Deportes

La serpiente pedalera se deslizará por el Norte provincial

Desde las 17 comenzará la cuarta etapa de la Vuelta de Mendoza, por los departamentos de Lavalle y Las Heras totalizando unos 130 kilómetros. El chileno Mansilla es el nuevo líder de la general. Mirá imágenes de la carrera.

Con nuevo malla líder comenzará a rodar la tercera etapa de la Vuelta de Mendoza. En esta oportunidad los corredores largarán desde el departamento de Lavalle desde la hora 17, frente a la Municipalidad de aquel departamento, para luego ingresar a la Ruta 34 hasta Ruta 40 para luego girar a la derecha por Ruta 36 y tomar calle San Martín y luego pasar nuevamente frente al municipio lavallino.

Luego la Caravana Multicolor tomará viaje por Ruta 34 hasta Ruta 40, en donde se doblará a la izquierda para encarar al Acceso Norte hasta calle Independencia, para luego doblar  a la derecha por calle San Martín hasta calle Roca. Ahí se gira a la derecha por Doctor Moreno, se toma Burgos,  y se dobla a la izquierda calle San Miguel, Roca, Rotonda del aeroclub, Palacios, doblando a la derecha  por calle Perú hasta calle Lincoln y luego a la izquierda por Doctor Moreno, para tomar Burgos, San Miguel, pasando cinco veces por el municipio de Las Heras, lugar en donde finalizará la etapa.

Esta es la clasificación general de la competencia (extraoficial)

61 Mancilla Luis Selección Chilena 5:42:35 3:43:19 0:00:14 9:25:40
57 Cançao Raul Sao Caetano "A" 5:42:35 3:43:19 0:00:09 9:25:45
49 Sepulveda Luis Glassex Bryc 5:42:33 3:43:19 0:00:05 9:25:47
23 Haedo Lucas Colavita U.S.A. 5:42:15 3:45:11   9:27:26
2 Miranda Gonzalo Fratelli OGM 5:42:29 3:45:11   9:27:40
56 Chamorro Francisco Sao Caetano "A" 5:42:29 3:45:11   9:27:40
137 Claveles Claudio Mun. San Rafael 5:42:29 3:45:11   9:27:40
140 Cuni Leonel Mun. Guaymallén "A" 5:42:29 3:45:11   9:27:40
21 Amaran Luis Colavita U.S.A. 5:42:31 3:45:11   9:27:42
152 Corsaro Gaston Bicicletas Nene Colner 5:42:31 3:45:11   9:27:42
7 Nuñez Jairo Mun. Maipú "A" 5:42:35 3:45:11 0:00:03 9:27:43
20 Artacho Gustavo Colavita U.S.A. 5:42:32 3:45:11   9:27:43
25 Falcon Yosvany Toshiba U.S.A. 5:42:32 3:45:11   9:27:43
141 Villalobos Oscar Mun. Guaymallén "A" 5:42:33 3:45:11 0:00:01 9:27:43
111 Soto Catriel Team Fratelli 5:42:34 3:45:11   9:27:45
163 Moressi Javier Guaymallén "B" 5:42:34 3:45:11   9:27:45
1 Gilli Ignacio Fratelli OGM 5:42:35 3:45:11   9:27:46
3 Gomez Cristobal Fratelli OGM 5:42:35 3:45:11   9:27:46
4 Olivar Cesar Fratelli OGM 5:42:35 3:45:11   9:27:46
5 Lucero Alfredo Fratelli OGM 5:42:35 3:45:11   9:27:46
6 Brizuela Gabriel Fratelli OGM 5:42:35 3:45:11   9:27:46
8 Roiz Facundo Mun. Maipú "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
9 Del Vechio Rafael Mun. Maipú "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
10 Perez Oscar Mun. Maipú "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
12 Cataldo Gabriel Mun. Maipú "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
13 Morandi Fabricio SCOTT Brasil 5:42:35 3:45:11   9:27:46
14 Morandi Mauricio SCOTT Brasil 5:42:35 3:45:11   9:27:46
15 Medici Matias SCOTT Brasil 5:42:35 3:45:11   9:27:46
16 Giacinti Jorge SCOTT Brasil 5:42:35 3:45:11   9:27:46
19 Borrajo Alejandro Colavita U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
24 Borrajo Anibal Colavita U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
26 Provic Predreg  Toshiba U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
27 Parra Jhon Freddy Toshiba U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
28 Arone Claudio Toshiba U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
29 Valliancourt Daniel Toshiba U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
30 Nankervis Tommy Toshiba U.S.A. 5:42:35 3:45:11   9:27:46
31 Zuñiga Gerson Nacimiento Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
32 Noranbuena Juan Nacimiento Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
33 Brito Milton Nacimiento Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
34 Gajardo Luis Nacimiento Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
39 Gabaza Walter JUNIN "Buenos Aires" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
40 Cordoba Juan JUNIN "Buenos Aires" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
45 Santana Rodrigo Mun. Maipú "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
47 Castro Edgardo Mun. Maipú "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
50 Medina Jose Glassex Bryc 5:42:35 3:45:11   9:27:46
51 Bravo Juan Glassex Bryc 5:42:35 3:45:11   9:27:46
52 Bravo Luis Glassex Bryc 5:42:35 3:45:11   9:27:46
53 Carcés Julio Glassex Bryc 5:42:35 3:45:11   9:27:46
54 Lopez Francisco Glassex Bryc 5:42:35 3:45:11   9:27:46
58 Ribeiro Walter Sao Caetano "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
59 Portugal Diego Sao Caetano "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
62 Ortego Sergio Selección Chilena 5:42:35 3:45:11   9:27:46
63 Arriagada Marcelo Selección Chilena 5:42:35 3:45:11   9:27:46
65 Abeldaño Sebastian Selección Chilena 5:42:35 3:45:11   9:27:46
66 Cabrera Antonio Selección Chilena 5:42:35 3:45:11   9:27:46
67 Montivero Carlos Uspallata "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
71 Duran Antonio Uspallata "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
73 Montaña Facundo Lavalle "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
74 Martinez Francisco Lavalle "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
76 Contreras Jose Luis Lavalle "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
77 Segovia Franco Lavalle "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
79 Aranda Berrios Rodrigo Quinta Norma Keller "Chile" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
80 Castro Pereira Alvaro Quinta Norma Keller "Chile" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
81 Rojas Torres Francisco Quinta Norma Keller "Chile" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
82 Silva Cristobal Quinta Norma Keller "Chile" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
90 Duran Pablo Uspallata "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
91 Amorin Luis Sao Caetano "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
92 Silva Roguerio Sao Caetano "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
93 Heliberto Pedro Sao Caetano "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
94 Corradi Edson Sao Caetano "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
99 Mario Jouls Marcos Lavalle "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
103 Avellaneda Emiliano  Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:42:35 3:45:11   9:27:46
106 Villegas Gustavo Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:42:35 3:45:11   9:27:46
107 Funes David Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:42:35 3:45:11   9:27:46
108 Brizuela Sebastian Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:42:35 3:45:11   9:27:46
109 Caparros Diego Team Fratelli 5:42:35 3:45:11   9:27:46
110 Lettoli Cesar Team Fratelli 5:42:35 3:45:11   9:27:46
116 Belmar Damian Team Mixto 5:42:35 3:45:11   9:27:46
118 Diaz Mario Team Mixto 5:42:35 3:45:11   9:27:46
120 Romero Diego Team Mixto 5:42:35 3:45:11   9:27:46
121 Arcidiacono Marcelo Mun. Gral. Alvear 5:42:35 3:45:11   9:27:46
123 Lopez Gustavo Mun. Gral. Alvear 5:42:35 3:45:11   9:27:46
124 Quilci Alejandro Mun. Gral. Alvear 5:42:35 3:45:11   9:27:46
127 De Oliveira Jovani San Bernardo Do Campo  5:42:35 3:45:11   9:27:46
128 De Souza Jerry San Bernardo Do Campo  5:42:35 3:45:11   9:27:46
129 Martins Adriano San Bernardo Do Campo  5:42:35 3:45:11   9:27:46
130 Montovani Alexandre San Bernardo Do Campo  5:42:35 3:45:11   9:27:46
131 Rodriguez Wiliam San Bernardo Do Campo  5:42:35 3:45:11   9:27:46
133 Rodriguez Mauricio Mun. San Rafael 5:42:35 3:45:11   9:27:46
134 Hernadez Gustavo Mun. San Rafael 5:42:35 3:45:11   9:27:46
135 Gonzalez Marcos Mun. San Rafael 5:42:35 3:45:11   9:27:46
136 Guardati Bruno Mun. San Rafael 5:42:35 3:45:11   9:27:46
138 Garrido Hugo Mun. San Rafael 5:42:35 3:45:11   9:27:46
139 Leon Pablo Mun. Guaymallén "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
142 Talavera David Mun. Guaymallén "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
143 Pereyra Ignacio Mun. Guaymallén "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
144 Pi Jorge Mun. Guaymallén "A" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
151 Bassi Facundo Bicicletas Nene Colner 5:42:35 3:45:11   9:27:46
153 Frossasco Osvaldo Bicicletas Nene Colner 5:42:35 3:45:11   9:27:46
154 Lopez David Bicicletas Nene Colner 5:42:35 3:45:11   9:27:46
156 Martinez Diego Bicicletas Nene Colner 5:42:35 3:45:11   9:27:46
159 Revollo Tarpi Andres Club Sierra Alta Pucobre 5:42:35 3:45:11   9:27:46
164 Cadiz Marcelo Guaymallén "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
165 Lopez Guillermo Guaymallén "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
166 Escudero Matias Guaymallén "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
167 Cordoba Ricardo Guaymallén "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
168 Sigre Rodrigo Guaymallén "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
169 Palma David Mun. San Martin 5:42:35 3:45:11   9:27:46
170 Vargas Daniel Mun. San Martin 5:42:35 3:45:11   9:27:46
175 Mena Lucas Guaymallén "C" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
177 Jacamo Fernado Guaymallén "C" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
179 Zavala Jose Guaymallén "C" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
181 Cuevas Rodrigo Transporte Pedro Verna 5:42:35 3:45:11   9:27:46
182 Neira Carlos Transporte Pedro Verna 5:42:35 3:45:11   9:27:46
183 Concha Cristian Transporte Pedro Verna 5:42:35 3:45:11   9:27:46
184 Cortez Reinaldo Transporte Pedro Verna 5:42:35 3:45:11   9:27:46
192 Diaz Luis Samsung Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
194 Nuñez Robinson Samsung Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
196 Labra Jose Samsung Chile 5:42:35 3:45:11   9:27:46
197 Almonacid Patricio Selección Chile "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
198 Garrido Gonzalo Selección Chile "B" 5:42:35 3:45:11   9:27:46
89 Rojas Cristian Uspallata "B" 5:42:46 3:45:11   9:27:57
85 Salinas Sebastian Uspallata "B" 5:42:35 3:45:31   9:28:06
155 Celiz Sergio Bicicletas Nene Colner 5:43:14 3:45:11   9:28:25
11 Agüero Matias Mun. Maipú "A" 5:43:23 3:45:11   9:28:34
122 Contreras Walter Mun. Gral. Alvear 5:43:23 3:45:11   9:28:34
37 Medina Sebastian JUNIN "Buenos Aires" 5:42:35 3:46:04   9:28:39
176 Saveedra Javier Guaymallén "C" 5:43:43 3:45:11   9:28:54
104 Martinez Hugo Ramon Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:42:35 3:46:22   9:28:57
199 Cancino Juan Selección Chile "B" 5:43:52 3:45:11   9:29:03
180 Villarrubia Esequiel Guaymallén "C" 5:44:23 3:45:11   9:29:34
98 Aguirre Daniel Lavalle "B" 5:45:33 3:45:11   9:30:44
38 Gabaza Jose  JUNIN "Buenos Aires" 5:42:35 3:48:18   9:30:53
68 Aguilar Fabian Uspallata "A" 5:44:05 3:48:25   9:32:30
48 Gonzalez Carlos Mun. Maipú "B" 5:45:38 3:46:57   9:32:35
87 Astudillo Hector Uspallata "B" 5:42:35 3:50:14   9:32:49
72 Bruna Marcelo Uspallata "A" 5:42:35 3:50:46   9:33:21
191 Rodriguez Municipalidad de Tunuyan 5:46:14 3:48:25   9:34:39
158 Sandoval Godoy Carlos Club Sierra Alta Pucobre 5:42:35 3:52:28   9:35:03
105 Agüero Raul Mun. De Las Heras LDC Aventura 5:51:23 3:45:11   9:36:34
157 Miranda Vergara Manuel Club Sierra Alta Pucobre 5:51:32 3:45:11   9:36:43
86 Borquez Carlos Uspallata "B" 5:49:39 3:47:35   9:37:14
190 Garcia Fernando Municipalidad de Tunuyan 5:48:01 3:51:25   9:39:26
171 Silvestri Daniel Mun. San Martin 5:52:05 3:50:05   9:42:10
195 Haeger Pablo Samsung Chile 5:48:46 3:53:46   9:42:32
69 Pizarro Daniel Uspallata "A" 6:00:37 3:45:11   9:45:48
119 Rojas Ruben Team Mixto 6:01:35 3:45:11   9:46:46
41 Rivas Maximiliano JUNIN "Buenos Aires" 5:56:39 3:50:46   9:47:25
172 Godoy Roberto Mun. San Martin 6:03:38 3:45:59   9:49:37
117 Leiva Abel Team Mixto 5:59:23 4:01:18   10:00:41
70 Camargo Raul Uspallata "A" 6:01:06 3:59:46   10:00:52
193 Urzua Sebastian Samsung Chile 6:01:23 4:02:28   10:03:51
102 Rico Rolando Lavalle "B" 6:10:25 3:58:46   10:09:11
88 Fernandez Miguel Uspallata "B" 6:30:08 4:04:18   10:34:26
46 Tognon Carlos Mun. Maipú "B" 5:59:45 Abandono    
112 Gatoni Mauricio Team Fratelli 6:13:43 Abandono    
187 Paez Walter Municipalidad de Tunuyan 5:47:43 Expulsado    
188 Paez Mauricio Municipalidad de Tunuyan 5:42:35 Expulsado    

En Imágenes