Deportes

El polémico Lunati volverá a dirigir a Godoy Cruz

El Tomba visitará a Olimpo el viernes a las 19.10 en Bahía Blanca y el encargado de impartir justicia será Pablo Lunati. Mirá el programa de Primera y la B Nacional.

Néstor Pitana será el árbitro del partido entre los dos punteros del torneo Apertura de fútbol, Lanús y Boca Juniors, a jugarse el domingo venidero desde las 18.05 en el sur del Gran Buenos Aires.

Pitana vuelve a dirigir después de la suspensión que le aplicó la Comisión arbitral tras su mala actuación en el encuentro entre All Boys y Racing Club, por la quinta fecha del torneo.

Sergio Pezzotta, en tanto, fue suspendido por la Comisión arbitral de la AFA, al juzgar que sancionó erróneamente el penal en favor de Racing en el partido del sábado último ante Olimpo, de Bahía Blanca, que determinó el 1 a 0 definitivo.

Además, se producirá el debut en primera división de Fernando Echenique en el cotejo San Martín, de San Juan, y Belgrano, de Córdoba, a llevarse a cabo el viernes a las 21.15.

Echenique tiene un antecente dirigiendo en primera división, ya que reemplazó a Alejandro Toia en el entretiempo del cotejo de la última fecha del torneo pasado entre Boca y Banfield, que se jugó en la Bombonera y finalizó igualado en un tanto.

De todos modos, no es considerado como debut oficial en primera división porque no dirigió la totalidad del partido.

SÉPTIMA FECHA DE PRIMERA DIVISIÓN

Viernes 16 de septiembre

17.00-- Independiente-Colón de Santa Fe, Árbitro: Saúl Laverni (TV)

19.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Godoy Cruz Antonio Tomba, Árbitro: Pablo Lunati (TV)

21.15-- San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Fernando Echenique (TV)

Sábado 17 de septiembre

15.05-- Tigre-Arsenal F.C., Árbitro: Diego Abal (TV)
17.10-- All Boys-Banfield, Árbitro: Jorge Baliño (TV)
21.15-- San Lorenzo-Atlético Rafaela, Árbitro: Germán Delfino (TV)

Domingo 18 de septiembre

14.00-- Newell's Old Boys-Vélez Sarsfield, Árbitro: Gabriel Favale (TV)
16.00-- Estudiantes de La Plata-Argentinos Juniors, Árbitro: Juan Pablo Pompei (TV)
18.10-- Lanús-Boca Juniors, Árbitro: Néstor Pitana (TV)
20.15-- Unión de Santa Fe-Racing Club, Árbitro: Héctor Baldassi (TV)


PRIMERA B NACIONAL, fecha 6

Desamparados de San Juan-Atlanta, Árbitro: Pablo Dóvalo.
Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata, Árbitro: Mariano González.
Deportivo Merlo-River Plate, Árbitro: Mauro Vigliano.
Ferro-Quilmes, Árbitro: Alejandro Toia.
Huracán-Independienten Rivadavia, Árbitro: Silvio Trucco.
Aldosivi-Almirante Brown, Árbitro: Luis Lobo Medina.
Atlético Tucumán-Boca Unidos, Árbitro: Maximiliano Stevenot.
Rosario Central-Guillermo Brown, Árbitro: Luis Álvarez.
Patronato de Paraná-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Federico Beligoy.
Chacarita Juniors-Instituto, Árbitro: José Capraro.

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 13:00
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 13:00
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial