Deportes

Quedaron conformados los cruces para los cuartos de final de la Davis

Repasá todos los resultados, partido por partido, de los choques entre los distintos países en la Copa Davis, que se disputaron durante el fin de semana. El próximo 13 de abril, se jugarán los cuartos de final, donde Argentina se medirá con Suecia.

En Moscú, Rusia derrotó a Serbia 3-2:
   - Viernes:
   Mikhail Youzhny (RUS) derrotó a Nenad Zimonjic (SRB) 2-6, 6-3, 6-2, 6-4
   Nikolay Davydenko (RUS) a Viktor Troicki (SRB) 6-1, 1-6, 6-3, 1-6, 6-2
  
   - Sábado:
   Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) a Mikhail Youzhny/Dmitry Tursunov (RUS) 6-3, 7-6 (8/6), 7-6 (7/5)
  
   - Domingo:
   Nikolay Davydenko (RUS) a Novak Djokovic (SRB) 4-6, 3-6, 6-4, abandono
   Viktor Troicki (SRB) a Dmitry Tursunov (RUS) 7-6 (9/7), 4-6, 6-3
  
   -- En Ramat Hasharon, Suecia derrotó a Israel 3-2:
   - Viernes:
   Dudi Sela (ISR) derrotó a Jonas Bjorkman (SWE) 7-6 (10/8), 6-3, 6-1
   Thomas Johansson (SWE) a Harel Levy (ISR) 6-1, 6-1, 6-3
  
   - Sábado:
   Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) derrotaron a Simon Aspelin/Robert Lindstedt (SWE) 6-3, 7-6, 7-5
  
   - Domingo:
   Thomas Johansson (SWE) a Dudi Sela (ISR) 7-6 (8/7), 7-1, 7-5
   Jonas Bjorkman (SWE) derrotó a Harel Levy (ISR) 0-6, 6-4, 6-3, 7-6 (8/6)
  
   -- En Brunswick, Alemania derrotó 3-2 a Corea del Sur:
   - Viernes:
   Philip Kohlschreiber (GER) derrotó a An Jae-Sung (KOR) 6-2,
6-2, 6-2
   Lee Hyung-Taik (KOR) a Florian Mayer (GER) 7-5, 6-3, 1-6, 6-7
(7/9), 6-3
  
   - Sábado:
   Philip Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) derrotaron a
Woong-Sun Jun/Jae-Sung An (KOR) 6-1, 6-3, 6-3
  
   - Domingo:
   Philip Kohlschreiber (GER) derrotó a Hyung-Taik Lee (KOR) 6-0,
4-6, 6-1, 7-6 (7-1)
   Woong-Sun Jun (KOR) a Michael Berrer (GER) 1-6, 6-3, 4-6
  
   -- En Buenos Aires, Argentina derrotó a Gran Bretaña 4-1:
   - Viernes:
   David Nalbandian (ARG) a Jamie Baker (GBR) 6-1, 6-3, 6-3
   Agustín Calleri (ARG) a Alex Bogdanovic (GBR) 6-3, 6-1, 6-1
  
   - Sábado:
   David Nalbandian/José Acasuso (ARG) a Jamie Murray/Ross Hutchins (GBR) 6-2, 7-6 (13/11), 6-0
  
   - Domingo:
   José Acasuso (ARG) a Alex Bogdanovic (GBR) 7-5, 7-5
   Jamie Baker (GBR) a Agustín Calleri (ARG) 7-6 (7/4), 6-4
  
   -- En Sibiu, Francia derrotó a Rumanía 5-0:
   - Viernes:
   Richard Gasquet (FRA) derrotó a Victor Hanescu (ROM) 7-6 (7/5),
6-4, 7-5
   Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Andrei Pavel (ROM) 6-7 (2/7), 6-4,
6-4, 6-4
  
   - Sábado:
   Arnaud Clément/Mickaël Llodra (FRA) a Florent Mergea/Horia
Tecau (ROM) 6-3, 6-4, 6-7 (6/8), 3-6, 6-2
  
   - Domingo:
   Michaël Llodra a Andrei Pavel (ROM) 7-6 (7/5), 7-6 (9/7)
   Arnaud Clément (FRA) a Horia Tecau (ROM) 7-6 (7/3), 2-6, 6-4
  
   -- En Viena, Estados Unidos derrotó a Austria 4-1:
   - Viernes:
   Andy Roddick (USA) derrotó a Jürgen Melzer (AUT) 6-4, 4-6, 6-3,
6-7 (4/7), 6-3
   James Blake (USA) a Stefan Koubek (AUT) 5-7, 7-5, 6-2, 6-2
  
   - Sábado:
   Bob Bryan y Mike Bryan (USA) derrotaron a Julian Knowle y
Jürgen Melzer (AUT) 6-1, 6-4, 6-2
  
   - Domingo:
   Stefan Koubek (AUT) derrotó a Mike Bryan (USA) 7-5, 1-0 abandono
   Bob Bryan (USA) a Werner Eschauer (AUT) 6-0, 3-6, 7-6 (7/3)
  
   - En Ostrava, la República Checa derrotó a Bélgica 3-2:
   - Viernes:
   Tomas Berdych (CZE) derrotó a Kristof Vliegen (BEL) 6-3, 6-1, 6-4
   Radek Stepanek (CZE) a Steve Darcis (BEL) 6-4, 7-6 (7/4), 7-6
(7/5), 5-7,
  
   - Sábado:
   Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Olivier Rochus/Kristof
Vliegen (BEL) 6-7 (2/7), 7-6 (8/6), 7-5, 5-7, 6-4
  
   - Domingo:
   Steve Darcis (BEL) a Lukas Dlouhy (CZE) 7-6 (7/1), 6-4
   Ruben Bemelmans (BEL) a Pavel Vizner (CZE) 6-7 (4/7), 7-5, 2-2
y abandono
  
   - En Lima, España gana a Perú 3-0:
     - Viernes:
   Nicolás Almagro (ESP) derrotó a Matías Silva (PER) 6-3, 7-5, 6-0
   Tommy Robredo (ESP) a Iván Miranda (PER) 6-2, 6-3, 6-3
  
   - Sábado:
   Fernando Verdasco/Feliciano López (ESP) derrotaron a Luis
Horna/Iván Miranda (PER) 6-3, 6-4, 7-6 (7/4)
  
   -- Por jugar:
   - Domingo (a partir de las 19H30 GMT):
   Luis Horna (o Matías Silva) - Tommy Robredo (ESP)
   Iván Miranda (PER) - Nicolás Almagro (ESP)
   
  
Programa de cuartos de final (11-13 de abril):
   Rusia - República Checa
   Argentina - Suecia
   Alemania - España
   Estados Unidos - Francia
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|09:26
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|09:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016