Deportes

Argentina enfrenta a Cuba en el comienzo del Súper 4

El seleccionado nacional de básquetbol, que se prepara para el torneo Preolímpico de Mar del Plata, jugará mañana frente a su par centroamericano, en el comienzo del certamen a desarrollarse en el Superdomo Orfeo de la capital cordobesa.

El seleccionado argentino de básquetbol que se prepara para el torneo Preolímpico de Mar del Plata jugará mañana frente a su par de Cuba, en el comienzo del Súper 4 a desarrollarse en el Superdomo Orfeo de la capital cordobesa.
   
El encuentro comenzará a las 21, mientras que la primera jornada se iniciará con el cotejo que sostendrán desde las 18.15 los seleccionados de Uruguay y Venezuela.
   
Los ganadores de la jornada inaugural definirán el sábado el certamen, que despertó una gran expectativa entre los cordobeses, ávidos de ver en acción a la denominada "Generación Dorada" del básquetbol argentino, que intengran Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino, Andrés Nocioni y Luis Scola, entre otros.
   
El torneo Preolímpico que se jugará del 30 de agosto al 14 de setiembre en Mar del Plate otorgará dos plazas para los Juegos de Londres.
   
El equipo que conduce Julio Lamas viene de ganar dos partidos en Salta, uno frente a Paraguay por 82-56 y el otro ante el combinado de Países Vascos por 92-28.
   
Organizado por la empresa auspiciante del seleccionado, seis jugadores (Carlos Delfino, Pablo Prigioni y Leonardo Mainoldi, por un lado, y Juan Gutiérrez, Andrés Nocioni y Juan Figueroa, por el otro), participaron este mediodía de un `tres contra tres` en una cancha instalada en la plaza de la Intendencia, donde se dieron cita unas 1.800 personas, que vieron de cerca a sus ídolos.
   
Los planteles que jugarán el Súper 4 son los siguientes:
   
- Argentina: Pablo Prigioni, Juan Ignacio Sánchez, Juan Pablo Figueroa, Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino, Andrés Nocioni, Juan Jasen, Federico Kammerichs, Luis Scola, Leonardo Mainoldi, Juan Gutiérrez, Martín Leiva, Fabricio Oberto y Paolo Quinteros. Entrenador: Julio Lamas.
   
- Venezuela:
Greivis Vásquez, David Cubillán y Heissler Guillent (bases); Dwight Lewis y José Vargas (escoltas); Oscar Torres, Luis Bethelmy, Néstor Colmenares, Axiers Sucre y Héctor Romero (aleros); José Bravo, Windy Graterol, Richard Lugo, Gregory Echenique y Miguel Marriaga (pívotes). Entrenador: Eric Musselman.
   
- Uruguay: Gustavo Barrera, Martín Osimani, Bruno Fitipaldo y Fernando Martínez (bases); Leandro García Morales, Joaquín Osimani, Joaquín Izuibejeres (escoltas); Mauricio Aguiar, Sebastián Izaguirre y Sebastián Vázquez (aleros); Emiliano Bastón, (ala pivote); Nicolás Borsellino, Reque Newsome, Esteban Batista y Mathías Calfani (pivotes). Entrenador: Gerardo Jauri.
   
- Cuba: Alexei Mestre, Juan Pablo Piñeiro y Yaser Rodríguez (bases); Yudnier Pérez y Lisván Valdés (escoltas);  Yorman Polas y  Yordanis Jaca (aleros); Leonel Batista, Yoan Luis Haití y Orestes Torres (ala pivotes); Enrique Ramos y Abraham Richardson (pivotes). Entrenador: Ariel Amarillo. (Télam).
Opiniones (0)
20 de septiembre de 2017 | 17:25
1
ERROR
20 de septiembre de 2017 | 17:25
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'