Deportes

Llegó el momento de la crono individual, la prueba que puede definir al ganador

Esta tarde se disputará la temible crono individual, prueba que comprende la sexta etapa de la XXXII de la Vuelta de Mendoza. Asoman varios candidatos para hacer tambalear al hasta ahora líder de la clasificación general. Mirá las posiciones de la carrera.

Llegó el momento de disputar la crono individual, especialidad que puede traer grandes cambios en la clasificación general y además perfilar con antelación la figura del nuevo monarca de la Vuelta más Argentina de Todas.

El recorrido de la temible prueba comprende como punto de partida el hotel Park Hyatt para luego seguir por Emilio Civil, Avenida Champagnat hasta la rotonda del Santuario virgen El Challao, retomando Avenida Champagnat, a la derecha Avenida Libertador, San Francisco de Asís, Rotonda las Churrasqueras, girando a la derecha buscando el Anfiteatro, acceso al Cerro La Gloria por la parte posterior para finalizar frente al monumento al Ejercito Libertador.

Esta es la clasificación general

61 Mancilla Luis Selección Chilena 12:29:59 3:33:14   16:03:13
57 Cançao Raul Sao Caetano "A" 12:31:55 3:33:14   16:05:09
49 Sepulveda Luis Glassex Bryc 12:31:56 3:33:14   16:05:10
152 Corsaro Gaston Bicicletas Nene Colner 12:32:00 3:33:14   16:05:14
63 Arriagada Marcelo Selección Chilena 12:32:01 3:33:14   16:05:15
137 Claveles Claudio Mun. San Rafael 12:32:08 3:33:14   16:05:22
20 Artacho Gustavo Colavita U.S.A. 12:32:13 3:33:14   16:05:27
141 Villalobos Oscar Mun. Guaymallén "A" 12:32:13 3:33:14   16:05:27
91 Amorin Luis Sao Caetano "B" 12:32:14 3:33:14   16:05:28
1 Gilli Ignacio Fratelli OGM 12:32:15 3:33:14   16:05:29
5 Lucero Alfredo Fratelli OGM 12:32:16 3:33:14   16:05:30
24 Borrajo Anibal Colavita U.S.A. 12:32:16 3:33:14   16:05:30
52 Bravo Luis Glassex Bryc 12:32:16 3:33:14   16:05:30
142 Talavera David Mun. Guaymallén "A" 12:32:16 3:33:14   16:05:30
30 Nankervis Tommy Toshiba U.S.A. 12:32:51 3:33:14   16:06:05
111 Soto Catriel Team Fratelli 12:33:52 3:32:33 0:00:10 16:06:15
21 Amaran Luis Colavita U.S.A. 12:33:48 3:32:33 0:00:05 16:06:16
140 Cuni Leonel Mun. Guaymallén "A" 12:33:10 3:33:14 0:00:05 16:06:19
27 Parra Jhon Freddy Toshiba U.S.A. 12:33:55 3:32:33 0:00:06 16:06:22
37 Medina Sebastian JUNIN "Buenos Aires" 12:33:09 3:33:14   16:06:23
23 Haedo Lucas Colavita U.S.A. 12:33:35 3:33:14 0:00:03 16:06:46
56 Chamorro Francisco Sao Caetano "A" 12:33:49 3:33:14   16:07:03
25 Falcon Yosvany Toshiba U.S.A. 12:33:52 3:33:14   16:07:06
163 Moressi Javier Guaymallén "B" 12:33:54 3:33:14   16:07:08
4 Olivar Cesar Fratelli OGM 12:33:55 3:33:14   16:07:09
6 Brizuela Gabriel Fratelli OGM 12:33:55 3:33:14   16:07:09
12 Cataldo Gabriel Mun. Maipú "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
13 Morandi Fabricio SCOTT Brasil 12:33:55 3:33:14   16:07:09
14 Morandi Mauricio SCOTT Brasil 12:33:55 3:33:14   16:07:09
16 Giacinti Jorge SCOTT Brasil 12:33:55 3:33:14   16:07:09
19 Borrajo Alejandro Colavita U.S.A. 12:33:55 3:33:14   16:07:09
26 Provic Predreg  Toshiba U.S.A. 12:33:55 3:33:14   16:07:09
28 Arone Claudio Toshiba U.S.A. 12:33:55 3:33:14   16:07:09
31 Zuñiga Gerson Nacimiento Chile 12:33:55 3:33:14   16:07:09
32 Noranbuena Juan Nacimiento Chile 12:33:55 3:33:14   16:07:09
50 Medina Jose Glassex Bryc 12:33:55 3:33:14   16:07:09
58 Ribeiro Walter Sao Caetano "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
66 Cabrera Antonio Selección Chilena 12:33:55 3:33:14   16:07:09
73 Montaña Facundo Lavalle "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
74 Martinez Francisco Lavalle "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
82 Silva Cristobal Quinta Normal Keller "Chile" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
92 Silva Roguerio Sao Caetano "B" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
124 Quilci Alejandro Mun. Gral. Alvear 12:33:55 3:33:14   16:07:09
135 Gonzalez Marcos Mun. San Rafael 12:33:55 3:33:14   16:07:09
143 Pereyra Ignacio Mun. Guaymallén "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
144 Pi Jorge Mun. Guaymallén "A" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
151 Bassi Facundo Bicicletas Nene Colner 12:33:55 3:33:14   16:07:09
153 Frossasco Osvaldo Bicicletas Nene Colner 12:33:55 3:33:14   16:07:09
164 Cadiz Marcelo Guaymallén "B" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
168 Sigre Rodrigo Guaymallén "B" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
194 Nuñez Robinson Samsung Chile 12:33:55 3:33:14   16:07:09
197 Almonacid Patricio Selección Chile "B" 12:33:55 3:33:14   16:07:09
155 Celiz Sergio Bicicletas Nene Colner 12:34:34 3:33:14   16:07:48
129 Martins Adriano San Bernardo Do Campo  12:34:36 3:33:14   16:07:50
2 Miranda Gonzalo Fratelli OGM 12:34:56 3:33:14 0:00:02 16:08:08
94 Corradi Edson Sao Caetano "B" 12:35:02 3:33:14   16:08:16
198 Garrido Gonzalo Selección Chile "B" 12:35:02 3:33:14   16:08:16
7 Nuñez Jairo Mun. Maipú "A" 12:35:08 3:33:14 0:00:01 16:08:21
47 Castro Edgardo Mun. Maipú "B" 12:35:37 3:33:14   16:08:51
59 Portugal Diego Sao Caetano "A" 12:35:37 3:33:14   16:08:51
109 Caparros Diego Team Fratelli 12:35:37 3:33:14   16:08:51
130 Montovani Alexandre San Bernardo Do Campo  12:35:37 3:33:14   16:08:51
136 Guardati Bruno Mun. San Rafael 12:36:06 3:33:14   16:09:20
138 Garrido Hugo Mun. San Rafael 12:36:06 3:33:14   16:09:20
165 Lopez Guillermo Guaymallén "B" 12:36:06 3:33:14   16:09:20
167 Cordoba Ricardo Guaymallén "B" 12:36:06 3:33:14   16:09:20
177 Jacamo Fernado Guaymallén "C" 12:36:06 3:33:14   16:09:20
196 Labra Jose Samsung Chile 12:36:06 3:33:14   16:09:20
15 Medici Matias SCOTT Brasil 12:36:43 3:33:14   16:09:57
10 Perez Oscar Mun. Maipú "A" 12:37:09 3:33:14   16:10:23
67 Montivero Carlos Uspallata "A" 12:37:09 3:33:14   16:10:23
99 Mario Jouls Marcos Lavalle "B" 12:37:09 3:33:14   16:10:23
134 Hernadez Gustavo Mun. San Rafael 12:37:09 3:33:14   16:10:23
53 Carcés Julio Glassex Bryc 12:38:10 3:33:14   16:11:24
184 Cortez Reinaldo Transporte Pedro Verna 12:38:29 3:33:14   16:11:43
133 Rodriguez Mauricio Mun. San Rafael 12:39:13 3:33:14   16:12:27
51 Bravo Juan Glassex Bryc 12:39:21 3:33:14   16:12:35
79 Aranda Berrios Rodrigo Quinta Normal Keller "Chile" 12:39:55 3:33:14   16:13:09
29 Valliancourt Daniel Toshiba U.S.A. 12:39:56 3:33:14   16:13:10
40 Cordoba Juan JUNIN "Buenos Aires" 12:39:56 3:33:14   16:13:10
54 Lopez Francisco Glassex Bryc 12:39:56 3:33:14   16:13:10
62 Ortego Sergio Selección Chilena 12:39:56 3:33:14   16:13:10
65 Abeldaño Sebastian Selección Chilena 12:39:56 3:33:14   16:13:10
77 Segovia Franco Lavalle "A" 12:39:56 3:33:14   16:13:10
93 Heliberto Pedro Sao Caetano "B" 12:39:56 3:33:14   16:13:10
110 Lettoli Cesar Team Fratelli 12:39:56 3:33:14   16:13:10
123 Lopez Gustavo Mun. Gral. Alvear 12:39:56 3:33:14   16:13:10
127 De Oliveira Jovani San Bernardo Do Campo  12:39:56 3:33:14   16:13:10
159 Revollo Tarpi Andres Club Sierra Alta Pucobre 12:39:56 3:33:14   16:13:10
170 Vargas Daniel Mun. San Martin 12:39:56 3:33:14   16:13:10
179 Zavala Jose Guaymallén "C" 12:39:56 3:33:14   16:13:10
180 Villarrubia Esequiel Guaymallén "C" 12:41:01 3:33:14   16:14:15
192 Diaz Luis Samsung Chile 12:41:03 3:33:14   16:14:17
3 Gomez Cristobal Fratelli OGM 12:42:06 3:33:14   16:15:20
76 Contreras Jose Luis Lavalle "A" 12:42:06 3:33:14   16:15:20
81 Rojas Torres Francisco Quinta Normal Keller "Chile" 12:42:06 3:33:14   16:15:20
118 Diaz Mario Team Mixto 12:42:06 3:33:14   16:15:20
175 Mena Lucas Guaymallén "C" 12:42:06 3:33:14   16:15:20
80 Castro Pereira Alvaro Quinta Normal Keller "Chile" 12:42:50 3:33:14   16:16:04
39 Gabaza Walter JUNIN "Buenos Aires" 12:43:15 3:33:14   16:16:29
90 Duran Pablo Uspallata "B" 12:43:15 3:33:14   16:16:29
107 Funes David Mun. De Las Heras LDC Aventura 12:43:15 3:33:14   16:16:29
116 Belmar Damian Team Mixto 12:43:15 3:33:14   16:16:29
120 Romero Diego Team Mixto 12:43:15 3:33:14   16:16:29
154 Lopez David Bicicletas Nene Colner 12:43:15 3:33:14   16:16:29
89 Rojas Cristian Uspallata "B" 12:43:26 3:33:14   16:16:40
139 Leon Pablo Mun. Guaymallén "A" 12:43:30 3:33:14   16:16:44
33 Brito Milton Nacimiento Chile 12:43:15 3:34:04   16:17:19
34 Gajardo Luis Nacimiento Chile 12:43:15 3:34:04   16:17:19
87 Astudillo Hector Uspallata "B" 12:44:16 3:33:14   16:17:30
199 Cancino Juan Selección Chile "B" 12:44:32 3:33:14   16:17:46
176 Saveedra Javier Guaymallén "C" 12:44:38 3:33:14   16:17:52
45 Santana Rodrigo Mun. Maipú "B" 12:45:15 3:33:14   16:18:29
106 Villegas Gustavo Mun. De Las Heras LDC Aventura 12:45:15 3:33:14   16:18:29
11 Agüero Matias Mun. Maipú "A" 12:46:03 3:33:14   16:19:17
122 Contreras Walter Mun. Gral. Alvear 12:46:03 3:33:14   16:19:17
8 Roiz Facundo Mun. Maipú "A" 12:46:28 3:33:14   16:19:42
71 Duran Antonio Uspallata "A" 12:46:28 3:33:14   16:19:42
128 De Souza Jerry San Bernardo Do Campo  12:46:28 3:33:14   16:19:42
131 Rodriguez Wiliam San Bernardo Do Campo  12:46:28 3:33:14   16:19:42
181 Cuevas Rodrigo Transporte Pedro Verna 12:46:28 3:33:14   16:19:42
183 Concha Cristian Transporte Pedro Verna 12:46:28 3:33:14   16:19:42
48 Gonzalez Carlos Mun. Maipú "B" 12:46:55 3:33:14   16:20:09
121 Arcidiacono Marcelo Mun. Gral. Alvear 12:48:14 3:33:14   16:21:28
9 Del Vechio Rafael Mun. Maipú "A" 12:48:30 3:33:14   16:21:44
156 Martinez Diego Bicicletas Nene Colner 12:49:06 3:33:14   16:22:20
98 Aguirre Daniel Lavalle "B" 12:49:26 3:33:14   16:22:40
38 Gabaza Jose  JUNIN "Buenos Aires" 12:49:35 3:33:43   16:23:18
86 Borquez Carlos Uspallata "B" 12:51:34 3:33:14   16:24:48
68 Aguilar Fabian Uspallata "A" 12:52:15 3:33:14   16:25:29
69 Pizarro Daniel Uspallata "A" 12:57:23 3:33:14   16:30:37
195 Haeger Pablo Samsung Chile 13:00:01 3:33:14   16:33:15
190 Garcia Fernando Municipalidad de Tunuyan 12:54:55 3:41:56   16:36:51
171 Silvestri Daniel Mun. San Martin 13:04:47 3:33:14   16:38:01
169 Palma David Mun. San Martin 12:39:56 3:58:14   16:38:10
172 Godoy Roberto Mun. San Martin 13:13:44 3:33:14   16:46:58
191 Rodriguez Municipalidad de Tunuyan 12:51:07 3:58:14   16:49:21
158 Sandoval Godoy Carlos Club Sierra Alta Pucobre 12:54:56 4:09:54   17:04:50
193 Urzua Sebastian Samsung Chile 13:29:10 3:44:08   17:13:18
117 Leiva Abel Team Mixto 13:18:10 3:59:23   17:17:33
70 Camargo Raul Uspallata "A" 13:19:34 4:01:08   17:20:42
102 Rico Rolando Lavalle "B" 13:49:30 4:01:08   17:50:38
88 Fernandez Miguel Uspallata "B" 13:59:50 4:04:21   18:04:11
103 Avellaneda Emiliano  Mun. De Las Heras LDC Aventura 12:38:49 No Largó    
105 Agüero Raul Mun. De Las Heras LDC Aventura 12:57:54 Abandono    
119 Rojas Ruben Team Mixto 13:03:10 Abandono    

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (1)
4 de Diciembre de 2016|15:48
2
ERROR
4 de Diciembre de 2016|15:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Un dia mas y van...... Desde que empezo esta Vuelta los leo a cada rato en mi oficina porque son los que mejor cubren esta vuelta, los felicito porque ponen toda la clasificacion. Sigan asi. Hoy mientras escucho la vuelta por internet en www.maipufmfantasia.com.ar seguire trabajando, leyendo sus notas y viendo las fotos que ustedes ponen. Felicitaciones MDZ
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016