Deportes

Vóley: dos mendocinos debutan en el Mundial de Menores

Alejandro Araya y Paul Alegret integran el equipo nacional, que jugará hoy ante Bulgaria, a las 21, por la primera fecha del Mundial sub 19, que se disputa en Bahía Blanca.

El seleccionado argentino masculino sub-19 de vóleibol debutará hoy a las 21 en el Mundial de la categoría, cuando se mida en el municipio bonaerense de Almirante Brown frente a Bulgaria, en partido correspondiente al Grupo A. Esa zona es integrada además por los seleccionados de Egipto y de los Estados Unidos, que se medirán previamente desde las 18. 


En el plantel argentina juegan los mendocinos Alejandro Araya (armardor, club Ciudad de Buenos Aires) y Paul Alegret (punta receptor, club Mendoza de Regatas).

El combinado albiceleste, que en el 2009 se quedó con el tercer puesto en el Mundial de Italia de la categoría, fue campeón en el Sudamericano Menor del 2010, que se jugó en Venezuela, con un plantel muy similar al que se presentará a partir de hoy.

El actual plantel está compuesto por Fernando Arpajou,  Araya, Gonzalo Lapera, Nicolás Lazo, Esteban Martínez, Mauro Llanos, Mariano Monzón, Gonzalo Quiroga (capitán), Ramiro Núñez,  Alegret, Luciano Zornetta y Martín Weber.


El director técnico será Fabián Muraco, quien estará asistido por Daniel Moine. En tanto, Federico Fernández Mentaberry y Christian Coffen estarán a cargo de la estadística, el médico será Fernando Locaso, el preparador físico será Mariano Dellavalle y el manager será Osvaldo Celia.

Bulgaria clasificó como cuarto de Europa detrás de Serbia, Francia y Rusia. En tanto, Egipto fue el segundo de Africa; mientras que los Estados Unidos también fue el segundo de Norceca, al perder la final del clasificatorio regional frente a Cuba.
 
El primer partido del Mundial lo protagonizarán Brasil y Corea, desde las 10; a la vez que a las 13 se enfrentarán Cuba y Francia, equipos que integran el Grupo C y se medirán también en el Polideportivo situado en el municipio de Almirante Brown.

Por su parte, en Bahía Blanca, a las 10 será el turno del partido entre Serbia y Puerto Rico y, posteriormente, jugarán Irán y España (todos ellos del Grupo D).

En el turno de la tarde y por el Grupo B, a las 18 jugarán Rusia y Grecia, mientras que cerrarán la jornada Túnez y China.

Serbia es el último campeón de la categoría, ya que quedó con el  Mundial de Italia tras vencer en la final a Irán.
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 13:02
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 13:02
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial