Finalizó el campeonato Argentino de Mountain Bike

Organizada por la Escuela Municipal de Mountain Bike se disputó en el circuito La Vigorosa del distrito Villa 25 de Mayo de San Rafael, la tercera fecha del Campeonato Argentino de Mountain Bike (XCO).

Organizada por la Escuela Municipal de Mountain Bike se disputó en el circuito La Vigorosa del distrito Villa 25 de Mayo de San Rafael la tercera fecha del Campeonato Argentino de Mountain Bike (XCO) y edad temprana. La prueba fue fiscalizada por la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña. La competencia tuvo dos circuitos, uno largo de 5.600 metros y otro corto con un recorrido de 4.500 metros.


La última fecha del campeonato nacional contó como era de esperar con los mejores exponentes de la especialidad, entre ellos el entreriano Catriel Soto representante argentino de los Juegos Olímpicos Londres 2012, quién fue el ganador de la categoría Elite, seguido a poco más de dos minutos por el alvearino Ignacio Gilli. Por su parte Cris Anello la talentosa sanrafaelina fue la ganadora en Damas Juveniles.

Resultados

5 Años- 1° Joaquín González
6 años-  1° Joaquín Cotela
7 Años- 1° Santiago Penacino
8 Años- 1° Matías Muñóz
9 y 10 años Damas- 1° Sofía Saez
9 y 10 años Varones-1° Lautaro Peñalver
11 y 12 años Damas- 1° Valentina Mealla
11 y 12 años Varones- 1° Facundo Giudice


En la jornada dominguera compitieron a primera las categorías Menores varones, Master C1, Master C2, Master “D”,  Damas Menores y Damas Master “B”.

Resultados

Menores Varones


1° Marcos Latarri(50m58s), 2° Luciano Martínez, 3° Ricardo Colgue

Master C1 (3v)

1° Miguel Andreatta(1h03m09s), 2° Carlos Sosa, 3° Gustavo Márquez

Master C2 (3v)

1° Pepe Dilacio(56m55s), 2° Aldo Isgut, 3° Néstor Riggoli

Master “D”

1° Fausto Quiros(45m46s), 2° Lorenzo Rodríguez

Damas Menores (2v)

1° Luciana Rolan(42m05s), 2° Fiorella Bosch, 3° Rocío Sánchez

Damas Master “B” (2v)

1° Mónica Pinchera(56m16s)

Posteriormente fue el turno de las categorías, Cadetes, Master B1. Master B2, Damas Elite, Damas Sub 23 y Damas Master “A”

Cadetes (3v)

1- Franco Adaos(58m40s), 2° Leandro Báez, 3° Luciano Cortéz

Master B1 (4v)

1° Mauricio Manzi(1h23m00s), 2° Fernando Castro, 3° Enrique Rojas

Master B2

1- Alberto Alcocer(1h30m54s), 2° Walter Campos

Damas Elite (5v)

1° Noelia Rodríguez(1h46m41s), 2° Agustina Apaza, 3° Leila Luque

Damas Sub 23 (4v)

1°Jacqueline Álvarez(1h35m18s), 2° Ines Gutiérrez, 3° Verena Brunner (San Rafael)

Damas Juveniles

1° Cris Anello (San Rafael)(1h14m29s), 2° María Noel Martín, 3° Mónica Rugoso (San Rafael)

Elite- Varones (6v)

1° Catriel Soto (Entre Ríos)(1h44m33s), 2° Ignacio Gili (General Alvear)(1h46m39s), 3° Luciano Caraccioli (Bs.As)(1h50m42s), 4° Miguel Hidalgo (San Luis)(1h53m45s), 5° César Lettoli (Jujuy)(2h01m40s)

Sub 23- Varones (5v)

1° Martín Soler(1h32m58s), 2° Rodrigo Darnay, 3° Franco Molina

Juveniles (4v)

1° Luis Rojas(1h12m59s), 2° Kevin Ingrata, 3° Santiago Acuña

Master A1 (5v)

1° Javier Macías(1h36m51s), 2° Rodrigo Martínez, 3° Néstor Yobes

Master A2 (5v)

1° Enrique Rodríguez(1h43m04s), 2° Cristian González, 3° Fernando Mallo (San Rafael)
Opiniones (0)
18 de octubre de 2017 | 12:22
1
ERROR
18 de octubre de 2017 | 12:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes