Daniel Frissón se quedó con el "Desafío Los Reyunos"

Se disputó la cuarta y última fecha del Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011, denominada "Desafío Los Reyunos", en la misma participaron 42 atletas y el ganador Daniel Frissón, utilizó un tiempo de 35' 04''

Se desarrolló con rotundo éxito, el domingo pasado, la cuarta y última fecha del Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011 denominada "Desafío Los Reyunos", en la misma participaron 42 atletas, no sólo de la ciudad de San Rafael y sus distritos (Villa 25 de Mayo, Cuadro Nacional, Cuadro Benegas, El Cerrito, Rama Caída) sino también del departamento vecino de Malargüe y de la ciudad Capital de la provincia. Se trató de un circuito de calle (no pavimentada) de 5 y 10 kilómetros con grandes desniveles, lo que generó que se hiciera una carrera "dura" pero hermosa por el paisaje que se pudo disfrutar en todo su recorrido. La victoria en la general de los 10 km fue para el sanrafaelino Daniel Frissón con un tiempo de 35' 04''.

Como es habitual al finalizar la carrera se entregaron medallas a todos los corredores, se premió con dinero en efectivo a los ganadores, trofeos y certificados y se sortearon regalos de comercios sanrafaelinos (todos recibieron premio); y además se entregaron los trofeos a los campeones, subcampeones y terceros de cada categoría.

De este modo se dio por finalizado el Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo con una marcada participación de atletas del departamento y de la provincia en general, cumpliendo las expectativas, por lo que se le agradece a todos los atletas que apoyaron este evento y a los comercios que colaboraron para los sorteos. Ahora están todos invitados para participar del "Duatlón del Aborigen"  que se desarrollará el 16 de octubre en Los Reyunos con un recorrido de 10 km de pedestrismo cross country y 33 km de ciclismo Mtb.

clasificación por categorías

5 km Damas Promocionales
1º Mara Torres

Varones Promocional
1º Lucas Valdéz
2º Marcelo Salinas
3º Rubén Becerra
4º Hugo Charcos

Varones Cadetes
1º Salomón Ayub
2º Guillermo Morales

10 km Damas Master
1º Verónica Videla
2º Lidia Mamaní
3º Mariela Viscio
4º Iliana Gil

Damas Elite
1º Gisela Hernández
2º Lorena Esquivel
3º Johana Ferreyra
4º Ivana Munives
5º Paula Olmedo

Varones Elite
1º Sergio López
2º Marcos Rubín
3º Osvaldo Pietrelli
4º Hector Martinez
5º Matías Pierre

Varones Sub 23
1º Pablo Valdéz
2º Guillermo Dominguez
3º Esteban Cabrera
4º Carlos López

Varones Master A
1º Daniel Frissón
2º Roberto Morales
3º Antonio Aguilera
4º Carlos Gerlero
5º Mauro Martinez
6º Gustavo Alvarez
7º Mauricio Taboada
8º Fernando Choque

Varones Master B
1º Antonio Moises
2º Leonardo Orozco
3º Marcelo Barrios
4º Marcelo Calderón
5º Javier Sabattini
6º Rubén García

Varones Master C
1º Enrique Pizarro
2º Oscar Martinez

Varones Juveniles
1º Maximiliano Oxisnalde
Opiniones (0)
22 de noviembre de 2017 | 16:17
1
ERROR
22 de noviembre de 2017 | 16:17
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia