Deportes

Rugby: se disputó la décima fecha de la URBA

Se llevó a cabo una nueva jornada del torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires. En el juego destacado de la tarde porteña, Alumni derrotó a Lomas, en casa, por 54 a 7 y consiguió la clasificación a la etapa final.

Los equipos de Alumni, Olivos y San Albano, por la zona A, más Newman, San Luis y San Martín, por la B, obtuvieron hoy la clasificación al Top 14 de la segunda vuelta del campeonato de la primera división del Rugby de Buenos Aires (URBA).
   
En uno de los partidos por la décima y penúltima jornada, Alumni (29 puntos) batió a Lomas (17) por 54-7, mientras que San Albano (26) también consiguió el objetivo, a pesar de una derrota con Champagnat por 17-15.
   
También se clasificó a una siguiente instancia Olivos (25), que hoy cayó ante el puntero invicto Belgrano Athletic (44), por 37-30
   
La semana entrante, por la undécima jornada, se medirán Champagnat y CUBA. El ganador será el séptimo y último clasificado de la zona, pues ambos reúnen 23 unidades.
   
Además, por la sección B, Newman (28), San Luis (25) y San Martín (25) lograron el pasaporte a la ronda final.
   
En Benavidez, Newman venció a San Luis por 35-16, mientras que San Martín entregó la sorpresa de la jornada, al derrotar al puntero La Plata por 28-26.
   
También ganó Manuel Belgrano (19) a CASI (33) por 14-11, aunque el resultado no le alcanzó para entrar al grupo de privilegiados que pugnarán por el título.
  
Hindú (33) obtuvo esta tarde el resultado más abultado de jornada  al derrotar a San Andrés (11) por 77 a 17 y Regatas de Bella Vista (9) logró su primer triunfo de la temporada al superar a Mariano Moreno (4) por 34 a 24.
   
Resultados: Zona A: Alumni 54 –Lomas 7; Regatas de Bella Vista 34- Mariano Moreno 24; CUBA 31 - Los Matreros 5; San Albano 15-Champagnat 17; Belgrano Athletic 37- Olivos 30 y SIC 57- Pucará 17.
   
Zona B: La Plata 25- San Martín 28; Manuel Belgrano 14-CASI
11; Buenos Aires Criquet 31- Liceo Militar 7; Newman 35-San Luis
16; Atlético del Rosario 32- Los Tilos 25 e Hindú 77-San Andrés 17.
   
  
Tabla de posiciones:
   
Zona A:
Belgrano 44 puntos (1), SIC 37 (1), Pucará 34 (1),
Alumni 29 (1), San Albano 26 (1), Olivos 25 (1), CUBA y Champagnat
23, Lomas 17, Los Matreros y Regatas Bella Vista 9 y Mariano Moreno
4.
  
Zona B: La Plata 40 puntos (1), CASI (1), Atlético del
Rosario (1) e Hindú (1) 33, Newman 28 (1), San Luis (1) y San
Martín (1) 25, Manuel Belgrano 19, Los Tilos y Buenos Aires 17, San
Andrés 11 y Liceo Militar 8.
    (1) Clasificados para disputar el Top 14.
   
    Próxima fecha (última, a jugarse el sábado próximo): Zona A:
Lomas-SIC, Pucará- Belgrano Athletic, Olivos- San Albano,
Champagnat- CUBA, Los Matreros- Regatas de Bella Vista y Mariano
Moreno- Alumni.
    Zona B: San Martín- Hindú, San Andrés- Atlético del Rosario,
Los Tilos- Newman, San Luis- Buenos Aires, Liceo Militar- Manuel
Belgrano y CASI-La Plata. (Télam)
Opiniones (0)
23 de septiembre de 2017 | 19:35
1
ERROR
23 de septiembre de 2017 | 19:35
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'