Deportes

Mirá los números de la clasificación general final de la Vuelta de Mendoza

Ignacio Gili (Team Fratelli/OGM), el sanjuanino Oscar Villalobo (Municipalidad de Guaymallén) y el chileno Luis Mansilla (Selección de Chile) fueron los tres hombres que se adjudicaron los primeros lugares de la clasificación general.

El mendocino Ignacio Gili, sin ganar ninguna etapa, se consagró ganador de la Vuelta de Mendoza de manera consecutiva.

El ciclista de General Alvear demostró una gran regularidad para adueñarse de la carrera que recorrió más de mil kilómetros por la bella y loca geografía mendocina.

Mirá la clasificación general de la carrera

Gilli Ignacio Fratelli OGM 24:43:04 3:21:22   28:04:26
Villalobos Oscar Mun. Guaymallén "A" 24:43:56 3:21:22   28:05:18
Mancilla Luis Selección Chilena 24:44:14 3:21:22   28:05:36
Giacinti Jorge SCOTT Brasil 24:44:37 3:21:22   28:05:59
Arriagada Marcelo Selección Chilena 24:45:12 3:21:22   28:06:34
Medici Matias SCOTT Brasil 24:45:21 3:21:22   28:06:43
Brizuela Gabriel Fratelli OGM 24:45:22 3:21:22   28:06:44
Cançao Raul Sao Caetano "A" 24:45:45 3:21:22 0:00:03 28:07:04
Talavera David Mun. Guaymallén "A" 24:45:42 3:21:22   28:07:04
Medina Jose Glassex Bryc 24:45:47 3:21:22   28:07:09
Amaran Luis Colavita U.S.A. 24:45:59 3:21:22   28:07:21
Sepulveda Luis Glassex Bryc 24:46:25 3:21:22   28:07:47
Cuni Leonel Mun. Guaymallén "A" 24:46:27 3:21:22 0:00:01 28:07:48
Bravo Luis Glassex Bryc 24:46:34 3:21:22   28:07:56
Haedo Lucas Colavita U.S.A. 24:46:52 3:21:22 0:00:12 28:08:02
Pereyra Ignacio Mun. Guaymallén "A" 24:46:50 3:21:22   28:08:12
Corsaro Gaston Bicicletas Nene Colner 24:47:09 3:21:22   28:08:31
Miranda Gonzalo Fratelli OGM 24:47:36 3:21:22 0:00:06 28:08:52
Nuñez Robinson Samsung Chile 24:47:38 3:21:22   28:09:00
Martinez Francisco Lavalle "A" 24:48:11 3:21:22   28:09:33
Silva Cristobal Quinta Normal Keller "Chile" 24:48:36 3:21:22   28:09:58
Soto Catriel Team Fratelli 24:48:50 3:21:22   28:10:12
Morandi Mauricio SCOTT Brasil 24:49:09 3:21:22   28:10:31
Almonacid Patricio Selección Chile "B" 24:49:12 3:21:22   28:10:34
Parra Jhon Freddy Toshiba U.S.A. 24:49:14 3:21:22 0:00:01 28:10:35
Medina Sebastian JUNIN "Buenos Aires" 24:49:18 3:21:22   28:10:40
Zuñiga Gerson Nacimiento Chile 24:49:29 3:21:22   28:10:51
Montaña Facundo Lavalle "A" 24:49:30 3:21:22   28:10:52
Provic Predreg  Toshiba U.S.A. 24:50:01 3:21:22   28:11:23
Celiz Sergio Bicicletas Nene Colner 24:50:58 3:21:22   28:12:20
Nuñez Jairo Mun. Maipú "A" 24:51:09 3:21:22   28:12:31
Falcon Yosvany Toshiba U.S.A. 24:51:10 3:21:22   28:12:32
Gonzalez Marcos Mun. San Rafael 24:51:17 3:21:22 0:00:02 28:12:37
Sigre Rodrigo Guaymallén "B" 24:51:49 3:21:22   28:13:11
Amorin Luis Sao Caetano "B" 24:52:02 3:21:22   28:13:24
Artacho Gustavo Colavita U.S.A. 24:52:05 3:21:22   28:13:27
Pi Jorge Mun. Guaymallén "A" 24:52:15 3:21:22   28:13:37
Lucero Alfredo Fratelli OGM 24:52:45 3:21:22   28:14:07
Morandi Fabricio SCOTT Brasil 24:53:07 3:21:22   28:14:29
Garrido Gonzalo Selección Chile "B" 24:53:10 3:21:22   28:14:32
Silva Roguerio Sao Caetano "B" 24:54:23 3:21:22   28:15:45
Cabrera Antonio Selección Chilena 24:54:43 3:21:22   28:16:05
Noranbuena Juan Nacimiento Chile 24:54:46 3:21:22   28:16:08
Borrajo Alejandro Colavita U.S.A. 24:55:27 3:21:22   28:16:49
Cataldo Gabriel Mun. Maipú "A" 24:56:34 3:21:22   28:17:56
Portugal Diego Sao Caetano "A" 24:56:34 3:21:22   28:17:56
Moressi Javier Guaymallén "B" 24:56:57 3:21:22   28:18:19
Borrajo Anibal Colavita U.S.A. 24:57:16 3:21:22   28:18:38
Valliancourt Daniel Toshiba U.S.A. 24:57:17 3:21:22   28:18:39
Bravo Juan Glassex Bryc 24:57:42 3:21:22   28:19:04
Perez Oscar Mun. Maipú "A" 24:58:07 3:21:22   28:19:29
Chamorro Francisco Sao Caetano "A" 24:58:22 3:21:22 0:00:04 28:19:40
De Oliveira Jovani San Bernardo Do Campo  24:59:10 3:21:22   28:20:32
Frossasco Osvaldo Bicicletas Nene Colner 25:00:35 3:21:22   28:21:57
Ortego Sergio Selección Chilena 25:01:08 3:21:22   28:22:30
Labra Jose Samsung Chile 25:01:39 3:21:22   28:23:01
Bassi Facundo Bicicletas Nene Colner 25:02:54 3:21:22   28:24:16
Arone Claudio Toshiba U.S.A. 25:02:58 3:21:22   28:24:20
Heliberto Pedro Sao Caetano "B" 25:03:40 3:21:22   28:25:02
Montovani Alexandre San Bernardo Do Campo  25:03:53 3:21:22   28:25:15
Carcés Julio Glassex Bryc 25:04:14 3:21:22   28:25:36
Caparros Diego Team Fratelli 25:05:09 3:21:22   28:26:31
Quilci Alejandro Mun. Gral. Alvear 25:05:31 3:21:22   28:26:53
Santana Rodrigo Mun. Maipú "B" 25:07:26 3:21:22   28:28:48
Martins Adriano San Bernardo Do Campo  25:07:55 3:21:22   28:29:17
Brito Milton Nacimiento Chile 25:08:24 3:21:22   28:29:46
Aranda Berrios Rodrigo Quinta Normal Keller "Chile" 25:09:22 3:21:22   28:30:44
Corradi Edson Sao Caetano "B" 25:09:25 3:21:22   28:30:47
Garrido Hugo Mun. San Rafael 25:09:27 3:21:22   28:30:49
Zavala Jose Guaymallén "C" 25:09:53 3:21:22   28:31:15
Montivero Carlos Uspallata "A" 25:11:04 3:21:22   28:32:26
Villarrubia Esequiel Guaymallén "C" 25:11:50 3:21:22   28:33:12
Gomez Cristobal Fratelli OGM 25:12:00 3:21:22   28:33:22
Ribeiro Walter Sao Caetano "A" 25:13:12 3:21:22   28:34:34
Castro Pereira Alvaro Quinta Normal Keller "Chile" 25:13:22 3:21:22   28:34:44
Cadiz Marcelo Guaymallén "B" 25:15:44 3:21:22   28:37:06
Funes David Mun. De Las Heras LDC Aventura 25:16:02 3:21:22   28:37:24
Contreras Jose Luis Lavalle "A" 25:16:16 3:21:22   28:37:38
Guardati Bruno Mun. San Rafael 25:18:53 3:21:22   28:40:15
Diaz Luis Samsung Chile 25:19:19 3:21:22   28:40:41
Lopez David Bicicletas Nene Colner 25:19:20 3:21:22   28:40:42
Lopez Gustavo Mun. Gral. Alvear 25:19:16 3:22:05   28:41:21
Cordoba Ricardo Guaymallén "B" 25:20:30 3:21:22   28:41:52
Castro Edgardo Mun. Maipú "B" 25:21:59 3:21:22   28:43:21
Pizarro Daniel Uspallata "A" 25:22:03 3:21:22   28:43:25
Cordoba Juan JUNIN "Buenos Aires" 25:23:24 3:21:22   28:44:46
Segovia Franco Lavalle "A" 25:24:06 3:21:22   28:45:28
Diaz Mario Team Mixto 25:24:50 3:21:22   28:46:12
Rodriguez Wiliam San Bernardo Do Campo  25:24:50 3:21:22   28:46:12
Vargas Daniel Mun. San Martin 25:25:47 3:21:22   28:47:09
Rojas Torres Francisco Quinta Normal Keller "Chile" 25:27:12 3:21:22   28:48:34
Mena Lucas Guaymallén "C" 25:28:12 3:21:22   28:49:34
Martinez Diego Bicicletas Nene Colner 25:28:48 3:21:22   28:50:10
Duran Pablo Uspallata "B" 25:29:08 3:22:43   28:51:51
Agüero Matias Mun. Maipú "A" 25:30:41 3:21:22   28:52:03
Gonzalez Carlos Mun. Maipú "B" 25:32:58 3:21:22   28:54:20
Borquez Carlos Uspallata "B" 25:35:29 3:21:22   28:56:51
Rodriguez Mauricio Mun. San Rafael 25:37:43 3:21:22   28:59:05
Roiz Facundo Mun. Maipú "A" 25:38:41 3:21:22   29:00:03
Gajardo Luis Nacimiento Chile 25:38:53 3:21:22   29:00:15
Haeger Pablo Samsung Chile 25:39:55 3:22:12   29:02:07
Villegas Gustavo Mun. De Las Heras LDC Aventura 25:41:42 3:21:22   29:03:04
Rojas Cristian Uspallata "B" 25:44:11 3:21:22   29:05:33
Belmar Damian Team Mixto 25:46:24 3:21:22   29:07:46
Cancino Juan Selección Chile "B" 25:47:36 3:21:22   29:08:58
Contreras Walter Mun. Gral. Alvear 25:48:50 3:22:12   29:11:02
Duran Antonio Uspallata "A" 25:57:05 3:22:52   29:19:57
Palma David Mun. San Martin 26:08:38 3:21:22   29:30:00
Hernadez Gustavo Mun. San Rafael 25:01:33 No Largo   #######
Lopez Francisco Glassex Bryc 25:31:24 No Largo    
Revollo Tarpi Andres Club Sierra Alta Pucobre 25:43:19 Abandono    

Esta es la clasificación general por equipos

Fratelli OGM 74:13:35 10:04:06 84:17:41 0:00:00
Mun. Guaymallén "A" 74:14:36 10:04:06 84:18:42 0:01:01
SCOTT Brasil 74:16:37 10:04:06 84:20:43 0:03:02
Glassex Bryc 74:18:53 10:04:06 84:22:59 0:05:18
Colavita U.S.A. 74:24:15 10:04:06 84:28:21 0:10:40
Selección Chilena 74:24:45 10:04:06 84:28:51 0:11:10
Toshiba U.S.A. 74:29:12 10:04:06 84:33:18 0:15:37
Bicicletas Nene Colner 74:37:15 10:04:06 84:41:21 0:23:40
Sao Caetano "A" 74:38:54 10:04:06 84:43:00 0:25:19
Sao Caetano "B" 74:43:31 10:04:06 84:47:37 0:29:56
Mun. Maipú "A" 74:45:53 10:04:06 84:49:59 0:32:18
Lavalle "A" 74:50:40 10:04:06 84:54:46 0:37:05
Nacimiento Chile 74:52:39 10:04:06 84:56:45 0:39:04
Mun. San Rafael 74:53:56 10:04:06 84:58:02 0:40:21
Guaymallén "B" 75:04:31 10:04:06 85:08:37 0:50:56
Samsung Chile 75:08:36 10:04:06 85:12:42 0:55:01
Quinta Normal Keller "Chile" 75:10:37 10:04:06 85:14:43 0:57:02
San Bernardo Do Campo  75:10:58 10:04:06 85:15:04 0:57:23
Selección Chile "B" 75:29:58 10:04:06 85:34:04 1:16:23
Guaymallén "C" 75:38:43 10:04:06 85:42:49 1:25:08
Mun. Maipú "B" 76:00:40 10:04:06 86:04:46 1:47:05
Uspallata "A" 76:09:04 10:05:36 86:14:40 1:56:59
Mun. Gral. Alvear 76:12:47 10:05:39 86:18:26 2:00:45
Uspallata "B" 76:13:44 10:05:27 86:19:11 2:01:30

 

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|04:53
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|04:53
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic