Deportes

Copa Argentina: Gimnasia visitará a Juventud de San Luis

El Lobo tendrá su debut en la Copa Argentina ante el complicado equipo puntano, será a las 20.45 en el estadio Nicolás Diez. El sanjuanino Ejarque dirigirá el partido.

La programación de la Copa Argentina de fútbol continua hoy con 36 partidos por la segunda eliminatoria en los cuales jugarán 62 equipos de la Zona Interior y 10 clubes de la Zona Metropolitana.

Los partidos se jugarán en varios horarios, comenzando la acción a las 13.30 y culminado con algunos cotejos con horario de inicio de las 22.

Por la Zona Metropolitana habrá cinco cotejos, puesto que el resto de la eliminatoria se completará entre el 14 y el 15 de septiembre.

Los partidos serán: 13.30, Excursionistas-Justo José de Urquiza; 14.30, San Telmo-San Miguel (en Comunicaciones); 15.00, Argentino de Merlo-Liniers, Talleres de Remedios de Escalada-Central Córdoba y Deportivo Laferrere-Berazategui.

Los ganadores de todos los encuentros de la Zona Interior se clasificarán a la tercera eliminatoria de la Copa Argentina, donde nuevamente se enfrentarán entre sí sumados a los cinco mejores equipos del Torneo Argentino A, que aún no debutaron: San Martín de Tucumán, CAI, Tiro Federal, Sportivo Belgrano y Central Norte.

Los cotejos del interior serán: 13.30 Rivadavia-La Emilia; 14.00 Boca (RG)-Real Madrid (RG); 15.30 Villa Mitre-Alvear FC y Deportivo Madryn vs Racing de Trelew; 16.00 Huracán (CR)-Jorge Newbery, Cruz del Sur-Atlético Maronese, Sportivo Patria-Chaco For Ever y Textil Mandiyú-Guaraní Antonio Franco.

17.00 Atlético Policial-Villa Cubas; 19.00 Huracán (TA)-El Linqueño; 20.00 Alvarado-Independiente (T); 20.30 Santamarina- Bella Vista (BB), Douglas Haig-Ferrocarril Sud, Defensores de Villa Ramallo-Once Tigres, Unión (S)-9 de Julio (R), Colegiales-(ER)-Sportivo Las Heras y Crucero del Norte-Jorge Gibson Brown.

20.45 Juventud Unida (ER)-Atlético San Jorge; 21.00 Cipolletti- Deportivo Roca, Racing (O)-Grupo Universitario, Atlético Paraná- Jorge Newbery (VT), Talleres (C)-General Paz Juniors, Sarmiento (C)-Complejo Deportivo, Juventud Unida Universitario vs Gimnasia (M) y Alumni-Sportivo Las Parejas.

21.30 Tiro Federal (M)-9 de Julio (M), Altos Horno Zapla- Talleres de Perico; Estudiantes (RC)-Atenas; 22 Juventud Antoniana-Concepción FC, Gimnasia (S)-Deportivo San Jorge y Sarmiento (SdE)-Atlético Concepción.
Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 16:37
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 16:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María
    26 de Septiembre de 2017
    Devastación en Puerto Rico tras el paso del huracán María