Juegos Evita: El Atletismo finalizó en su fase Departamental.

Las competencias de las Categorías Sub14, y especiales Sub14, Sub16 y Sub 18 tanto varones como damas, se realizaron en San Rafael, que ya tiene sus representantes a la etapa Provincial.

Las categorías Sub14, junto a las especiales Sub14, Sub16 y Sub18  ya decidieron por las competencias realizadas, quienes nos representarán en la fase Provincial.

Las distintas pruebas desarrolladas en nuestro Departamento se disputaron en el Polideportivo N°1 y los chicos disfrutaron del deporte al aire libre y con la posibilidad cierta, de representar a San Rafael en la etapa Provincial y por que no llegar a la Nacional.

Estas son las distintas clasificaciones en cada categoría y especialidad.

Varones y Mujeres  Sub14 80 Mts

1° Adrián Herbas(Bufano) 10"2, 2° Gonzalo Angulo(Iselín) 10"3, 3° Nicolás Zolorza(Iselín) 10"4.
1° Paula Carmona(Poli 1) 10´8", 2° María J.Molinero(Poli 1) 11´5", 3° Oriana Barbadillo(Poli 1) 11´7"

Varones y Mujeres Sub14 150 Mts

1° Gabriel Mazamati(Monte Comán) 19"5, 2° Emiliano Viluron(Nevado) 20"7, Juan Valdez(Monte Comán) 21"4.
1° Paula Carmona( Poli 1) 20´8", 2° María J.Molinero(Poli 1) 22´1", 3° Rocio Martínez(Nevado) 23´1"
 
Varones y Mujeres Sub14 1200 Mts

1° Lionel Diaz(Poli 1) 3´51"16, 2° Matías Garcia(Enet) 3´54", 3° Ayud Salomón(Maristas) 3´51"
1° Victoria Samso(Poli 1) 5´13"47, 2° Milagros Peletay(V.Laredo) 5´40"

Varones  Sub14  2000 Mts

1° Lionel Diaz(Poli 1) 7´39", 2° Fernando Abeiro(Poli1) 7´45", 3°  Ayud Salomón(Maristas) 7´55"

Varones y Mujeres Sub 14 Salto en Largo

1° Marcelo Epullan (SJ Bosco) 4,44, 2° José Coduti(Bufano) 4,08, 3° Juan Casado(Iselín) 4,05
1° Oriana Barbadillo(Poli 1) 4,3, 2° Fernanda Calderón(Iselín) 4,22, 3° Jorgelina Díaz(Ruca-Hue) 3,76

Varones Sub 14 Salto en Alto

1° Diaz, Fabricio(Ruca-Hue) 1,2, 2° Nuñez Leandro(J.Pablo II) 1,15, 3° Santiago Martín(S. María)1,1
1° Florencia Dragui(Stadium) 1,2, 2° Rocio Nuñez(J.Pablo ll) 1,15, 3° Nicole Linares(Stadium) 1,05

Varones Sub 14 Lanzamiento de Jabalina

1° Jorge Hernández(J.Pablo ll) 26,82, 2° Brian salomé(Ruca - Hue) 20,48, 3° Bautista Ramirez(R. del Padre) 19,48
1° Gladys Guajardo(1-532) 16,45, Janet Mamani 15,37, Daiana Morales(Ruca-Hue) 13,8

Varones Sub 14 Lanzamiento de Bala

1° Franco Gómez(J.Pablo ll) 8,82, 2° Eduardo Torrez(Maristas) 8,54, 3° Naim Villareal(R. del Padre) 8,40
1° Camila Brabo(1-076) 5,55, 2° Gladys Guajardo(1-532) 5,24, Gabriela Altamiranda(1-532) 4,79

 

    
     
Categoría Sub14 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Alejandro Vergara(Carrone)15'' 60, 2° Adrian Ibarra(Carrone) 15'' 65, 3° Emanuel Aguilera(Carrone) 15'' 70, 4° Marcos Oliva(Carrone)16'' 32, 5° Jose Medina(Carrone) 17'' 33
     
Categoría Sub16 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Enzo Gutierrez(Iris) 13'', 2° Brian Poblete(Fajardo) 14'' 02, 3° Franco Troncoso(Iris) 14'' 73, 4° Hernan Mora(D. Natale) 16'' 24, 5° Carlos Cabeza(Carrone) 19'' 13
     
Categoría Sub18 Especiales Varones Prueba 100 Mts  
     
1° Luciano Cabrera(Dep. Especial) 14'' 25
     
Categoría Sub14 Especiales Varones Prueba 150 Mts   
     
1° Adrian Ibarra 24'' 25, 2° Marcos Oliva 25'' 97, 3° Alejandro Vergara 26'' 40, 4° Emanuel Aguilera 26'' 41, 5° Jose Medina 29'' 95
     
Categoría Sub16 Especiales Varones Prueba 150 Mts  
     
1° Enzo Gutierrez (Iris) 20'', 2° Luciano Cabrera(Dep. Especial) 21'' 40,  3° Brian Poblete(Fajardo) 21'' 66, 4° Hernan Mora(D. Natale) 28'' 88, 5° Carlos Cabeza 31'' 26
     
Salto en Largo  
     
1° Enzo Gutierrez 4.62, 2° Franco Troncoso 4.44, 3° Brian Poblete  4.35, 4° Luciano Cabrera 3.84, 5° Marcos Oliva 3.54
     
Categoría Sub18 Especiales Varones Lanzamiento de Bala  
     
1° Nicolas Batallela (Iris) 9.08

Opiniones (0)
23 de octubre de 2017 | 19:05
1
ERROR
23 de octubre de 2017 | 19:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Elecciones legislativas 2017
    23 de Octubre de 2017
    Elecciones legislativas 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017