Deportes

España e Italia clasificaron a la Eurocopa 2012

Los seleccionados de fútbol de España, último campeón mundial, e Italia, se clasificaron hoy a la XIV Eurocopa 2012, que se hará en Polonia y Ucrania, al ganar los grupos eliminatorios I y C, respectivamente.

España goleó a Liechtenstein por 6-0, como local, con tantos de Alfredo Negredo (2); Xavi, Sergio Ramos y David Villa (2).

Con este resultado, España, también último campeón de la Eurocopa, quedó con 18 unidades, 10 más que su escolta República Checa, cuando quedan dos fechas por disputar.

En tanto, Italia, dirigida por Cesare Prandelli, derrotó a Eslovenia por 1-0, de local, y obtuvo la llave C.

El gol de Italia, eliminada en la primera ronda del Mundial Sudáfrica 2010, fue logrado por Giampaolo Pazzini a los 40 minutos del segundo tiempo.

Con este resultado, Italia, cuando quedan dos fechas por disputar, suma 22 unidades, ocho más que su escolta Serbia, que derrotó a Islas Feroe por 3-1, de local.

Los 51 equipos que compiten en la fase clasificatoria integran nueve grupos, de los cuales los primeros de cada zona y el mejor segundo de todas las llaves accederán directamente a la Eurocopa 2012.

En tanto, los otros segundos disputarán un repechaje por las cuatro plazas restantes, que se sumarán a los dos países organizadores, para completar los 16 seleccionados que jugarán el certamen.

La Eurocopa 2012, que organizarán Polonia y Ucrania y cuyo último campeón es España, se disputará por tercera vez en forma conjunta y se jugará en las ciudades polacas de Varsovia, Poznan, Gdansk y Wroclaw y en las ucranianas de Kiev, Lvów, Donetsk y Kharkhiv.

El partido inaugural se jugará en Varsovia (Polonia) el 8 de junio de 2012 y la final el 1 de julio en Kiev (Ucrania).

Los resultados de los partidos jugados hoy fueron los siguientes:

Grupo A: Azerbaiján 3 -Kazajistán 2 y Austria 0 -Turquía 0.

Grupo B: Rusia 0 -Irlanda 0; Macedonoa 1 -Andorra 0 y Eslovaquia 0 -Armenia 4.

Grupo C: Estonia 4 -Irlanda del Norte 1; Serbia 3 -Islas Feroe 1 e Italia 1 -Eslovenia 0.

Grupo D: Bosnia 1-Bielorrusia 0; Luxemburgo 2 -Albania 1 y Rumania 0 -Francia 0.

Grupo E: Finlandia 0 -Holanda 2; Moldavia 0 -Hungría 2 y San Marino 0 -Suecia 5.

Grupo F: Croacia 3 -Israel 1; Letonia 1 -Grecia 1 y Malta  1 -Georgia 1.

Grupo G: Suiza 3 -Bulgaria 1 e Inglaterra 1-Gales 0.

Grupo H: Dinamarca 2 -Noruega 0 e Islandia 1 -Chipre 0.

Grupo I: Escocia 1 -Lituania 0 y España 6 -Liechtenstein 0.
Opiniones (0)
18 de noviembre de 2017 | 14:29
1
ERROR
18 de noviembre de 2017 | 14:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia