Deportes

Rugby: se disputó la novena jornada de la URBA

Se llevó a cabo una nueva fecha en el certamen que organiza la Unión de Rugby de Buenos Aires. Entre los resultados más destacados Belgrano venció 44 a 26 a Champagnat; mientras que La Plata pudo derrotar, con lo justo, a Manuel Belgrano 16 a 15.

Se llevó a cabo la novena fecha en el certamen que organiza la Unión de Rugby de Buenos Aires. Entre los resultados más destacados Belgrano venció 44 a 26 a Champagnat; mientras que  La Plata pudo derrotar, con lo justo, a Manuel Belgrano 16 a 15. Con los triunfos ambos continúan punteros en sus zonas en la zona A y en la zona B respectivamente.

Pucará y el SIC en la zona A y CASI, Atlético del Rosario e Hindú en la zona B, se clasificaron para jugar el Top 14, ronda final del torneo Superior de la URBA para la que ya estaban clasificados Belgrano y La Plata, ambos punteros e invictos.
   

En la zona A, Belgrano (41 puntos) derrotó a Champagnat, por 44 a 26, Pucará (34) a Lomas, por 15 a 3, y SIC (32) a Olivos-tercera derrota consecutiva-, por 20 a 11. Los de San Isidro lograron su sexto éxito consecutivo.
   

Por la zona B, La Plata (39) venció en Manuel Gonnet a Manuel Belgrano, por 16 a 15; CASI (32) a Buenos Aires, por 50 a 5; Atlético del Rosario (29) a San Luis, por 23 a 17, e Hindú (28) a
Los Tilos, por 39 a 0.
   

El Top 14 de la URBA lo jugarán los sietes primeros equipos de cada zona, en tanto que los dos primeros de cada grupo disputarán las semifinales.

    Resultados generales:
   
Zona A: Lomas 3 - Pucará 15, Olivos 11 - SIC 20, Champagnat
26 - Belgrano 44, Los Matreros 30 - San Albano 32, Mariano Moreno
31 – CUBA 41 y Alumni 42 - Regatas Bella Vista 12.
   
Zona B: San Martín 37 - San Andrés 17, Los Tilos 0 - Hindú
39, San Luis 17 - Atlético del Rosario 23, Liceo Militar 14 -
Newman 28, CASI 50 - Buenos Aires 5 y La Plata 16 - Manuel Belgrano
15.
    
Posiciones:
   
Zona A: Belgrano 41 puntos (x); Pucará 34 (x); SIC 32 (x);
San Albano 25; Olivos y Alumni 24; Champagnat 19; CUBA 18; Lomas
17; Los Matreros 9; Mariano Moreno 4 y Regatas de Bella Vista 3.
   
Zona B: La Plata 39 unidades (x); CASI 32 (x); Atlético del
Rosario 29 (x); Hindú 28 (x); San Luis 25; Newman 23; San Martín
21; Los Tilos 16; Manuel Belgrano 15; Buenos Aires 12; San Andrés
11 y Liceo Militar 8.
    
Próxima fecha: (décima, el sábado 25 de junio):
   
Zona A: Alumni - Lomas, Regatas de Bella Vista - Mariano
Moreno, CUBA - Los Matreros, San Albano - Champagnat, Belgrano -
Olivos y SIC - Pucará.
   
Zona B: La Plata - San Martín, Manuel Belgrano - CASI, Buenos
Aires - Liceo Militar, Newman - San Luis, Atlético del Rosario -
Los Tilos e Hindú - San Andrés. (Télam)

 

 

 

 

Opiniones (0)
24 de octubre de 2017 | 04:58
1
ERROR
24 de octubre de 2017 | 04:58
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Elecciones legislativas 2017
    23 de Octubre de 2017
    Elecciones legislativas 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017