¿Sos hincha de algún club del interior? buscalo en la Copa Argentina

Se diagramó el programa de la Copa Argentina, que tendrá 170 equipos peleando por el título, con representantes de todas las provincias y divisiones: desde el Argentino "B",  hasta Primera.  Entrá y enterate contra quién va tu club en este, el torneo más federal.

El Comité Ejecutivo le dio a conocer a los clubes el calendario de la Copa Argentina que se va a disputar a partir del 31 de agosto y hasta mayo de 2012. Participarán de ella aproximadamente 170 equipos de todas las ligas del interior y asimismo todas las categorías de la AFA (de la D a la A), parecido a la Copa del Rey. Todas las instancias se van a jugar a un solo partido y lo que la AFA ya definió son los cruces de la primera y segunda eliminatoria. Pasá y enterate.

Primera eliminatoria: Cruza a los 18 clubes de la D.

31/8: Victoriano Arenas – Argentino de Quilmes; Atlas – Claypole; Ituzaingo – Argentino de Rosario; Lugano  – San Martín de Burzaco; Muñiz – Deportivo Riestra; Centro Español – Cañuelas; Central Ballester – Juventud Unida; Sportivo Barracas – Fénix; Deportivo Paraguayo – Yupanqui.

Segunda eliminatoria: Involucra Primera B, Primera C y Primera D.

En septiembre: Acasusso -Arenas o Argentino de Quilmes; Barracas Central – Atlas o Claypole; Chicago – Ituzaingo o Argentino de Rosario; Defensores de Belgrano – Lugano o San Martín de Burzaco; Los Andes – Riestra o Muñiz; Morón – Cañuelas o Centro Español; Platense – Juventud Unida o Central Ballester; Sarmiento de Junín – Fénix o Sportivo Barracas; Temperley – Yupanqui o Deportivo Paraguayo; Almagro – Midland; Armenio – Dálmine; Brown Adrogué – Cambaceres; Colegiales – UAI Urquiza; Comunicaciones - Social Español; Estudiantes de Caseros – Defensores Unidos; Flandria – Sacachispas; Sportivo Italiano – Lujan; Lamadrid – Docksud; San Telmo – San Miguel; Villa San Carlos – El porvenir; Tristán Suárez – Leandro N Alem; Argentino de Merlo – Liniers; Talleres de Escalada – Central Córdoba; Excursionistas – JJ Urquiza; Laferrere – Berazategui.

Los cruces de los equipos del interior arrancan en la segunda eliminatoria como Primera B, Primera D y Primera C. O sea, segunda eliminatoria también en septiembre.

En junio se jugó una eliminatoria local en cuatro provincias que no tenían equipo en el Argentino B: Tierra del Fuego (Cuervitos del fin del mundo o Real Madrid de Río Grande), Neuquén (Maronese), La Rioja (Atlético Riojano) y La Pampa (Alvear FC). De allí salieron los clubes que representan a la Provincia.

7 y 8/9: Boca de Rio Gallegos – Tierra del Fuego; Huracán de Comodoro Rivadavia – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia; Deportivo Madryn (Madryn, Chubut) – Racing (Trelew); Cipolletti-Deportivo Roca (General Roca RN) – Cruz del Sur de Bariloche-Maronese de Neuquén; Villa Mitre de Bahía Blanca – Alvear de General Pico; Unión de Mar del Plata-Liniers de Bahía Blanca; Santamarina de Tandil – Bellavista de Bahía Blanca; Alvarado de Mar del Plata-Independiente de Tandil; Huracán de TA-El Linqueño de Lincoln; Rivadavia de Junín – La Emilia de San Nicolás; Douglas Haig – Ferrocarril Sud de Olavarria; Racing de Olavarria-Grupo Universitario de Tandil;  Defensores de Belgrano de San Nicolás-O. Tigres, de 9 de Julio; Juventud Unida de Gualeguaychú-San Jorge; At. Paraná de Paraná-Jorge Newbery, de Venado Tuerto; Unión de Rafaela-9 de Julio de Rafaela; Libertad de Rafaela-Ben Hur (Rafaela).

Las otras llaves del Interior se completan así:

7 y 8/9: Colegiales (Concordia)-Sp. Las Heras (Concordia); Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Def. Pronn (Colón); Sp. Patria (Formosa)-Chaco For Ever; Sarmiento de Resistencia-San Martín de Formosa; Textil Mandiyú (Corrientes)-Guaraní Antonio Franco (Posadas); Crucero del Norte (Posadas)-J.G. Brown (Posadas); Tiro Federal (San Francisco)-9 de Julio (San Francisco); Talleres CBA-General Paz Juniors (CBA); Sarmiento (B. Ville)-C.D.T. Origone (B. Ville); Estudiantes Río IV-Atenas Río IV; Racing (CBA)-At. Riojano (La Rioja); Juventud Universitaria (San Luis)-Gimnasia y Esgrima (Mendoza); Alumni (Villa María)-Sportivo A.C. (Cañada de Gómez); Atlético Trinidad (San Juan)-Sp. Del Bono (San Juan); Alianza (San Juan)-Unión (San Juan); Huracán Las Heras (Mendoza)-Guaymallén (Mendoza); Dep. Maipú (Mza)-San Martín (Mza); At. Policial (Catamarca)-Villa Cubas (Catamarca); Ctral. Córdoba (Sgo. del Estero)-Mitre (Sgo. del Estero); Juventud Antoniana (Salta)-Concepción FC (Tucumán); Gimnasia y Tiro (Salta)-San Jorge (Tucumán); Altos Hornos Zapla (Jujuy)-Talleres de Perico (Jujuy) y Sarmiento (Sgo. del Estero)-A. Concepción (Tucumán).

En noviembre de este año se agregan los 20 de Primera División, más los 20 de la B Nacional. Y también se supo que se va a disputar entre fines de agosto de este año y mayo de 2012, cuando está prevista la final. El ganador de la Copa Argentina 2011/2012 se va a clasificar a la Copa Sudamericana 2012.
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 20:18
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 20:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial