Deportes

La Europa League sorteó su fixture, y se cruzará Pastore con Bielsa

Hoy se realizó el sorteo la ex Copa UEFA y París Saint Germain, donde juega el ex Huracán, integra el mismo grupo que Athletic Bilbao, equipo al que dirige el Loco.

Hoy se sortearon los grupos de la Europa League, segunda copa de mayor importancia en el viejo continente detrás de la Champions, y los caprichos del azar y el destino unieron al Paris Saint Germain de Javier Pastore con el Atlethic Bilbao de Marcelo Bielsa. Ambos equipos forman parte del Grupo F junto a Salzburgo, de Austria, y Slovan de Bratislava, de Eslovaquia.

El equipo de Bielsa se clasificó a la Copa luego de ganar el repechaje ante Trabzonspor, tras empatar en el partido de ida y no jugar el de vuelta (entre medio de los partidos se conoció que el equipo turco jugará la Champions League, favorecido por la sanción a Fenerbahce).

Por su parte, Pastore, que fue el fichaje más caro de la liga de Francia, esperará hacer un buen papel para justificar el esfuerzo que París Saint Germain hizo por él.

Por su parte, Atlético de Madrid, de España, con Eduardo Salvio, integrará el grupo I junto al Udinese, de Italia, el Stade Rennes, de Francia, y el Sión, de Suiza, consignó DPA.

Los 48 clasificados fueron ubicados en 12 grupos y los dos primeros de cada uno pasan a los 16vos. de final, instancia en la que se sumarán los terceros de los ocho grupos de la Liga de Campeones.

Los doce grupos son:
Grupo A: Tottenham (ING), Rubin Kazán (RUS), PAOK Salónica (GRE) y Shamrock Rovers (IRL). Grupo B: Copenhague (DIN), Standard Lieja (BEL), Hannover (ALE) y Vorskla (POL)
Grupo C: PSV Eindhoven (HOL), Hapoel (ISR), Rapid Bucarest (RUM), Legia Varsovia (POL).
Grupo D: Sporting Lisboa (POR), Lazio (ITA), Zúrich (SUI) y Vaslui (RUM).
Grupo E: Dinamo Kiev (UKR), Besiktas (TUR), Stoke City (ING) y Maccabi Tel Aviv (ISR).
Grupo F: París Saint Germain (FRA), Athletic (ESP), Salzburgo (AUT) y Slovan Bratislava (ESL).
Grupo G: AZ Alkmaar (HOL), Metalist (UKR), Austria Viena (AUT), Malmoe (SUE)
Grupo H: Sporting Braga (POR), Brujas (BEL), Birmingham (ING) y Maribor (ESL).
Grupo I: Atlético de Madrid (ESP), Udinese (ITA), Rennes (FRA) y Sion (SUI).
Grupo J: Schalke 04 (ALE), Steaua Bucarest (RUM), Maccabi Haifa (ISR) y Larnaca (CYP).
Grupo K: Twente (HOL), Fulham (ING), Odense (DIN) y Wisla Cracovia (POL).
Grupo L: Anderlecht (BEL), AEK Atenas (GRE), Lokomotiv Moscú (RUS) y Sturm Graz (AUT).
Opiniones (0)
21 de noviembre de 2017 | 05:26
1
ERROR
21 de noviembre de 2017 | 05:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia