Deportes

Un mendocino en Los Pumitas para jugar el Sudamericano M-19

El pilar de Teqüe Matías Díaz es el único mendocino que integrará el equipo de Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi que disputará el campeonato que se llevará a cabo en Paraguay, entre el domingo 18 y el martes 27 de septiembre.

Los entrenadores del Seleccionado Argentino de Menores de 19 años, Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi, confirmaron el plantel de 26 jugadores que disputará el Campeonato Sudamericano de la categoría, el cual se llevará a cabo en Asunción, Paraguay, entre el domingo 18 y el martes 27 de septiembre.

Los Pumitas comenzarán su participación en la segunda fase del certamen, el sábado 24 del corriente, fecha en la cual hará su debut en el certamen ante el Seleccionado de Chile, en tanto que el martes 27, cerrarán su participación ante Uruguay.

La primera fase del Campeonato Sudamericano comenzará el próximo domingo, 18 de septiembre, con los partidos que disputarán Chile vs. Paraguay y Uruguay ante Brasil. El miércoles siguiente, 21 del corriente, se enfrentarán los ganadores y los perdedores para determinar los puestos de la primera fase, que clasificará a los equipos ganadores para la siguiente temporada.

Cabe destacar que el Seleccionado Argentino de Menores de 19 años arribará el próximo domingo a la ciudad de Corrientes, donde hará una concentración y jugará un amistoso el miércoles 21, ante el Seleccionado de Noreste, en las instalaciones del club Aranduroga. El jueves 22 de septiembre, Los Pumitas arribarán a la ciudad de Asunción.

A continuación se detalla el cronograma de partidos y el plantel convocado:

Domingo 18 de septiembre:
P1: Chile vs. Paraguay
P2: Uruguay vs. Brasil

Miércoles 21 de septiembre:
P3: Perdedor P1 vs. Perdedor P2
P4: Ganador P1 vs. Ganador P2

Sábado 24 de septiembre:
P5: Argentina vs. Chile

Martes 27 de septiembre:
P6: Argentina vs. Uruguay

 Plantel de Los Pumitas

 

APELLIDO Y NOMBRE

CLUB

UNION

PUESTO

1

BREX, Juan Ignacio

San Cirano

URBA

Centro

2

BRUNO, Tomás

Uru Curé

Cordobesa

Pilar

3

CAMACHO, Joaquín

Buenos Aires C&RC

URBA

3° Línea

4

CAPPIELLO, Juan

Pucará

URBA

Centro

5

CASADO, Lautaro

Uru Curé

Cordobesa

3° Línea

6

CUARANTA, Franco

Tala RC

Cordobesa

Wing

7

DEVOTO, Bruno

CASI

URBA

Centro

8

DIAZ, Matías

Teqüé RC

Cuyo

Pilar

9

EZCURRA, Felipe

Hindú Club

URBA

Medio Scrum

10

GARCIA BOTTA, Santiago

Belgrano Athletic

URBA

Pilar

11

GONZALES, Ramón

Lince RC

Tucumán

Pilar

12

GUILLEMAIN, Juan Cruz

Jockey Club

Sanjuanina

2° Línea

13

GUTIÉRREZ, Federico

Universidad Nacional

Sanjuanina

2° Línea

14

IGLESIAS, Santiago

Universitario

Tucumán

Hooker

15

ISA, Facundo

Santiago Lawn Tennis

Santiagueña

3° Línea

16

KLUBUS, Germán

Pucará

URBA

Medio Scrum

17

LAVANINI, Tomás

Hindú Club

URBA

2° Línea

18

LEFORT, Germán

Tucumán RC

Tucumán

Hooker

19

MENDOZA, Gonzalo

Jockey Club

Salta

Wing

20

NOGUES, Felipe

La Tablada

Cordobesa

Wing

21

NOVILLO, Juan León

Tucumán RC

Tucumán

Apertura

22

OBERTI, Gaspar

Uru Curé

Cordobesa

3° Línea

23

POET, Sebastián

Atlético del Rosario

URBA

Apertura

24

RUIZ, Gonzalo

Tala RC

Cordobesa

Fullback/Wing

25

SEMMARTIN, Gonzalo

SIC

URBA

Fullback

26

URIBURU, Ladislao

Jockey Club

Salta

3° Línea

Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 01:38
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 01:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia