19:10.694 26.693 4.460
4 5 EMANUEL ESPOSITO Clase 1 12 19:13.361 29.360 2.667
5 7 FEDERICO INZIRILLO Clase 1 12 19:27.952 43.951 14.591
6 14 ARIEL BONARCORSO Clase 1 12 20:05.118 1:21.117 37.166
7 13 HUGO BONACORSO Clase 1 12 20:14.658 1:30.657 9.540
8 64 SERGIO FERRIÑO Clase 1 12 20:26.895 1:42.894 12.237
9 4 GONZALO ANTOLIN Clase 1 11 17:06.885 1 Vuelta 1 Vuelta
10 8 JUAN CARLOS BUSTOS Clase 1 11 19:29.537 1 Vuelta 2:22.652
11 15 CARLOS LOGIUDICE Clase 1 11 19:45.113 1 Vuelta 15.576
 27 JUAN PAPAGNI Clase 1 8 14:32.049 4 Vueltas 3 Vueltas
 77 ALEJANDRO PAPAGNI Clase 1 3 4:54.085 9 Vueltas 5 Vueltas
 9 DAMIAN QUIROGA Clase 1   
 29 SANTIAGO MOLE Clase 1   

Ariel Persia se llevó para San Juan la séptima fecha de la Clase 2…

El múltiple campeón de la Clase 2, Ariel Persia ganó una entretenida carrera, en el inicio el dominio fue de Pablo Mauri quien intercalo el liderazgo con Persia y también de momentos con Gutavo Santibañez quien debió abandonar cuando dominaba la competencia por un problema en la rueda delantera izquierda, al igual que Pablo Mauri quien rompió motor a un giro del final, el segundo puesto quedó en manos de Ricardo Mole quien cierra una excelente final, mientras que tercero quedó Fabricio Persia.


1 49 ARIEL PERSIA Clase 2 18 28:17.166 
2 19 RICARDO (h.) MOLE Clase 2 18 28:17.931 0.765 0.765
3 70 FABRIZIO PERSIA Clase 2 18 28:20.623 3.457 2.692
4 11 MARTIN PONTONI Clase 2 18 28:26.204 9.038 5.581
5 5 DANTE PONTONI Clase 2 18 28:27.682 10.516 1.478
6 17 ALEJANDRO PEREZ Clase 2 18 28:42.327 25.161 14.645
7 45 PEDRO SOLER Clase 2 18 28:51.677 34.511 9.350
8 6 ABDO GIRALA Clase 2 18 29:37.086 1:19.920 45.409
9 3 GUSTAVO SANTIBAÑEZ Clase 2 17 28:37.404 1 Vuelta 1 Vuelta
10 4 PABLO MAURI Clase 2 16 25:20.242 2 Vueltas 1 Vuelta
 9 FERNANDO CABRILLANA Clase 2 9 16:46.545 9 Vueltas 7 Vueltas
 7 SILVIO IMBERTI Clase 2 7 10:26.937 11 Vueltas 2 Vueltas
 73 LUIS MATHON Clase 2 7 10:48.514 11 Vueltas 21.577
 57 FREDY CERRATI Clase 2 5 8:01.973 13 Vueltas 2 Vueltas
 59 PABLO CARRERAS Clase 2 4 5:54.992 14 Vueltas 1 Vuelta
 46 DARIO SANTIBAÑEZ Clase 2 3 4:31.672 15 Vueltas 1 Vuelta
 25 ROBERTO PATTI Clase 2 2 3:15.813 16 Vueltas 1 Vuelta
 1 RAUL FRAGAPANE Clase 2 1 1:11.439 17 Vueltas 1 Vuelta
 55 IGNACIO LLORET Clase 2   
 47 RICARDO CIMINO Clase 2


Franco Benedetti reafirmó con un triunfo la punta del campeonato…
 
En una carrera que  se dividió en dos partes, en la primera parte y apenas comenzaba una serie de toques hizo que Luis Maggini y Luis Palau se despistaran; debido a que Palau quedó despistado debió salir el auto de seguridad, con esto la carrera se neutralizó por un giro en el relanzamiento Luis Palau logró salir y volvió a pista con dos neumáticos desinflados, transitó hasta la horquilla  previa al nuevo curvón donde su auto se detuvo produciendo en esta oportunidad la detención con bandera roja de la competencia.

 Palau se bajó muy ofuscado reclamando que la competencia debía haber sido detenida con bandera roja en la primera vuelta, luego de una discusión importante con los auxiliares y posteriormente con el público, Palau fue llevado hacia Boxes en la camioneta de rescate y el auto retirado con la plancha, con esto se debió largar nuevamente la competencia a ocho giros, la misma comenzó a ser liderada por Franco Benedetti seguido muy de cerca por Carlos Bachiochi quien regresa a la categoría en esta oportunidad.

A partir de ahí la coupe blanca comenzó a marcar diferencias, desde atrás Luis Maggini que debió largar desde Boxes superaba vuelta a vuelta en busca de puntos importantes, también Gerardo Martín intentaba avanzar en el clasificador, pero adelante el menos de los Benedetti era casi inalcanzable, Bachiochi buscaba por todos los medios de arrimarse pero el sanjuanino dominaba la competencia la cual se desarrollo en su segunda a ocho giros de 3.200 metros de extensión.


Otro de los hechos para destacar fue la fortuna de Ricardo Iruela cuando transitaba en la recta de uno de los autos que precedía se desprendió un elemento el cual impactó en el vidrio del Torino quedando totalmente destrozado, abandonando al giro siguiente. En tanto que Franco Benedetti llegaba a la cuadriculada como líder de la competencia, por lo cual le afirma  sus posibilidades de campeonato, segundo Carlos Bachiochi y tercero Gonzalo Palau.

 1 FRANCO BENEDETTI 15:44.334 
2 CARLOS BACHIOCH 15:45.542 
3 GONZALO PALAU 15:56.688 
4  RUBEN VICENTE 16:00.502 
5  MAURICIO ROJO 16:13.623 
6  GERARDO MARTIN 16:16.136 
7 LUIS MAGGINI 16:17.518 
8 HUGO GOZALEZ 16:44.671 
9 CARLOS ROJO 16:57.030 
10 RODRIGO LUNGO 16:24.714 
11 MIGUEL ISMAEL 17:00.195 
12 ULISES GARCIA (H) 17:12.210 
13 ENRIQUE TAPIA 17:22.222 
14 MAXIMILIANO MARTIN 12:42.078 
15 FABRIZIO BENEDETTI 8:56.062 
16 RICARDO IRUELA 9:11.799 
17 ROBERTO GIOVARRUSCIO 1:43.815 
18 FERNANDO DE LA ROSA   
19 RUBEN INZIRILLO   
20 LUIS PALAU   


Final cabeza a cabeza en el Turismo Pista 1100, Alejandro Fernández se dio el gusto de ganar en el “Pena"

El Gallego Fernández cerro un fin de semana excepcional al quedarse con la final del Turismo Pista 1100 que lo tuvo siempre como protagonista de una carrera muy entretenida y cambiante, de arrancada Gustavo Lauria su auto en punta durante algunos giros lidero intercalando con José Lloret mientras que de atrás Agustín de La Llana, Omar Marich y Alejandro Fernández   intentaban arrimar al lote de los punteros, apenas transcurrían los primeros giros Guillermo De Gaspari se pasó en el frenaje del ganchito y el freno fue Pedro Piastrellini quien debió abandonar por este hecho, mas adelante Degaspari era sancionado con bandera negra.

La carrera continuaba y la lucha era prácticamente en una baldosa, esto produjo un despiste de Gustavo Lauria, debido a por un toque  de José Lloret saliendo de la curva dos y cuando Lauria estaba sobre el piano nada pudo hacer el  campeón y debió abandonar,  adelante la carrera continuaba y cada vez se juntaban más De la Llana, Marich, Fernández y Figueroa, cualquiera podía ganar y jugándose la última carta Alejandro Fernández se jugó y superó a Marich prácticamente sobre la línea de sentencia, tercero se ubicó Agustín de La llana y cuarto Martín Figueroa.

Final para el Turismo Pista 1100 en una carrera muy entretenida.

