Deportes

Repasá todos los resultados del tenis mendocino

El frío no fue impedimento para que la “Copa Federación” y el Torneo Interclubes Seniors se jugara normalmente. En Córdoba hubo una destacada actuación de Manu Peña y Manuela Molesini.

Peña subcampeón en Córdoba

Manuel Peña López cumplió una destacada actuación en la Copa “El Sauce”, perteneciente al Circuito Cosat y que se desarrolló en la localidad cordobesa de Villa María.

El jugador del Mendoza Tenis Club cayó en una ajustada final de categoría 14 años ante Agustín Torreano por 6/1, 6/7 (4) y 7/5.

Por otra parte, en el mismo torneo pero en 16 años Damas, Manuela Molesini perdió en semifinales con quién a la postre fue la campeona, Stefanía Hofer, por 6/2 y 6/0.
 

La Copa Federación ya tiene finalistas

Un intenso fin de semana se vivió en el Jockey, Murialdo, Mendoza y San Martín, clubes en donde se está desarrollando la “Copa Federación”, segunda etapa del Circuito de Categorías.

A pesar del intenso frío, los partidos programados se realizaron sin inconvenientes, quedando todas las categorías con sus protagonistas para cada una de las finales.

Resultados de semifinales

Primera Selección:
Fernando Vega a Nicolás Ferrando  6/4, 4/6 y 7/5
Gonzalo Jardel a Joaquín Sánchez 6/3 y 6/1

Segunda Caballeros:
Elías González a Claudio Ruotolo 6/2 y 6/3
Sandro MIlassotto Vs. Andrés Cardozo (juegan el miércoles)

Tercera Caballeros:
César Valentini a Tobías Arias 6/3, 5/7 y 7/5
Enzo Viapiana a Nicolás Marchena 6/3 y 6/1

Cuarta Caballeros:
José Ávila a Fabricio Peralta
Nicolás Hauscarryague a Emiliano Ríos

Quinta +15 años Varones:
Mauricio Ávila a Mauro Silva 6/1 y 6/2
Ignacio Reta a Martín Molina 7/5 y 6/3

Quinta -15 años varones:
Juan Cámpora a Rafael Luciarte 4/6, 6/3 y 10/6
Agustín Zúñiga a Tomás Nievas 6/4 y 6/3

Cuarta Damas:
Natalia Campos a Adriana González 6/3 y 6/4
Ángela Agostina a Luciana Salomón 6/1 y 7/5

Quinta Damas:
Ornella Comerci a Victoria Martínez 7/6 y 6/4
Guadalupe Oviedo Vs. Belén Bertoni (juegan el viernes)

Por otra parte, las categorías segunda y tercera damas se fusionaron y las jugadoras juegan todas contra todas en dos zonas. Los resultados en el grupo “A” son: Paula Magaña a Luciana Salomón 6/2 y 6/0; Selma Salomón a Bernardita Clement 6/2 y 6/0. En el Grupo “B”: Gabriela González a Bernardita Clement 6/7, 7/6 y 10/8; Ema Berti a Edelvis Montenegro 6/1 y 7/5.

Se jugó una nueva fecha de Interclubes

Este sábado y domingo se disputó una nueva fecha del torneo por equipos de la Federación Mendocina de Tenis en su versión Seniors.

Estos son algunos de los resultados

45 B
Andino “A” a Petroleros 2 a 1
Regatas a Alemán por W.O
El Trébol a Andino “B” 3 a 0

PRE-JUNIOR A
El Trébol a Regatas 3 a 0
Murialdo a Andino “A” 2 a 1
Andino “B” a CRYDAA 2 a 1

+35C
Bco. Nación a Andino 3 a 0
Alemán “B” a Petroleros 3 a 0
San Martín a Maipú 2 a 1
UNC a Bco. Nación 3 a 0
El Trébol a CRYDAA  3 a 0

+55
Hípico a San Martín 2 a 1

+35B
Obras a Regatas 3 a 0
Petroleros a Andino 2 a 1

+25 B
Obras a Regatas 3 a 0
Rivadavia a Murialdo 3 a 0
Andino a Maipú 2 a 1
Petroleros a Alemán 2 a 1

+ 45 INTERMEDIA
Mendoza a Regatas 2 a 1

DAMAS INTERMEDIA
Andino a Hípico 2 a 0
Mendoza a Maipú 2 a 0

DAMAS C
Mendoza “A” a Alemán 2 a 1
Hípico a San Martín 2 a 1

DAMAS D
UNC a Alemán “C” 2 a 0
Murialdo a Andino 2 a 0
Alemán “A” a San Martín 2 a 0
Hípico a Alemán “B” 2 a 0


Vuelve la Primera

El próximo miércoles el Mendoza Tenis Club será sede de un nuevo Torneo de Primera Categoría de la Federación Mendocina de Tenis. El mismo pondrá en juego 2000 pesos en premios y puntos para el ranking local.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el martes 5 a las 13 horas al mail de la Federación: femetenis@yahoo.com.ar

Opiniones (0)
24 de noviembre de 2017 | 00:04
1
ERROR
24 de noviembre de 2017 | 00:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Grammy Latinos 2017
    18 de Noviembre de 2017
    Grammy Latinos 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia
    16 de Noviembre de 2017
    Lluvias torrenciales en Grecia