Deportes

Arrancó la Copa Argentina para la Primera D Metropolitana

Argentino de Quilmes, Claypole, San Martín de Burzaco, Riestra, Cañuelas FC, Fénix, Yupanqui, Juventud Unida e Ituzaingo pasaron a la segunda ronda del particular certamen que organiza la Asociación del Fútbol Argentino.

Argentino de Quilmes, Claypole, San Martín de Burzaco, Riestra, Cañuelas FC, Fénix, Yupanqui, Juventud Unida e Ituzaingo pasaron a la segunda ronda de la Copa Argentina, que se inició ayer para la Primera D Metropolitana, con 9 partidos.
   
Los ganadores jugarán en la siguiente ronda, la semana próxima, con equipo de la primera C y de la primera B Metropolitana.
   
Los resultados fueron los siguientes:
   
Victoriano Arenas 0 - Argentino de Quilmes 2 (Kevin Juan y Gonzalo Vivanco). Argentinos de Quilmes enfrentará a Acassuso.

Atlas 0 (4) - Claypole 0 (5), (Wilson Severino erró el primer penal). Claypole enfrentará a Barracas Central.

Lugano 0 (4) - San Martín de Burzaco 0 (5), (Cristian Ferlauto le atajó el quinto penal a Martín Ferrario). San Martín enfrentará a Defensores de Belgrano.

Riestra 1 (Ezequiel Toselli) - Muñíz 0. Riestra enfrentará a Los Andes.

Cañuelas FC 0 (5) - Centro Español 0 (3), (Cristian Nichoda estrelló el primer penal en el travesaño). Cañuelas enfrentará a Deportivo Morón.
   
Fénix 1 (Leonel Bargas) - Sportivo Barracas Bolivar 0. Fénix  enfrentará a Sarmiento de Junín.
   
Yupanqui 2 (Ignacio Bilbao -2-) - Deportivo Paraguayo 0. Yupanqui  enfrentará a Temperley.
   
Juventud Unida 1 (Leonardo Espinoza) - Central Ballester 0. Juventud Unida enfrentará a Platense.
   
Ituzaingó 1 (Alan Domínguez en contra) - Argentino de Rosario 0. Ituzaigo enfrentará a Nueva Chicago. (Télam).
Opiniones (0)
12 de diciembre de 2017 | 02:47
1
ERROR
12 de diciembre de 2017 | 02:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho
    Incendios en California
    6 de Diciembre de 2017
    Incendios en California