Deportes

Bielsa busca su primera victoria con el Athletic Bilbao

El director técnico argentino buscará mañana su primer triunfo con Athletic de Bilbao de España, en su debut en el grupo F de la Liga Europa de fútbol, cuando visite a Slovan Brastislava, de Eslovaquia.

El director técnico argentino Marcelo Bielsa buscará mañana su primer triunfo con Athletic de Bilbao, de España, en su debut en el grupo F de la Liga Europa de fútbol, cuando visite a Slovan Brastislava, de Eslovaquia.

Bielsa, ex entrenador del seleccionado argentino (de 1998 a 2004) y del chileno (2007-2011), asumió en Athletic Bilbao el 13 de junio pasado y cuenta con dos empates y una derrota en sus primeros tres encuentros oficiales con el conjunto rojiblanco, informó la agencia DPA.

En la misma llave, Paris Saint Germain (PSG), de Francia, que tiene al argentino Javier Pastore, recibirá a Salzburgo, de Austria.

Pastore fue adquirido por PSG en 61 millones de dólares a Palermo, de Italia, en el pase más caro de la historia del fútbol francés.

El último ganador del certamen fue Porto, de Portugal, que derrotó a Sporting Braga, del mismo país, por 1-0 en la final,

Los octavos de final se disputarán el 14 y 22 de febrero (ida) y el 6 y 14 de marzo (vuelta); los cuartos (27 y 28 de marzo la ida) y 3 y 4 de abril -vuelta-, las semifinales el 17 y 18 de abril (ida) y 24 y 25 de abril (vuelta) y la final el 19 de mayo en Múnich, Alemania.

Los partidos que se jugarán mañana son los siguientes:

Grupo A: Paok Salonica (Grecia) -Tottenham (Inglaterra) y Shamrock Rovers (Irlanda) -Rubin Kazán. (Rusia).
Grupo B: Hannover (Alemania) -Standart Lieja (Bégica) -Copenhague (Dinamarca) -Vorskia (Polonia).
Grupo C: Hapoel (Israel) -Rapid Bucarest  (Rumania) y PSV Eindhoven (Holanda -Lieja Vrasovia (Polonia).
Grupo D: Zúrich (Suiza) -Sporting Lisboa (Portugal) y Lazio (Italia) -Vaslui (Rumania).
Grupo E: Dínamo Kiev (Ucrania) -Stoke City (Inglaterra) y Besiktas (Turquía) -Maccabi Tel Aviv (Israel).
Grupo F: Slovan Brastislava (Eslovaquia) -Athletic Bilbao (España) y Paris Saint Germain (Francia) -Salzburgo (Austria).
Grupo G: Alkmar (Holanda) -Malmoe (Suecia) y Austria Viena (Austrai) -Mettalist (Ucrania).
Grupo H: Brujas (Bélgica) -Maribor (Eslevenia) y Birmingham (Inglaterra -Sporting Praga (Portugal).
Grupo I: Udinese (Italia) -Rennes (Francia) y Atlético de Madrid (España) -Sion (Suiza).
Grupo J: Maccabi Haifa (Israel) -Lamaca (Chipre) y Steaua Bucarest (Rumania) -Schalke 04 (Alemania).
Grupo K: Wisla Cracovia (Polonia -Odense (Dinamarca) y Fulham (Inglaterra) - Twente (Holanda).
Grupo L: Sturm Graz (Austria) -Lokomotiv (Rusia) y Anderlecht (Bélgica ) -Aek Etenas (Grecia).
Opiniones (0)
17 de octubre de 2017 | 20:25
1
ERROR
17 de octubre de 2017 | 20:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes
    11 de Octubre de 2017
    La última fecha de eliminatorias Rusia 2018 en imágenes