Deportes

La ADC premió a los mejores de la temporada

La Asociación de Clubes de Básquetbol distinguió a los jugadores, técnicos y árbitros de la Liga Nacional A, TNA y Liga B. Algunos de los premiados fueron Espil, Lo Grippo Lamas, como el mejor entrenador.

La Asociación de Clubes de Básquetbol distinguió a los jugadores, técnicos y árbitros de la Liga Nacional A, TNA y Liga B de la temporada 2010-11.
   
Entre los destacados que fueron condecorados anoche figuran el escolta Juan Alberto Espil, de Weber Bahía Estudiantes, como el de mejor porcentaje en triples, el ala pivote Diego Lo Grippo, como el máximo goleador, y Julio César Lamas, como el mejor entrenador.
   
También se entregaron balones de oro a Regatas Corrientes, por haber ganado la Liga de Las Américas; a Obras Sanitarias, por haberse quedado con el Interligas; y a Sergio Hernández, por ser el técnico más ganador con cinco títulos.
   
El ala pivote de Peñarol de mar del Plata, Leonardo Gutiérrez, fue distinguido por ser el jugador con mayor cantidad de conquistas (5) en distintas ediciones de la Liga Nacional, del mismo modo que se premió al periodista especializado Juan Carlos Meschini.
  
 Este es el detalle de quienes fueron premiados
   

-Categoría A-
    Mejor Porcentaje nacional en triples: Juan Espil (Weber Bahía
Estudiantes)
    Mejor porcentaje nacional en dobles: Alejandro Zilli
(Sionista)
    Mejor porcentaje nacional en libres: Julio Mázzaro (Quimsa)
    Mejor rebotero nacional: Juan Gutiérrez (Obras Sanitarias)
    Mayor asistente nacional: Juan Ignacio Sánchez (Weber Bahía
Estudiantes)
    Mayor bloqueador nacional: Federico Kammerichs (Regatas
Corrientes)
   
    Máximo goleador: Diego Lo Grippo (Quimsa)
   
    Mayor recuperador: Matías Lescano (Atenas de Córdoba)
    Mejor árbitro: Diego Rougier
    Mejor entrenador: Julio Lamas (Obras Sanitarias)
    Mejor operador estadístico: Gustavo Florentín (Weber Bahía
Estudiantes)
    Jugador más correcto: Alexis Elsener (Obras Sanitarias)
   
    -Categoría TNA-
    Mejor porcentaje nacional en triples: Nicolás Ferreyra
(Quilmes de Mar del Plata)
    Mejor Porcentaje nacional en dobles: Bruno Oprandi (Ciclista
Juninense)
    Mejor porcentaje nacional en libres: Juan Gandoy (Alvear de
Villa Angela)
    Mejor rebotero nacional: Jervaughn Scales (nacionalizado,
Asociación Española de Charata)
    Mayor asistente nacional: Juan Gandoy (Alvear)
    Mayor bloqueador nacional: Juan Torres (Tucumán BB)
   
    Máximo goleador: Daniel Chaher (Gimnasia de Villa del Parque)
    Mayor recuperador:  Gregorio Eseverri (Quilmes)
    Mejor árbitro: Pablo Dinamarca
    Mejor entrenador: Leandro Ramella (Alvear)
    Mejor operador estadístico: Melina Pighín (Firmat)
   
    -Categoría B-
    Mejor porcentaje nacional en triples: Juan Gallo (Unión
Eléctrica)
    Mejor Porcentaje nacional en dobles: Emilio Domínguez Bais
(Rocamora)
    Mejor porcentaje nacional en libres:  Guido Garnica (Centro
Vecinal)
    Mejor rebotero nacional: Pablo Moya (Unión Eléctrica)
    Mayor asistente nacional: Gastón García (Los Indios)
    Mayor Bloqueador nacional: Calvester Ferguson III (Del Bono)
    Máximo Goleador: Marciano Manzini (La Unión de Colón)
    Mayor Recuperador: Gastón García (Los Indios)
    Mejor árbitro:  D`Anna
    Mejor entrenador: Juan Pablo Boadaz (Vélez)
    Mejor operador estadístico: Carolina García Machado
(Estudiantes de Olavarría). (télam).-

Opiniones (0)
19 de agosto de 2017 | 00:14
1
ERROR
19 de agosto de 2017 | 00:14
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial
    15 de Agosto de 2017
    Bunkers de la Segunda Guerra Mundial