Deportes

El Benfica de los argentinos clasificó a la siguiente ronda

El equipo de Portugal, con Pablo Aimar, Javier Saviola, Ezequiel Garay y Nicolás Gaitán como titulares, avanzó a la próxima fase de la Liga de Campeones de Europa de fútbol tras eliminar a Trabzonspor, de Turquía.

El Benfica, de Portugal, con los argentinos Pablo Aimar, Javier Saviola, Ezequiel Garay  y Nicolás Gaitán como titulares, avanzó hoy a la próxima ronda de la Liga de Campeones de Europa de fútbol tras eliminar hoy a Trabzonspor, de Turquía, en el partido de vuelta de la tercera ronda previa.
   
El equipo luso, que ganó el cotejo de ida por 2-0, el 27 de julio, con un gol de Gaitán, empató hoy de visitante por 1-1 con Trabzonspor, que contó con el argentino Gustavo Colman.
   
En Benfica fueron titulares Aimar (salió a los 19m. del segundo tiempo), Saviola, Garay y Gaitán, en tanto que Franco Jara reemplazó a Saviola a los 30m. de la segunda etapa.
  
En otro cotejo disputado hoy, el argentino Luis Ibañez -ex Boca Juniors- marcó el gol del Dinamo Zagreb, de Croacia, que derrotó de visitante a HJK Helsinski, de Finlandia, por 1-0.
   
Ibañez, quien fue titular, anotó el gol de su equipo a los 45 minutos del segundo tiempo, mientras que Adrián Callelo fue suplente y Leandro Cufré ingresó a los 38 minutos del segundo tiempo.
   
Apoel Nicosia, de Chipre, con el ingreso del argentino Esteban Solari a los 39m. del segundo tiempo, derrotó de visitante a Solvan Bratislava, de Eslovaquia, por 2-0, y pasó de fase (0-0 en la ida).
   
Wisla Cracovia, de Polonia, con Gervasio Núñez en la formación inicial, superó a Litex Lovech, de Bulgaria, por 3-1, y accedió a la próxima instancia.
   
Los resultados fueron los siguientes (entre paréntesis el resultado de ida y en mayúsculas los equipos clasificados): BATE BORISOV, de Bielorrusia, (0) 3 - Ekranas, de Lituania (0) 1; Panathinaikos, de Grecia, (1) 3 - ODENSE, de Dinamarca, (1) 4 y Shamrock Rovers, de Irlanda (0) 0 - COPENHAGUE, de Dinamarca (1) 2
   
RUBIN KAZAN, de Rusia, (2) 2 - Dinamo Kiev, de Ucrania, (0)1; MALMO, de Suecia, (1) 1 - Glasgow Rangers, de Escocia (0) 1; Vaslui, de Rumania, (0) 0 - TWENTE, de Holanda (2) 0; PLZEN, de República Checa (1) 3 - Rosenborg, de Noruega (0) 2.
   
Slovan Bratislava, de Eslovaquia, (0) 0 - APOEL NICOSIA, de Chipre, (0) 2; ZURICH, de Suiza, (1) 1 - Standard Lieja, de Bélgica, (1) 0; STURN GRAZ, de Austria, (1) 1 - Zestafoni, de Georgia, (1) 0; WISLA CRACOVIA, de Polonia, (2) 3 - Litex Lovech, de Bulgaria, (1) 1.
   
DINAMO ZAGREB, de Croacia, (2) 1 - HJK Helsinski, de Finlandia, (1) 0; Maribor, de Eslovenia, (1) 1 - MACCABI HAIFA, de Israel (2) 1; Partizan Belgrado, de Serbia, (1) 1 - RACING GENK, de Bélgica (2) 1 y Trabzonspor, de Turquía, (0) 1 - BENFICA, de Portugal, (2) 1. (Télam).
Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 09:42
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 09:42
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial