Deportes

Noticias breves del tenis mendocino

Hoy arranca el Torneo Nacional por equipos sub 10 en las instalaciones del Mendoza y el Andino. Por otra parte, gran tarea de los mendocinos en Chile y buena victoria de Argentina en el Mundial sub 16.

Se pone en marcha el Nacional sub 10

Luego de la ceremonia inaugural realizada el miércoles por la tarde en el Mendoza Tenis Club, este jueves desde las 9 de la mañana comenzará la disputa del Torneo Nacional sub 10, en donde tomarán parte 14 equipos, en donde se destacan los combinados de Mendoza, Buenos Aires, Córdoba, San Luís, Entre Ríos y otras provincias de todo el país.

En el caso de nuestra provincia, habrá dos equipos, uno blanco y otro azul, capitaneados por los profesores Pablo Guasco y Paola Cubillas.

Los pequeños que formarán parte de ambos equipos son: Julián Giménez (ACSR), Matías Lucero (MTC), Agustín Tupalle (Trébol), Valentín Berón (SRTC), Gonzalo Tano (ATC) Y Manuel Silva (MTC), Abril Freytes, Lucia Ibáñez (Regatas), Delfina Manoni (MTC) y Yanina Sevilla (Tomba).


Desimone y Sturfeighen ganaron en Chile

En el Torneo Juniors perteneciente al Circuito Cosat, jugado en la Universidad Católica de Chile, los mendocinos Franco Desimone y Sebastián Sturfeighen se consagraron campeones en el cuadro de dobles de la categoría 14 años tras vencer a Manuel Peña y Tomas Santantonio por 6/3, 1/6 y 10/8.

En lo que se refiere al singles de esta misma categoría, Luciano Bastía hizo un gran torneo al llegar hasta la final, en donde cayó frente al peruano Diego Muñiz por 6/4 y 6/2.


Victoria argentina en la Junior Davis Cup

Se disputó la segunda jornada eliminatoria en los torneos Junior Davis y Fed Cup en México con victoria del equipo masculino en la Junior Davis Cup. Los éxitos vienieron de la mano de Cachín y Paz en los individuales ante Israel y derrota en el dobles en donde jugó el mendocino Francisco Bahamonde. 

Entre las damas, amplia caída ante México por 3 a 0, con caídas de Bruzzesi y Vega en los singles.

Miércoles 28 de Septiembre

Junior Davis Cup - San Luis Potosí (MEX)
Caballeros
Argentina 2/1 Israel
Pedro Cachín (ARG) a Smilanski 57 64 64
Juan Pablo Paz (ARG) a Harael 63 63
Harael/Smilansky a Cachín/Bahamonde (ARG) 62 60

Junior Fed Cup - San Luis Potosí (MEX)
Damas
México 3/0 Argentina
Cisneros a Carla Bruzzesi 64 61
Rodríguez a Costanza Vega (ARG) 26 76(6) 64
Zarazua/Cisneros a Bruzzesi/Petit (ARG) 76(4) 62

Fuente: COSAT y AAT

Opiniones (0)
21 de septiembre de 2017 | 00:44
1
ERROR
21 de septiembre de 2017 | 00:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'