Deportes

Brzezicki le ganó a Lappenti, por la Copa Telmex

Se impuso cómodamente sobre el ecuatoriano Nicolás Lapentti por 6-3 y 6-2 y avanzó a los octavos de final del ATP de Buenos Aires. A continuación, Chela debuta ante el español Ventura. Más tarde juegan Acasuso, Calleri, Mónaco, Roitman, Schwank y Vasallo Argüello.

El argentino Juan Pablo Brzezicki debutó con éxito en el ATP de Buenos Aires, al vencer en el primer turno de la jornada del martes al ecuatoriano Nicolás Lapentti, ex ‘top ten’, por 6-3 y 6-2, en una hora y veinte minutos de partido.

Brzezicki se medirá en los octavos de final ante el italiano Potito Starace, quien el lunes superó en tres sets al serbio Boris Pashanski, por 6-1, 3-6 y 6-4. De ganar, podría cruzarse en los cuartos de final ante David Nalbandian, el máximo favorito del certamen que se disputa sobre las canchas de polvo de ladrillo del Buenos Aires Lawn Tennis Club, con premios por 466 mil dólares.

A continuación, jugará en la cancha central Juan Ignacio Chela, ante el español Santiago Ventura, mientras que en la cancha 2 lo hará Eduardo Schwank, contra el italiano Fabio Fognini.

El plato fuerte de la jornada será a la noche, ya que desde las 19.30 José Acasuso se medirá con el español Carlos Moyá, tercer preclasificado en el certamen y campeón en las ediciones de 1995, 2003 y 2006, mientras que a continuación se medirán en duelo de argentinos, el tandilense Juan Mónaco, segundo favorito, y el cordobés Agustín Calleri.

También juegan este martes Martín Vassallo Argüello, frente al español Nicolás Almagro y Sergio Roitman, con el checo Ivo Minar.

El lunes, Nalbandian había superado sin mayores dificultades al australiano Peter Luczak, por un doble 6-3, mientras que fueron eliminados Carlos Berlocq y Máximo González, quienes cayeron ante el checo Jiri Vanek y el peruano Luis Horna, respectivamente.
 
 El siguiente es un detalle completo de la jornada del martes en el certamen:
  
Court Central, a las 12.00: Nicolás Lapentti (Ecuador) - JUAN PABLO BRZEZICKI.
  
Court central, no antes de las 13.55: JUAN IGNACIO CHELA (4) -Santiago Ventura (España).
  
Court central, a continuación: MARTÍN VASSALLO ARGÜELLO - Nicolás Almagro (5) (España).

Court central, no antes de las 19.30: JOSÉ ACASUSO - Carlos Moyá (3)(España).

 Court central, a continuación: AGUSTÍN CALLERI - JUAN MÓNACO (2).

Cancha 2, a las 12.00: Oscar Hernández (España) - MARIANO ZABALETA.

Cancha 2, a continuación: Fabio Fognini (Italia) - EDUARDO SCHWANK.

Cancha 2, a continuación: Filippo Volandri (8) (Italia) - Nicolás Massú (Chile).

Cancha 2, no antes de las 17.00: CARLOS BERLOCQ/HORACIO ZEBALLOS -
Albert Montañés (España)/Rubén Ramírez Hidalgo (España).

Cancha 3, a continuación: Igor Andreev (6) (Rusia) - Albert Montañés (España).
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|19:22
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|19:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016