Juegos Evita: El Atletismo finalizó en su fase Departamental.

Las competencias de las Categorías Sub14, y especiales Sub14, Sub16 y Sub 18 tanto varones como damas, se realizaron en San Rafael, que ya tiene sus representantes a la etapa Provincial.

Las categorías Sub14, junto a las especiales Sub14, Sub16 y Sub18  ya decidieron por las competencias realizadas, quienes nos representarán en la fase Provincial.

Las distintas pruebas desarrolladas en nuestro Departamento se disputaron en el Polideportivo N°1 y los chicos disfrutaron del deporte al aire libre y con la posibilidad cierta, de representar a San Rafael en la etapa Provincial y por que no llegar a la Nacional.

Estas son las distintas clasificaciones en cada categoría y especialidad.

Varones y Mujeres  Sub14 80 Mts

1° Adrián Herbas(Bufano) 10"2, 2° Gonzalo Angulo(Iselín) 10"3, 3° Nicolás Zolorza(Iselín) 10"4.
1° Paula Carmona(Poli 1) 10´8", 2° María J.Molinero(Poli 1) 11´5", 3° Oriana Barbadillo(Poli 1) 11´7"

Varones y Mujeres Sub14 150 Mts

1° Gabriel Mazamati(Monte Comán) 19"5, 2° Emiliano Viluron(Nevado) 20"7, Juan Valdez(Monte Comán) 21"4.
1° Paula Carmona( Poli 1) 20´8", 2° María J.Molinero(Poli 1) 22´1", 3° Rocio Martínez(Nevado) 23´1"
 
Varones y Mujeres Sub14 1200 Mts

1° Lionel Diaz(Poli 1) 3´51"16, 2° Matías Garcia(Enet) 3´54", 3° Ayud Salomón(Maristas) 3´51"
1° Victoria Samso(Poli 1) 5´13"47, 2° Milagros Peletay(V.Laredo) 5´40"

Varones  Sub14  2000 Mts

1° Lionel Diaz(Poli 1) 7´39", 2° Fernando Abeiro(Poli1) 7´45", 3°  Ayud Salomón(Maristas) 7´55"

Varones y Mujeres Sub 14 Salto en Largo

1° Marcelo Epullan (SJ Bosco) 4,44, 2° José Coduti(Bufano) 4,08, 3° Juan Casado(Iselín) 4,05
1° Oriana Barbadillo(Poli 1) 4,3, 2° Fernanda Calderón(Iselín) 4,22, 3° Jorgelina Díaz(Ruca-Hue) 3,76

Varones Sub 14 Salto en Alto

1° Diaz, Fabricio(Ruca-Hue) 1,2, 2° Nuñez Leandro(J.Pablo II) 1,15, 3° Santiago Martín(S. María)1,1
1° Florencia Dragui(Stadium) 1,2, 2° Rocio Nuñez(J.Pablo ll) 1,15, 3° Nicole Linares(Stadium) 1,05

Varones Sub 14 Lanzamiento de Jabalina

1° Jorge Hernández(J.Pablo ll) 26,82, 2° Brian salomé(Ruca - Hue) 20,48, 3° Bautista Ramirez(R. del Padre) 19,48
1° Gladys Guajardo(1-532) 16,45, Janet Mamani 15,37, Daiana Morales(Ruca-Hue) 13,8

Varones Sub 14 Lanzamiento de Bala

1° Franco Gómez(J.Pablo ll) 8,82, 2° Eduardo Torrez(Maristas) 8,54, 3° Naim Villareal(R. del Padre) 8,40
1° Camila Brabo(1-076) 5,55, 2° Gladys Guajardo(1-532) 5,24, Gabriela Altamiranda(1-532) 4,79

 

    
     
Categoría Sub14 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Alejandro Vergara(Carrone)15'' 60, 2° Adrian Ibarra(Carrone) 15'' 65, 3° Emanuel Aguilera(Carrone) 15'' 70, 4° Marcos Oliva(Carrone)16'' 32, 5° Jose Medina(Carrone) 17'' 33
     
Categoría Sub16 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Enzo Gutierrez(Iris) 13'', 2° Brian Poblete(Fajardo) 14'' 02, 3° Franco Troncoso(Iris) 14'' 73, 4° Hernan Mora(D. Natale) 16'' 24, 5° Carlos Cabeza(Carrone) 19'' 13
     
Categoría Sub18 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Luciano Cabrera(Dep. Especial) 14'' 25
     
Categoría Sub14 Especiales Varones Prueba 150 Mts   
     
1° Adrian Ibarra 24'' 25, 2° Marcos Oliva 25'' 97, 3° Alejandro Vergara 26'' 40, 4° Emanuel Aguilera 26'' 41, 5° Jose Medina 29'' 95
     
Categoría Sub16 Especiales Varones Prueba 150 Mts  
     
1° Enzo Gutierrez (Iris) 20'', 2° Luciano Cabrera(Dep. Especial) 21'' 40,  3° Brian Poblete(Fajardo) 21'' 66, 4° Hernan Mora(D. Natale) 28'' 88, 5° Carlos Cabeza 31'' 26
     
Salto en Largo  
     
1° Enzo Gutierrez 4.62, 2° Franco Troncoso 4.44, 3° Brian Poblete  4.35, 4° Luciano Cabrera 3.84, 5° Marcos Oliva 3.54
     
Categoría Sub18 Especiales Varones Lanzamiento de Bala  
     
1° Nicolas Batallela (Iris) 9.08

Opiniones (0)
17 de agosto de 2017 | 10:55
1
ERROR
17 de agosto de 2017 | 10:55
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial