Deportes

Conocé las novedades del tenis de Mendoza

Este fin de semana el estado del tiempo no perjudicó el normal desarrollo de la actividad y se pudieron disputar la totalidad de los partidos programados en los diferentes torneos.

El Interclubes sigue a toda marcha

Más de cien partidos se disputaron este fin de semana en una nueva fecha del Interclubes  Seniors, el cual reúne a una enorme cantidad de jugadores que cada fin de semana compite y se divierte en uno de los más importantes torneos de la Federación Mendocina de Tenis.

Cuando ya se ha completado más de la mitad de este certamen, la organización ha anticipado a este medio que el próximo sábado habría una nueva fecha de Interclubes.


Estos son algunos de los resultados del fin de semana

Damas Intermedia:
Andino a Maipú 2 a 1
Regatas A – Hípico 1 a 1

Damas B:
Alemán a Andino 2 a 1
Hípico a Rivadavia  3 a 0
Hípico a Regatas 2 a 1

Damas C:
Mendoza B a Alemán A 2 a 1
Mendoza B a Alemán B 2 a 1

Damas D:
Hípico a Alemán A 2 a 0
Regatas a San Martín 2 a 0
Andino a Alemán C 2 a 0

Pre Juniors A:
Andino a El Trébol 2 a 1

Pre Juniors C:
San Martín A a Mendoza 2 a 1
Mendoza a Regatas B  2 a 1

Juniors B:
Rivadavia a Regatas 2 a 1
Maipú a Alemán 2 a 1
Obras a Bco. Nación 2 a 1
San Martín a Petroleros 3 a 0

+35 Intermedia:
Andino B a El Trébol 2 a 1
Andino A a Alemán 2 a 1

+35 B:
Regatas a UNC 2 a 1
Alemán a Obras 2 a 1
Petroleros a Mendoza 3 a 0

+35 C:
Alemán B a Maipú 3 a 0
Petroleros a San Martín 2 a 1

+45 B:
Andino B a Petroleros 3 a 0
El Trébol a Regatas 3 a 0
Andino A a Alemán 3 a 0

+45 C:
Hípico a Pacífico 2 a 1
 
Cab. +55:
Andino a Pacífico 2 a 1
Crydaa a Regatas 3 a 0
Hípico a Maipú 3 a 0


Continúa el Torneo Pretty Woman

El Club Hípico Mendoza es sede del Torneo de Damas perteneciente al Circuito Seniors de la Federación Mendocina de Tenis, denominado “Pretty Woman”, el cual reúne a varias raquetas de diferentes clubes del Gran Mendoza.

En Damas B, la dupla Arrieta/Sayavedra derrotó a Terraza/Martínez por 6/4 y 7/5; por su parte, estas últimas vencieron a Villanueva/Scandura por 5/7, 7/6 y 10/8 y Aspicueta/Sosa Escalada a Mathei/Bello por 6/4 y 7/5.

En Categoría C, Boulín en compañía de Rodríguez, dieron cuenta de Crespo y Funes por un doble 6/4 y Ledesma/Hernández a Núñez/Giorgi por 6/0, 5/7 y 10/7.


Gargiulo y Carmona definen en Juniors “A”

El próximo fin de semana se jugará en el CRYDAA la final de la Categoría Juniors A del Circuito Seniors, entre Esteban Gargiulo y Matías Carmona.

El Coco derrotó a Miguel Degarbo por un doble 6/3, mientras que Carmona hizo lo propio con Diego Mathei por un ajustado 3/6, 6/4 y 7/5.
La organización del Circuito de Veteranos confirmó que hasta el próximo miércoles está abierta la inscripción para la nueva etapa que se desarrollará en diferentes sedes. Los interesados pueden anotarse en femetenis@yahoo.com.ar


Mendocinos en los Futures


Varios son los jugadores de nuestra provincia que hacen sus primeras armas en este tipo de competencia, que son el primer escalón en el profesionalismo.

En la qualy del Futures Argentina 10 con sede en Buenos Aires, Federico Mignani cayó en el debut ante Bruno Mazziotti; mientras que Karim Mignani y Rodrigo Gómez perdieron en segunda ronda ante Agamenone y Paniagua respectivamente.

En la Clasificación del Torneo que se juega en Arequipa, Perú, Lucas Cárdenas quedó eliminado en primera ante el brasileño Pedro Feitosa; mientras que Ignacio Troglia, luego de vencer al chileno Sebastián Cordón, se quedó en las puertas del cuadro principal tras caer ante el local Jorge Cavero por un reñido 6/7, 6/2 y 7/5.


Nuevo Nacional Grado 3

El próximo jueves se pondrá en marcha en el Club Hípico el octavo Torneo Nacional Grado 3 de Menores.

Para mayor información sobre los horarios de cierre de firmas en las diferentes categorías, ingresá a www.saqueyred.com.ar


Más de un centenar de chicos en el Minitenis

Este fin de semana se disputó el cuarto Encuentro Nacional de Play & Stay + Grado 5 en las canchas del Mendoza Tenis Club.

Este sistema de enseñanza, avalado por la ITF, contó con la presencia de 27 jugadores en la categoría roja (5 – 7 años); 29 niños en categoría naranja (7 – 10 años); 37 en Grado 5 sub 12 años y 17 en menores de 14.

El encuentro tuvo una gran organización por parte de Ignacio Espinoza y Pablo Guasco y además contó con la importante colaboración de Evangelina Azar, Emma Gargiulo, Marcelo Locamuz, Mauricio Bastida, Paola Cubillas, Hernán Schillaci y Silvia, profesora de Rivadavia.

Mirá las imágenes de la entrega de premios

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 01:38
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 01:38
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'