 1 ALEJANDRO FERNANDEZ 24'55''624 
2 OMAR MARICH   0.063
3 AGUSTIN DE LA LLANA   0.578
4  MARTIN FIGUEROA   0.977
5  SERGIO BECERRA   12.568
6  ROBERTO GARCIA   15.089
7 PABLO RUFINO   22.432
8 JUAN CARLOS CAPPADONA   25.585
9 ENRIQUE GIORGIS   39.455
10 MATIAS SUAREZ   41.825
11 FABIAN TAGUA   1.22.290
12 RODRIGO PUIGNERO   2 VUELTAS
13 WALTER SALAR   2 VUELTAS
14 JULIO GOMEZ   3 VUELTAS
15 GUSTAVO LAURIA   5 VUELTAS
16 RAUL DE GASPARI   10 VUELTAS
17 MAXIMILIANO MARINTEZ   10 VUELTAS
18 PEDRO PIASTRELLINI   12 VUELTAS
19 LUIS ALESSI   13 VUELTAS
20 NICOLAS MOLE   14 VUELTAS
21 ALEJANDRO PAVEZ   14 VUELTAS
22 JOSE LUIS SURIANO   
  JOSE LLORET - EXCLUIDO 


Daniel Bustos se quedó con la primera final de la tarde, casi un milagro en la largada…

Daniel Bustos reafirma sus pretensiones de campeonar en el TC Júnior; hoy volvió a ganar una carrera que tuvo un incidente que no pasó a mayores solamente por un milagro, todo sucedió cuando se bajó la bandera de inicio de la final, el legador José Pelliza  dio la orden pero no advirtió que en el tercer cajón aproximadamente aún estaba un auxiliar de Federación, puntualmente Luis Llover,  quien se encontró con autos en marcha y sin tener  como salir de esa incómoda posición

La competencia ya estaba en marcha y quienes venían desde atrás debieron reducir la  velocidad para no llevarlo por delante a Luis Llovel hasta que éste pudo salir hacia la parte externa de la pista salvando una situación que podría haber sido fata.

Volviendo a lo estrictamente deportivo Daniel Bustos tomó la punta y marcó en el inicio una pequeña luz por su perseguidor  Mario Gentile, pero  este ultimo comenzó a achicar diferencias sabiendo el buen ritmo que tenía el Opel se puso a la cola del puntero del campeonato y cuando pudo dio el zarpazo ubicándose al mando de la competencia  dejando segundo a Bustos que parecía comprender que en función del campeonato esto era un buen negocio,  tercero y en un buen trabajo “carnerito” Ramírez  transitaba muy bien pero no era suficiente como para ir a buscar a los punteros, tras ellos Rubén Tello a su vuelta con motor Peugeot marcaba un buen ritmo, la cuarta posición para él era muy buena.

La carrera continuaba y en el camino iban quedando Maximiliano Martín, Damián Moreno, Juanchi Videla, Martín Saladino y Franco Genovese. A partir de aquí llegaría el peor momento para Gentile, su auto comenzaba a falla y Bustos volvía a liderazgo, situación que no abandonaría hasta recibir la bandera de cuadros, Gentile ingresó a Boxes y solucionaron el problema pero su regreso lo dejó muy retrasado, segundo en el debut en la categoría Iván Ramírez quien cierra una excelente fecha, en tanto que tercero fue Rubén Hidalgo   quien la tuvo que remar desde atrás para poder llegar al tercer escalón del podio ya que él fue quien se encontró en primer término con llovel en la largada.
Final del TC Júnior con muchas deserciones en pista y un espectáculo que al menos no desentonó.


1 DANIEL BUSTOS 20.52.311 
2 IVAN RAMIREZ   5.340
3 RUBEN HIDALGO   12.290
4  SEBASTIAN FUSARI   17.281
5  EDGARDO BRONZINI   27.911
6  RUBEN TELLO   39.049
7 CRISTIAN VILLEGAS   1 VUELTA
8 MARIO GENTILE   2 VUELTAS
9 DAMIAN MORENO   5 VUELTAS
10 JUAN CARLOS VIDELA   5 VUELTAS
11 MARTIN SALADINO   11 VUELTAS
12 MAXIMILIANO MARTIN   
13 FRANCO GENOVESE  

(información: pasionfierrera.com.ar )

Opiniones (0)
19 de octubre de 2017 | 01:17
1
ERROR
19 de octubre de 2017 | 01:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes