Cristian Mohamed y José Luis Rivera ganaron el duatlón Los Gallegos

En la categoría posta nuevamente Cristian Mohamed se subió en los más alto del podio junto a José Luis Rivera. En individuales Antonio Poblete fue el vencedor del exitoso Duatlón "Los Gallegos". Entrá y mira la clasificación y las imagenes de la carrera.

Una verdadera fiesta se vivió este domingo en la Villa 25 de Mayo. La 5ª edición del Duatlón Los Gallegos, una de las competencias más convocantes que tiene el calendario local de pruebas combinadas, contó con más de 470 corredores que dejaron todo por la victoria en cada tramo de la compatencia, que finalmente en la categoría Elite fue por tercera vez para Cristian Mohamed (Cross Country) quién fué acompañado en esta oportunidad por José Luis Rivera (Mountain bike).

Los ganadores de la posta utilizaron un tiempo de 1 hora 15 minutos 55 segundos, para realizar todo el recorrido y cruzar primeros la meta de llegada. En segundo lugar llegó  la posta de Pablo Valdez y Andrés Gonzales que empleó un tiempo de 1 hora 17m 37s.  Esto en lo que a la posta se refiere, en individuales el triunfo quedó para Antonio Poblete con un tiempo de 1 hora18 minutos 31 segundos, detrás de Poblete llegó Denis Mendez. En la categoría Mixto Ana Tuduri junto a Darío Fernandez se adueñaron del primer lugar con un tiempo de 01 hora 27m53s.


Cabe destacar que cada disciplina tuvo una distancia especificada, en  mountain bike fueron 18 km, cross country 9 km divididos en dos tramos de 4,5 km cada uno. El orden de las disciplinas fue 4,5 km de cross country, luego 18 km de Mtb y 4,5 km de cross country.
Una muy buena tarea de la organización de Club de Eventos, a cargo de Juan Ruti, ofreció un marco ideal para que los atletas disfrutaran de una jornada que también en cuanto al clima se presentó como ideal para el desarrollo de la prueba.

Los ganadores de las distintas categorías fueron los siguientes:

Categoría Postas Caballeros

1° Rivera Jose-Mohamed Cristian ---------01:15:55:617
2° Valdez Pablo-Gonzales Andrés----------01:17:37:024
3° Rabino Matías-Granero Miguel----------01:18:38:448
4° Campos Neri-Becerra carlos-------------01:20:36:883
5° Jover Victor Hugo-Moyano Facundo--01:21:13:307
6° Campoo Agustin-Salomon Ayub--------01:24:02:169
7° Rios juan-Rios Roberto-------------------01:26:13:256
8° Sarome Gastón-Baldini Hernan---------01:26:24:805
9° Fredes Martin-Gerlero Carlos-----------01:27:06:945
10° Poggi Andres-Salinas Marcelo---------01:27:13:141
11° Medero Nestor-Zapata Javier----------01:27:21:494
12° Valdez Lucas-Ogas Martin--------------01:27:51:107
13° Palormo Diego-Silvestro Maritn-------01:28:00:974
14° Pietrelli Osvaldo-Pomaski Eduardo---01:28:02:293
15° Diaz Mario-Diaz Luciano----------------01:28:30:206

Categoría Posta Caballeros "E"


1° Luquez Daniel-Burgos Dario-------------01:30:34:111
2° Diaz José-Martinez Gustavo------------ 01:30:40:646
3° Rubin Marcos-Santibañez Dario---------01:33:11:451
4° Ramos Leandro-Pomaski Eric------------01:36:46:974
5° Astorga Horacio-Mayo Fernando-------01:38:17:280
6° Fabrizio Cavagnola-Sabio Franco-------01:48:59:923
7° Videla Juan-Dinesen Bruno---------------01:57:39:172
8° Arce Rodolfo-Perez Emanuel-------------02:14:59:277
9° Campagna Salvador- Gustavo-----------02:22:18:500

Categoría Damas Individuales

1° Hernandez Gisela--------------------------01:41:49:117
2° Ramos Rosmari---------------------------- 01:48:51:131
3° Bravo Gisela--------------------------------01:53:04:003
4° Denita Carla--------------------------------01:57:03:052

Categoría Posta Damas

1° Anello Cris-Agostini Griselda--------------01:40:51:875
2° Vargas Marcela-Benitez Noemi------------01:49:42:339
3° Poblete Carla-Aliaga Claudia--------------01:53:19:798
4° Gonzales Belen-Gonzales Paola-----------01:54:55:862
5° Bany Eugenia-Troyano Romina-----------02:00:56:213
6° Rodriguez Noelia-Ruiz Laura---------------02:02:49:671
7° Mendez Liliana-Panelo Paola---------------02:04:46:336
8° Martinez Maria-Merenda Andrea----------02:05:32:669
9° Martin Alejandra-Fernandez Alicia--------02:30:54:631

Categoría¨Postas Damas "E"

1° Garcia Veronica-Rodriguez Romina------01:57:42:067
2° Nuñez Antonella-Gutierrez Romina------01:58:11:963
3° Videla Veronica-Araya Alejandra---------02:08:09:893
4° Ruiz Ana-Rugoso Mónica------------------02:20:00:956
5° Soto Myriam-Herrera Maria ---------------02:36:50:223

Categoría Individuales Damas "B"

1° Vallejos Marcela-----------------------------01:54:15:252
2° Peña Carolina-------------------------------01:58:05:054
3° Rodriguez Paola-----------------------------01:59:11:609
4° Alvornoz Flavia------------------------------02:06:50:216
5° López Viviana--------------------------------02:16:19:394

Categoría Especiales

1° Ilabaca Miguel-------------------------------02:00:57:243
2° Cobos Pedro---------------------------------02:04:22:765

Categoría Masculino Individuales Juveniles

1° Bertero Jesus-------------------------------01:27:04:793
2° Aguilera Martin-----------------------------01:43:23:050
3° Savarino Facundo--------------------------01:46:45:823
4° Osisnaldi Maxi-------------------------------01:47:34:345
5° Lucas Pablo----------------------------------01:50:28:743
6° Quiroga Luciano---------------------------- 01:53:04:868
7° Morales Sergio------------------------------01:55:34:512
8° Cobos Emanuel-----------------------------02:02:08:346
9° Perez Brian----------------------------------02:02:15:795
10° Medina Santiago-------------------------- 02:07:49:371
11° Rugoso Enrique----------------------------02:30:38:290

Categoría Individuales Damas Juveniles  "D"

1° Besa Sofia-----------------------------------02:03:16:334
2° Lafalla Rocio---------------------------------02:08:00:825

Categoría Mixto

1° Tuduri Ana-Fernandez Dario--------------01:27:53:799
2° Guardia Valeria-Haddad Omar------------01:30:11:671
3° Alos Adriana-Aguilera Antonio------------01:31:02:110
4° Ubeda Willian-Chambard Denis-----------01:35:22:187
5° Llach Manuel-Armellin Gianfranco--------01:41:21:450
6° Palacios Yamila-Gimenez Mauro-----------01:44:17:765
7° Perez Mario-Latorre Natalia---------------01:44:30:359
8° Barrozo Silvina-Fernandez Anibal---------01:45:35:574
9° Navarro Alejandro-Ascurra Maira---------01:45:41:963
10° Martin Julieta-Torres Facundo-----------01:50:52:489

Categoría Mixto "E"

1° Esquivel Lorena-Lopez Sergio------------ 01:36:22:344
2° Carmargo Pablo-Riera Andrea------------02:02:11:023
3° Martin Fernando-Sada Carolina-----------02:12:05:483
4° Gimenez Roberto-Vicio Andrea------------02:12:08:128
5° Rugoso Vanina-Rugoso Emilio-------------02:26:55:726

Categoría Promocionales

1° Besa Bruno----------------------------------01:56:39:574
2° Rodriguez Pedro----------------------------01:57:13:779
3° Ferrero Lautaro-----------------------------02:18:19:689

Categoría Elite Individuales Varones

1° Poblete Antonio----------------------------01:18:31:944
2° Mendez Denis ------------------------------01:23:14:540
3° Dominguez Guillermo----------------------01:26:03:841
4° Gomez Jesus-------------------------------01:31:06:390
5° Sabio Martin--------------------------------01:34:18:104
6° Rubin Eric-----------------------------------01:35:16:419
7° Toledo Damian-----------------------------01:35:17:983
8° Aguirre Jorge------------------------------01:35:23:428
9° Juarez Rogrigo-----------------------------01:36:28:199
10° Cabello Mariano--------------------------01:37:49:733

Categoría Individual Varones "B"

1° Halan Alfredo------------------------------01:23:59:009
2° Morales Roberto---------------------------01:25:04:879
3° Velasquez Carlos---------------------------01:26:32:276
4° Ferrero Cesar------------------------------01:30:28:762
5° Pierre  Luis---------------------------------01:32:08:176
6° Martin Alejandro--------------------------01:32:58:417
7° Correa Francisco--------------------------01:33:58:164
8° Miroñuc Leonardo-------------------------01:36:15:119
9° Jowsa Duilio--------------------------------01:38:52:544
10° Besa Jose l--------------------------------01:39:42:851

Categoría Individuales Varones "C"

1° Perez Gustavo-----------------------------01:29:19:431
2° Reyes Mario--------------------------------01:32:59:232
3° Hurtado Dario------------------------------01:33:26:176
4° Salinas Anibal------------------------------01:45:43:088
5° Rubio Angel--------------------------------01:47:17:845
6° Muñoz Carlos------------------------------01:48:15:720
7° Claros Sergio-------------------------------01:48:38:447
8° Marin Bruno--------------------------------01:51:15:078
9° Colombatti Ariel---------------------------01:51:44:101
10° Coronado Juan--------------------------01:51:53:397

Categoría Individuales Varones "D"

1° Claveles Hugo-----------------------------01:33:02:822
2° Orozco Raul--------------------------------01:44:09:432
3° Iasuozzi Victorio---------------------------01:49:28:010
4° Klichowski Alejandro-----------------------01:56:05:626
5° Olivarez Alfredo----------------------------01:58:29:590

Categoría Individuales Varones "E"

1° Carricondo Emilio---------------------------01:53:34:071
2° Pereira Arnoldo-----------------------------02:00:53:047
3° Novarino Juan------------------------------02:05:51:065
4° Chaine Juan---------------------------------02:06:03:851
5° Buel Hector----------------------------------02:09:33:113

Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 01:29
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 01:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'