Finalizó con éxito el torneo de natación en el Tenis club

Con la presencia de nadadores de Mendoza, Tunuyán, Malargüe y de nuestro departamento se realizó en las instalaciones del Tenis club San Rafael un importante torneo de Natación.

Se realizó este sábado en la pileta cubierta del Tenis club San Rafael un torneo de Natación que contó con gran cantidad de nadadores. El mismo se desarrolló durante la mañana del sábado 8 y participaron competidores de Mendoza, Malargue, Tunuyán y de nuestra ciudad.

Las competencias que abarcaron las categorías Pre-Infantiles, Infantiles, Menores, Cadetes y Juveniles en 25, 50, 100 y 200 metros para los estilos Mariposa, Espalda, Pecho y Libre fueron fiscalizadas por la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos.

Los profesores Gustavo Juri y Miguel Giménez estuvieron a cargo de la organización del evento desde la coodinación deportiva del Tenis club San Rafael.

Los primeros puestos en cada categoría fueron los siguientes
           
Prueba  1    25 Mts Libre Pre”A” Mujeres
1°: 0'21"70 Ghiretti, Catalina(Club Mendoza Regatas)     

Prueba  2  25 Mts Libre Pre”A” Varones
 1°: 0'18"24 Sancer, Facundo (Tunuyán)            
 2°: 0'31"34 Romero, Alejo  (Tunuyán)   
 3°: 0'40"62 Sardi, Martino  (San Rafael Tenis)       

Prueba  3    50 Mts Libre     Pre “B” Mujeres
 1°: 0'42"54 López H., Milagros(Club Mendoza Regatas)      
 2°: 0'45"80 Oviedo, Aldana(C.D.Malargue)
 3°: 1'05"98 Capitani, Natali (Club Mendoza Regatas)      

Prueba  4   50 Mts Libre Pre “B” Varones
 1°: 0'41"22 Mangieri, Gianfranco (Club Mendoza Regatas)
 2°: 0'45"16 Graces, Juan Francisco (Club Mendoza Regatas)
 3°: 0'50"32 Vásquez, Mauricio (Club Mendoza Regatas)

Prueba  5    50 M.Pecho    Infantiles  Mujeres
 1°: 0'44"84 Osisnalde, Candela (Club Mendoza Regatas)
 2°: 0'49"90 Gonzalez S., Leonela (Tunuyán)           
 3°: 0'50"50 Giammateo, Josefina (San Rafael Tenis)        
 
Prueba  6 *   50 M.Pecho     Infanfantiles  Varones
 1°: 0'48"71 Velardita C., Lucas(Club Mendoza Regatas)
 2°: 0'51"21 Montivero, Hipolito(Tunuyán)             
3°: 0'52"84 Gimenez , Gonzalo(Club Mendoza Regatas)

Prueba  7    50 Mts Libre     Menores  Mujeres
 1° : 0'36"24 Tissera L., Maria(Club Mendoza Regatas)
 2° : 0'36"35 Viazzo Sophia Joelle (Club Mendoza Regatas)
 3° : 0'36"45 Vie, Victoria(Club Mendoza Regatas)

Prueba  8   50 Mts Libre     Menores  Varones
 1°: 0'35"11 Tasso, Franco(San Rafael Tenis)        
 2°: 0'36"73 Salinas Jeremias Nehue( Club Mendoza Regatas)
 3°: 0'37"20 Ponce, Martin Lautaro(Tunuyán)             
 
Prueba  9   100 Mts Libre Cadete  Mujeres
 1°: 1'20"78 Flores Perez Silvina (Municipalidad Mza)
 2°: 1'21"91 Flores Eliana Lucia(Club Mendoza Regatas)
 3°: 1'22"21 Massanet D., Agustina (Club Mendoza Regatas)
 
Prueba 10   100 Mts Libre Cadetes   Varones
 1°: 1'03"87 Gonzalez, Juan (Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'07"64 Ponce, Ignacio (Tunuyán)
 3°: 1'10"83 Juan, Josue David(Municipalidad Mza)      

Prueba 12   100 Mts Espalda   Juveniles  Varones
 1°: 1'16"11 Palazzini S., Gabriel (Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'46"31 Ortiz, Nicolas (Club Mendoza Regatas)

Prueba 13    25 Mts Pecho   Pre “A”  Mujeres
 1°: 0'27"19 Ghiretti,  Catalina(Club Mendoza Regatas)      

Prueba 14    25 Mts Pecho     Pre “A”  Varones
 1°: 0'31"90 Romero, Alejo (Tunuyán )    
 2°: 0'36"16 Sancer, Facundo (Tunuyán)         

Prueba 15    25 Mts Pecho  Pre “B” Mujeres
 1°: 0'23"36 Lopez H.,  Milagros(Club Mendoza Regatas)
 2°: 0'27"76 Capitani, Natali (Club Mendoza Regatas)
 3°: 0'29"98 Oviedo, Aldana (Club Deportivo Regatas)

Prueba 16    25 Mts Pecho  Pre” B” Varones
 1°: 0'26"10 Mangieri, Gianfranco(Club Mendoza Regatas)
 2°: 0'28"60 Vásquez, Mauricio (Malargue)      
 3°: 0'28"62 Correa, Joaquín(Club Mendoza Regatas)
 
Prueba 17   25 Mts Mariposa  Infantiles   Mujeres
 1°: 0'20"92 Guillen Godoy, Abril (Tunuyán)             
 2°: 0'20"96 Gonzalez S., Leonela (Tunuyán)             
 3°: 0'21"76 Vergne, Abril (San Rafael Tenis)    

Prueba 18   25 Mts Mariposa  Infantiles   Varones
 1°: 0'19"90 Montivero, Hipólito (Tunuyán)             
 2°: 0'27"14 Tasso, Facundo Germán (San Rafael Tenis)        
 3°: 0'29"26 González, Miguel (San Rafael Tenis)        

Prueba 19   100 Mts Combinado Menor  Mujeres
 1°: 1'33"34 Vie, Victória(Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'34"16 Sánchez, Macarena(San Rafael Tenis)        
 3°: 1'34"73 Tissera L., María(Club Mendoza Regatas)

Prueba 20   100 Mts Combinado Menor  Varones
 1°: 1'27"80 Tasso, Franco(San Rafael Tenis)
 2°: 1'30"66 Salinas Jeremías Nehuel(Club Mendoza Regatas)
 3°: 1'43"70 Ponce, Martin Lautaro(Tunuyán)            
 
Prueba 21   100 Mts Combinado Cadetes   Mujeres
 1°: 1'31"56 Federiconi, Omelia(Club Mendoza  Regatas)
 2°: 1'32"16 Flores Eliana Lucía(Club Mendoza  Regatas)
 3°: 1'32"42 Massanet, Agustina(Club Mendoza  Regatas)

Prueba 22   100 Mts Combinado Cadetes  Varones
 1°: 1'12"24 González, Juan Gabriel(Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'21"50 Ponce, Ignacio Exequiel(Tunuyán)     
 3°: 1'25"21 Fioquetta, Emiliano(Club Mendoza Regatas)

Prueba 24   200 Mts Libre  Juveniles   Varones
 1°: 2'37"65 Palazzini, Gabriel (Club Mendoza Regatas)
 2°: 3'03"81 Radosavac , Julián (Tunuyán)     
 3°: 3'20"97 Ortiz, Nicolás (Club Mendoza Regatas)

Prueba 25   100 Mts Libre  Infantiles   Mujeres
 1°: 1'16"50 Osisnalde, Candela(Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'28"14 Giammteo, Josefina (San Rafael Tenis)
 3°: 1'34"65 Guillen Godoy, Abril (Tunuyán)

Prueba 26   100 Mts Libre     Infantiles   Varones
 1°: 1'20"17 Velardita C., Lucas(Club Mendoza Regatas)
 2°: 1'22"63 Gimenez S., Gonzalo (Club Mendoza Regatas)
 3°: 1'27"47 Montivero, Hipólito (Tunuyán)    

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 12:18
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 12:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial