Deportes

Repasá las clasificaciones de la octava etapa de la Vuelta de Mendoza

Esta es la clasificación oficial de la etapa y general, luego de disputada la octava etapa de la Vuelta de Mendoza. Mirá imágenes de la carrera disputada en la mañana sabatina. El mendocino Ignacio Gili es el nuevo líder de la clasificación general.

No hay que llegar primero, pero hay que saber llegar. Como reza esa canción, actuó el mendocino Ignacio Gili para alcanzar el primer lugar de la clasificación general y con ello defender de manera exitosa, el galardón que supo conseguir en la edición pasada del tour provincial.

El Chueco está a un paso de ganar por segunda vez la Vuelta de Mendoza y además en  ser el primer mendocino en obtenerla en dos oportunidades.

Además, el ciclista de General Alvear igualaría la marca del sanjuanino Daniel Efraín Castro (1989 y 1992) y de Edgardo Simon (2000 y 2001).

Esta es la clasificación de la etapa:

15 Medici Matias SCOTT Brasil 5:13:56
1 Gilli Ignacio Fratelli OGM 5:15:32
16 Giacinti Jorge SCOTT Brasil 5:15:42
23 Haedo Lucas Colavita U.S.A. 5:15:42
140 Cuni Leonel Mun. Guaymallén "A" 5:15:51
63 Arriagada Marcelo Selección Chilena 5:16:02
50 Medina Jose Glassex Bryc 5:16:02
141 Villalobos Oscar Mun. Guaymallén "A" 5:16:11
6 Brizuela Gabriel Fratelli OGM 5:16:11
57 Cançao Raul Sao Caetano "A" 5:16:46
2 Miranda Gonzalo Fratelli OGM 5:16:46
194 Nuñez Robinson Samsung Chile 5:16:53
61 Mancilla Luis Selección Chilena 5:17:06
82 Silva Cristobal Quinta Normal Keller "Chile" 5:17:06
143 Pereyra Ignacio Mun. Guaymallén "A" 5:17:06
21 Amaran Luis Colavita U.S.A. 5:17:06
52 Bravo Luis Glassex Bryc 5:17:06
142 Talavera David Mun. Guaymallén "A" 5:17:15
155 Celiz Sergio Bicicletas Nene Colner 5:17:20
152 Corsaro Gaston Bicicletas Nene Colner 5:17:25
49 Sepulveda Luis Glassex Bryc 5:17:25
197 Almonacid Patricio Selección Chile "B" 5:17:46
7 Nuñez Jairo Mun. Maipú "A" 5:17:53
31 Zuñiga Gerson Nacimiento Chile 5:17:53
74 Martinez Francisco Lavalle "A" 5:17:53
26 Provic Predreg  Toshiba U.S.A. 5:18:11
27 Parra Jhon Freddy Toshiba U.S.A. 5:18:11
73 Montaña Facundo Lavalle "A" 5:18:11
25 Falcon Yosvany Toshiba U.S.A. 5:18:51
135 Gonzalez Marcos Mun. San Rafael 5:18:51
14 Morandi Mauricio SCOTT Brasil 5:18:57
29 Valliancourt Daniel Toshiba U.S.A. 5:18:57
37 Medina Sebastian JUNIN "Buenos Aires" 5:18:57
111 Soto Catriel Team Fratelli 5:18:57
168 Sigre Rodrigo Guaymallén "B" 5:19:47
198 Garrido Gonzalo Selección Chile "B" 5:19:47
13 Morandi Fabricio SCOTT Brasil 5:20:59
51 Bravo Juan Glassex Bryc 5:20:59
127 De Oliveira Jovani San Bernardo Do Campo  5:20:59
144 Pi Jorge Mun. Guaymallén "A" 5:20:59
76 Contreras Jose Luis Lavalle "A" 5:21:34
10 Perez Oscar Mun. Maipú "A" 5:22:10
69 Pizarro Daniel Uspallata "A" 5:22:10
86 Borquez Carlos Uspallata "B" 5:22:10
19 Borrajo Alejandro Colavita U.S.A. 5:22:26
20 Artacho Gustavo Colavita U.S.A. 5:22:26
62 Ortego Sergio Selección Chilena 5:22:35
66 Cabrera Antonio Selección Chilena 5:22:35
92 Silva Roguerio Sao Caetano "B" 5:22:35
45 Santana Rodrigo Mun. Maipú "B" 5:22:43
5 Lucero Alfredo Fratelli OGM 5:22:52
91 Amorin Luis Sao Caetano "B" 5:23:14
12 Cataldo Gabriel Mun. Maipú "A" 5:23:22
32 Noranbuena Juan Nacimiento Chile 5:23:22
59 Portugal Diego Sao Caetano "A" 5:23:22
93 Heliberto Pedro Sao Caetano "B" 5:24:47
163 Moressi Javier Guaymallén "B" 5:24:47
134 Hernadez Gustavo Mun. San Rafael 5:25:55
33 Brito Milton Nacimiento Chile 5:26:13
24 Borrajo Anibal Colavita U.S.A. 5:26:31
56 Chamorro Francisco Sao Caetano "A" 5:26:31
196 Labra Jose Samsung Chile 5:26:44
53 Carcés Julio Glassex Bryc 5:27:27
130 Montovani Alexandre San Bernardo Do Campo  5:29:47
153 Frossasco Osvaldo Bicicletas Nene Colner 5:29:47
179 Zavala Jose Guaymallén "C" 5:29:47
79 Aranda Berrios Rodrigo Quinta Normal Keller "Chile" 5:30:34
118 Diaz Mario Team Mixto 5:30:34
180 Villarrubia Esequiel Guaymallén "C" 5:30:34
3 Gomez Cristobal Fratelli OGM 5:30:54
28 Arone Claudio Toshiba U.S.A. 5:30:54
109 Caparros Diego Team Fratelli 5:30:54
136 Guardati Bruno Mun. San Rafael 5:30:54
151 Bassi Facundo Bicicletas Nene Colner 5:30:54
154 Lopez David Bicicletas Nene Colner 5:31:00
80 Castro Pereira Alvaro Quinta Normal Keller "Chile" 5:31:21
40 Cordoba Juan JUNIN "Buenos Aires" 5:31:27
77 Segovia Franco Lavalle "A" 5:31:27
107 Funes David Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:31:27
48 Gonzalez Carlos Mun. Maipú "B" 5:31:34
67 Montivero Carlos Uspallata "A" 5:33:11
124 Quilci Alejandro Mun. Gral. Alvear 5:33:11
138 Garrido Hugo Mun. San Rafael 5:33:11
129 Martins Adriano San Bernardo Do Campo  5:34:11
94 Corradi Edson Sao Caetano "B" 5:37:08
192 Diaz Luis Samsung Chile 5:37:58
195 Haeger Pablo Samsung Chile 5:37:58
123 Lopez Gustavo Mun. Gral. Alvear 5:38:50
131 Rodriguez Wiliam San Bernardo Do Campo  5:38:50
156 Martinez Diego Bicicletas Nene Colner 5:38:50
116 Belmar Damian Team Mixto 5:40:54
58 Ribeiro Walter Sao Caetano "A" 5:41:39
175 Mena Lucas Guaymallén "C" 5:42:02
170 Vargas Daniel Mun. San Martin 5:43:39
11 Agüero Matias Mun. Maipú "A" 5:44:28
81 Rojas Torres Francisco Quinta Normal Keller "Chile" 5:44:28
90 Duran Pablo Uspallata "B" 5:44:28
164 Cadiz Marcelo Guaymallén "B" 5:44:28
167 Cordoba Ricardo Guaymallén "B" 5:44:28
47 Castro Edgardo Mun. Maipú "B" 5:48:51
8 Roiz Facundo Mun. Maipú "A" 5:50:26
54 Lopez Francisco Glassex Bryc 5:51:44
106 Villegas Gustavo Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:52:55
34 Gajardo Luis Nacimiento Chile 5:55:00
133 Rodriguez Mauricio Mun. San Rafael 5:58:31
89 Rojas Cristian Uspallata "B" 5:59:50
122 Contreras Walter Mun. Gral. Alvear 6:01:20
71 Duran Antonio Uspallata "A" 6:01:59
159 Revollo Tarpi Andres Club Sierra Alta Pucobre 6:01:59
169 Palma David Mun. San Martin 6:01:59
199 Cancino Juan Selección Chile "B" 6:01:59
4 Olivar Cesar Fratelli OGM Abandono
30 Nankervis Tommy Toshiba U.S.A. Abandono
68 Aguilar Fabian Uspallata "A" Abandono
87 Astudillo Hector Uspallata "B" Abandono
98 Aguirre Daniel Lavalle "B" Abandono
128 De Souza Jerry San Bernardo Do Campo  Abandono
137 Claveles Claudio Mun. San Rafael Abandono
165 Lopez Guillermo Guaymallén "B" Abandono
176 Saveedra Javier Guaymallén "C" Abandono
177 Jacamo Fernado Guaymallén "C" Abandono
190 Garcia Fernando Municipalidad de Tunuyán Abandono
193 Urzua Sebastian Samsung Chile Abandono
38 Gabaza Jose  JUNIN "Buenos Aires" No largo
39 Gabaza Walter JUNIN "Buenos Aires" No largo
65 Abeldaño Sebastian Selección Chilena No largo
191 Rodriguez Municipalidad de Tunuyán No largo

Esta es la clasificación general:

Gilli Ignacio Fratelli OGM 19:27:38 5:15:32 0:00:06
Villalobos Oscar Mun. Guaymallén "A" 19:27:45 5:16:11  
Mancilla Luis Selección Chilena 19:27:08 5:17:06  
Giacinti Jorge SCOTT Brasil 19:28:59 5:15:42 0:00:04
Arriagada Marcelo Selección Chilena 19:29:10 5:16:02  
Medici Matias SCOTT Brasil 19:31:39 5:13:56 0:00:14
Brizuela Gabriel Fratelli OGM 19:29:11 5:16:11  
Talavera David Mun. Guaymallén "A" 19:28:27 5:17:15  
Cançao Raul Sao Caetano "A" 19:28:59 5:16:46  
Medina Jose Glassex Bryc 19:29:45 5:16:02  
Amaran Luis Colavita U.S.A. 19:28:53 5:17:06  
Sepulveda Luis Glassex Bryc 19:29:00 5:17:25  
Cuni Leonel Mun. Guaymallén "A" 19:30:40 5:15:51 0:00:04
Bravo Luis Glassex Bryc 19:29:28 5:17:06  
Pereyra Ignacio Mun. Guaymallén "A" 19:29:44 5:17:06  
Haedo Lucas Colavita U.S.A. 19:31:14 5:15:42 0:00:04
Corsaro Gaston Bicicletas Nene Colner 19:29:44 5:17:25  
Miranda Gonzalo Fratelli OGM 19:30:50 5:16:46  
Nuñez Robinson Samsung Chile 19:30:45 5:16:53  
Martinez Francisco Lavalle "A" 19:30:18 5:17:53  
Silva Cristobal Quinta Normal Keller "Chile" 19:31:30 5:17:06  
Soto Catriel Team Fratelli 19:29:53 5:18:57  
Morandi Mauricio SCOTT Brasil 19:30:12 5:18:57  
Almonacid Patricio Selección Chile "B" 19:31:26 5:17:46  
Parra Jhon Freddy Toshiba U.S.A. 19:31:03 5:18:11  
Medina Sebastian JUNIN "Buenos Aires" 19:30:21 5:18:57  
Zuñiga Gerson Nacimiento Chile 19:31:36 5:17:53  
Montaña Facundo Lavalle "A" 19:31:19 5:18:11  
Provic Predreg  Toshiba U.S.A. 19:31:50 5:18:11  
Celiz Sergio Bicicletas Nene Colner 19:33:38 5:17:20  
Nuñez Jairo Mun. Maipú "A" 19:33:16 5:17:53  
Falcon Yosvany Toshiba U.S.A. 19:32:19 5:18:51  
Gonzalez Marcos Mun. San Rafael 19:32:26 5:18:51  
Sigre Rodrigo Guaymallén "B" 19:32:02 5:19:47  
Amorin Luis Sao Caetano "B" 19:28:48 5:23:14  
Artacho Gustavo Colavita U.S.A. 19:29:39 5:22:26  
Pi Jorge Mun. Guaymallén "A" 19:31:16 5:20:59  
Lucero Alfredo Fratelli OGM 19:29:53 5:22:52  
Morandi Fabricio SCOTT Brasil 19:32:08 5:20:59  
Garrido Gonzalo Selección Chile "B" 19:33:23 5:19:47  
Silva Roguerio Sao Caetano "B" 19:31:48 5:22:35  
Cabrera Antonio Selección Chilena 19:32:08 5:22:35  
Noranbuena Juan Nacimiento Chile 19:31:24 5:23:22  
Borrajo Alejandro Colavita U.S.A. 19:33:01 5:22:26  
Cataldo Gabriel Mun. Maipú "A" 19:33:12 5:23:22  
Portugal Diego Sao Caetano "A" 19:33:12 5:23:22  
Moressi Javier Guaymallén "B" 19:32:10 5:24:47  
Borrajo Anibal Colavita U.S.A. 19:30:50 5:26:31 0:00:05
Valliancourt Daniel Toshiba U.S.A. 19:38:20 5:18:57  
Bravo Juan Glassex Bryc 19:36:43 5:20:59  
Perez Oscar Mun. Maipú "A" 19:35:57 5:22:10  
Chamorro Francisco Sao Caetano "A" 19:31:51 5:26:31  
De Oliveira Jovani San Bernardo Do Campo  19:38:11 5:20:59  
Frossasco Osvaldo Bicicletas Nene Colner 19:30:48 5:29:47  
Ortego Sergio Selección Chilena 19:38:33 5:22:35  
Hernadez Gustavo Mun. San Rafael 19:35:38 5:25:55  
Labra Jose Samsung Chile 19:34:55 5:26:44  
Bassi Facundo Bicicletas Nene Colner 19:32:00 5:30:54  
Arone Claudio Toshiba U.S.A. 19:32:04 5:30:54  
Heliberto Pedro Sao Caetano "B" 19:38:53 5:24:47  
Montovani Alexandre San Bernardo Do Campo  19:34:06 5:29:47  
Carcés Julio Glassex Bryc 19:36:47 5:27:27  
Caparros Diego Team Fratelli 19:34:15 5:30:54  
Quilci Alejandro Mun. Gral. Alvear 19:32:20 5:33:11  
Santana Rodrigo Mun. Maipú "B" 19:44:43 5:22:43  
Martins Adriano San Bernardo Do Campo  19:33:44 5:34:11  
Brito Milton Nacimiento Chile 19:42:11 5:26:13  
Aranda Berrios Rodrigo Quinta Normal Keller "Chile" 19:38:48 5:30:34  
Corradi Edson Sao Caetano "B" 19:32:17 5:37:08  
Garrido Hugo Mun. San Rafael 19:36:16 5:33:11  
Zavala Jose Guaymallén "C" 19:40:06 5:29:47  
Montivero Carlos Uspallata "A" 19:37:53 5:33:11  
Villarrubia Esequiel Guaymallén "C" 19:41:16 5:30:34  
Gomez Cristobal Fratelli OGM 19:41:06 5:30:54  
Ribeiro Walter Sao Caetano "A" 19:31:38 5:41:39 0:00:05
Castro Pereira Alvaro Quinta Normal Keller "Chile" 19:42:01 5:31:21  
Cadiz Marcelo Guaymallén "B" 19:31:16 5:44:28  
Funes David Mun. De Las Heras LDC Aventura 19:44:35 5:31:27  
Contreras Jose Luis Lavalle "A" 19:54:42 5:21:34  
Guardati Bruno Mun. San Rafael 19:47:59 5:30:54  
Lopez Gustavo Mun. Gral. Alvear 19:40:26 5:38:50  
Diaz Luis Samsung Chile 19:41:21 5:37:58  
Lopez David Bicicletas Nene Colner 19:48:20 5:31:00  
Cordoba Ricardo Guaymallén "B" 19:36:02 5:44:28  
Castro Edgardo Mun. Maipú "B" 19:33:08 5:48:51  
Pizarro Daniel Uspallata "A" 19:59:53 5:22:10  
Cordoba Juan JUNIN "Buenos Aires" 19:51:57 5:31:27  
Segovia Franco Lavalle "A" 19:52:39 5:31:27  
Diaz Mario Team Mixto 19:54:16 5:30:34  
Rodriguez Wiliam San Bernardo Do Campo  19:46:00 5:38:50  
Vargas Daniel Mun. San Martin 19:42:08 5:43:39  
Rojas Torres Francisco Quinta Normal Keller "Chile" 19:42:44 5:44:28  
Mena Lucas Guaymallén "C" 19:46:10 5:42:02  
Martinez Diego Bicicletas Nene Colner 19:49:58 5:38:50  
Duran Pablo Uspallata "B" 19:44:40 5:44:28  
Agüero Matias Mun. Maipú "A" 19:46:13 5:44:28  
Lopez Francisco Glassex Bryc 19:39:40 5:51:44  
Gonzalez Carlos Mun. Maipú "B" 20:01:24 5:31:34  
Borquez Carlos Uspallata "B" 20:13:19 5:22:10  
Rodriguez Mauricio Mun. San Rafael 19:39:12 5:58:31  
Roiz Facundo Mun. Maipú "A" 19:48:15 5:50:26  
Gajardo Luis Nacimiento Chile 19:43:53 5:55:00  
Haeger Pablo Samsung Chile 20:01:57 5:37:58  
Villegas Gustavo Mun. De Las Heras LDC Aventura 19:48:47 5:52:55  
Revollo Tarpi Andres Club Sierra Alta Pucobre 19:41:20 6:01:59  
Rojas Cristian Uspallata "B" 19:44:21 5:59:50  
Belmar Damian Team Mixto 20:05:30 5:40:54  
Cancino Juan Selección Chile "B" 19:45:37 6:01:59  
Contreras Walter Mun. Gral. Alvear 19:47:30 6:01:20  
Duran Antonio Uspallata "A" 19:55:06 6:01:59  
Palma David Mun. San Martin 20:06:39 6:01:59  
Olivar Cesar Fratelli OGM 19:38:52 Abandono  
Nankervis Tommy Toshiba U.S.A. 19:33:16 Abandono  
Aguilar Fabian Uspallata "A" 20:15:20 Abandono  
Astudillo Hector Uspallata "B" 19:45:55 Abandono  
Aguirre Daniel Lavalle "B" 20:02:45 Abandono  
De Souza Jerry San Bernardo Do Campo  20:00:44 Abandono  
Claveles Claudio Mun. San Rafael 19:31:07 Abandono  
Lopez Guillermo Guaymallén "B" 19:36:27 Abandono  
Saveedra Javier Guaymallén "C" 19:58:30 Abandono  
Jacamo Fernado Guaymallén "C" 19:37:58 Abandono  
Garcia Fernando Municipalidad de Tunuyan 20:07:05 Abandono  
Urzua Sebastian Samsung Chile 20:44:46 Abandono  
Gabaza Jose  JUNIN "Buenos Aires" 19:51:52 No largo  
Gabaza Walter JUNIN "Buenos Aires" 19:44:21 No largo  
Abeldaño Sebastian Selección Chilena 19:39:45 No largo  
Rodriguez Municipalidad de Tunuyan 20:16:08 No largo  

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (1)
4 de Diciembre de 2016|09:41
2
ERROR
4 de Diciembre de 2016|09:41
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. che haber si ponen mas fotos de los ciclista de guaymallen ya que solo ponen del chuquito y de los de afuera,que yo sepa ustedes tambien son mendocinos como nosotros que queremosver fotos del mejor equipo de MENDOZA...vamos chapulin,sos el mejor ciclista de mza te felicitamos y te damos toda la mejor de las suerte porque de verdad te lo mereces mucho por todo lo que haces por tu equipo...gracias Omar Contreras por tener a este ciclista que nos llena de alegrias cada dia
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016