Reinician las clases, en esta nota el listado de las que no empiezan

Mañana martes reinician las clases 98 establecimentos escolares. El resto de escuelas que aparecen en la nota no comienzan por problemas de gas, electricos o de acceso a los edificios. En Malargüe no se dictarán clases mañana.

Desde la delegación zona sur de la Delegación General de Escuelas se informó que diferentes problemas, como falta de gas, problemas eléctricos o de acceso, han motivado la suspensión de los siguientes establecimientos hasta nuevo aviso:

1-392 Raúl Gubat de Las Chacras, Monte Comán
1-341 Doctor Delepiane de Cuadro Benegas
1-567 República Arabe Siria de Ciudad
1-187 Emilio Turqui, Las Malvinas
2-194 Francisco García, Las Malvinas
1-344 Carlos Octavio Bunge de El Escorial, Las Malvinas
1-184 José Dionisio Fernández, Cañada Seca
1-094 Jacinto Botana, Las Malvinas
1-092 Juan Isidro Zapata de Ciudad
1-324 Pedro Julion Ortiz de Ciudad
4-021 Martín Güemes de La Llave
1-532 Pedro Sabella Las Chacras, Monte Comán
Colegio P-178 Santa Teresita del niño Jesús de Ciudad

El que sigue, es el listado de escuelas que sí comienzan el dictado de clases mañana martes 2 de agosto.

Escuela nº

Nombre

Distrito (localidad)

2-018

Candido Fajardo

Ciudad

2-010

Nicolás Papernó

Ciudad

2-036

Jacinto Alvarez

Ciudad

2-038

Dante Gicolini

Ciudad

1-025

25 de Mayo

Ciudad

1-083

Faustino Picallo

Ciudad

1-207

Manuel A. Sáez

Ciudad

1-270

Rodolfo Iselín

Ciudad

1-291

José Villanueva

Ciudad

1-329

Olegario V. Andrade

Ciudad

1-619

San Martín

Ciudad

1-621

Julio A. Roca

Ciudad

9-036

MTSM de Balcarce

Ciudad

1-080

Jorge Luis Borges

Ciudad

1-131

Antonio Díaz

Ciudad

1-185

Prof. M J Zapata

Ciudad

1-309

Armada Argentina

Ciudad

1-315

Isaac Espínola

Ciudad

1-724

San Rafael Arcángel

Ciudad

1-262

Alfredo Bufano

Ciudad

1-357

Hortensio Ojeda

Ciudad

1-689

Peñasco Aura

Ciudad

1-568

Conrado Atencio

Ciudad

1-702

Manos Solidarias

Ciudad

4-057

Margarita Cinca de Geary

Ciudad

4-095

Islas Malvinas

Ciudad

4-127

Centro Polivalente de Arte

Ciudad

4-170

Aguas del Diamante

Ciudad

9-003

Normal

Ciudad

4-235

Sin Nombre

Ciudad

4-006

Pascual Iaccarini

Ciudad

4-063

Luis Leloir

Ciudad

4-124

Reynaldo Merin

Ciudad

4-117

Ejército de Los Andes

Ciudad

1-325

Corvalán Sotomayor

Ciudad

4-129

Ana G de Calzada

Ciudad

4-141

Antonio Garbín

Ciudad

4-195

El Molino

Ciudad

4-221

Valentín Bianchi

Ciudad

4-230

Sin Nombre

Ciudad

1-013

A R Bufano

Villa 25 de Mayo

1-137

Juan Palma

El Toledano

1-221

Maetro T Quiroga

Las Paredes

1-224

Los Andes

Las Paredes

1-266

Josefa Correa

El Usillal

1-458

Legado P Iaccarini

El Usillal

1-505

María D de Busto

Isla del Río Diamante

1-706

Fernando L Abona

Las Paredes

1-223

Gendarmeria Nacional

Colonio López

1-377

Pirilidiano Pueyrredón

Villa Atuel

1-082

Provincia del Chaco

Cuadro Benegas

1-202

Martín Zapata

El Tropezón

1-296

Maestro J M Gamboa

El Tropezón

1-302

Rafael Mauleón Castillo

Rama Caída

1-343

Francisco Miranda

Cañada Seca

1-531

Juan M de Pueyrredón

Monte Comán

8-644

Vialidad Nacional

La Horqueta

1-130

Carmen Z de Corvalán

El Cerrito

1-447

Pedro J Bombal

El Cerrito

4-101

El Nevado

Goudge

4-241

Sin Nombre

El Usillal

1-079

Argentinas Uruguayos

Villa Atuel

1-124

Santos Biritos

Malvinas

1-321

Balbino Arizu

Villa Atuel

1-394

Fundación Casiano Rentería

Villa Atuel

1-225

Rio Bamba

Jaime Prats

1-258

Toribio Luzuriaga

Jaime Prats

1-305

Monseñor José Godoy

Real del Padre

1-393

José Marmol

Real del Padre

1-398

República del Brasil

Jaime Prats

1-399

Tierra del Fuego

Jaime Prats

1-411

General Tomás Guido

Real del Padre

1-440

Fuerte San Rafael

Real del Padre

1-015

Seizo Hoshi

Real del Padre

4-017

Bernardino Izuel

Villa Atuel

4-114

Manuel Belgrano

Salto de las Rosas

4-197

Sin Nombre

La Guevarina

4-116

Juan Pablo II

Monte Comán

1-076

Pedro Molina

Rama Caída

1-081

Comodoro Pi

Rama Caída

1-186

Juan Benjamín Theran

Rama Caída

1-219

Victor Monzón

Cañada Seca

1-415

Barrancas del Paraná

Rama Caída

8-425

Augusto Roussell

El Nihuil

1-095

Domingo Hermida

Cañada Seca

1-240

Belisario Roldán

Jaime Prats

1-241

Suipacha

Soitué

1-252

Alvarez Condarco

 

1-353

Clemente Sarmiento

Real del Padre

1-422

Juana Segura

Real del Padre

1-563

El Álamo

Las Vertientes

1-086

Suter

Las Paredes

1-075

Argentinos Uruguayos

Villa Atuel

1-294

Julián Correa

Calle Larga

1-101

Comandante Salas

Cuadro Nacional

1-401

República de Bolivia

Cuadro Nacional

1-711

Secundina Quiroga de Calderón

Cuadro Nacional

4-102

Antonio Buttini

Cuadro Benegas

4-044

Florencio Casale

El Nihuil

 

Todos los jardines nucleados dependientes de la DGE comienzan el dictado a excepción del Jardín 0-024.

También reinician todas las escuelas artísticas, los institutos terciarios, al igual que los CEBA y CENS.

En tanto el delegado Zonal de la DGE, Nelson Batista informó que las mesas de exámenes pogramadas para mañana martes se tomarán con normalidad.

Las que estaban programadas para el día lunes pasado, se tomarán el día jueves 3 de agosto.

El delegado agregó además, que los relevamientos se realizaron hasta último momento durante la jornada de hoy lunes. Trabajo que se canalizó por intermedio de los inspectores educativos y los directivos de cada establecimiento.

Recordamos además, tal como adelantamos, que todos los establecimientos escolares del departamento de Malargüe no dictarán clases al menos mañana martes 2 de agosto.

Opiniones (0)
22 de agosto de 2017 | 07:04
1
ERROR
22 de agosto de 2017 | 07:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes