Deportes

Godoy Cruz-All Boys será dirigido por Fernando Rapallini

Será el encargado de impartir justicia en el partido que jugarán el sábado en el Malvinas Argentinas el Tomba y el Albo. En Independiente Rivadavia-Ferro, el árbitro será Ceballos.

El internacional Néstor Pitana fue suspendido hoy por la Comisión Arbitral, cuyo vicepresidente es Francisco Lamolina, por no cobrar un penal a favor de Racing Club en el empate sin goles ante All Boys, en Floresta, por la quinta fecha del torneo Apertura de fútbol.

Pitana no tuvo una buena actuación y por lo tanto lo "pararon" una semana.

Además, quedaron definidos los árbitros para la sexta jornada:

- Viernes, a las 19:

Atlético Rafaela-Newell´s Old Boys de Rosario (Mauro Vigliano)

. A las 21.10:

Colón de Santa Fe-San Lorenzo (Pablo Lunati)

- Sábado, a las 15.05:

Godoy Cruz de Mendoza-All Boys (Fernando Rapallini)


. A las 17.10:

Estudiantes de La Plata-Tigre (Mariano González)

- A las 21.15:

Racing Club-Olimpo de Bahía Blanca (Sergio Pezzotta)

- Domingo, a las 14:

Banfield-Arsenal de Sarandí (Juan Pablo Pompei)

. A las 16:

Belgrano de Córdoba-Independiente, en el estadio Mario Alberto Kempes, (Gabriel Favale)

. A las 18.10:

Boca Juniors-San Martín de San Juan (Federico Beligoy)

. A las 20.15:

Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe (Diego Abal)

- Lunes, a las 19:

Argentinos Juniors-Lanús (Saúl Laverni).

B Nacional:

Héctor Baldassi dirigirá el clásico que protagonizarán el sábado a las 13 Atlanta ante Chacarita Juniors, en Villa Crespo, por la quinta fecha del torneo de fútbol de la Primera B Nacional.

Los siguientes son los árbitros de los partidos de la categoría: 

- Sábado, a las 11:

Almirante Brown-Huracán (Alejandro Toia)

. A las 13:

Atlanta-Chacarita Juniors (Héctor Baldassi)

. A las 19:

Instituto de Córdoba-Patronato de Paraná (Ariel Montero)

. A las 19.15:

River Plate-Defensa y Justicia, en cancha de San Lorenzo, sin público y televisación (Germán Delfino)

. A las 20:

Gimnasia y Esgrima La PLata-Rosario Central (Silvio Trucco)

- Domingo, a las 11:

Quilmes-Deportivo Merlo (Alejandro Castro)

. A las 15.30:

Independiente Rivadavia de Mendoza-Ferro Carril Oeste (Diego Ceballos)

Guillermo Brown de Madryn-Atético Tucumán (Darío Herrera)0

Boca Unidos de Corrientes-Aldosivi de Mar del Plata (Alejandro Sabino) 

Lunes, a las 21.10:

Gimnasia y Esgrima de La Plata-Sportivo Desamparados de San Juan (Pablo Díaz).

Opiniones (0)
20 de octubre de 2017 | 23:24
1
ERROR
20 de octubre de 2017 | 23:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    Lo perdí todo víctimas del terremoto en México
    17 de Octubre de 2017
    "Lo perdí todo" víctimas del terremoto en México