Domingo de internas radicales: ¿dónde y quiénes votan?

Este domingo 12, la Unión Cívica Radical realiza internas partidarias, en la que se elegirán candidatos a Intendente, Concejales y Legisladores, y también autoridades partidarias. En la nota, todos los detalles

Este domingo 12 la Unión Cívica Radical realiza internas partidarias en la mayoria de los departamentos de la Provincia. En San Rafael se presentan 3 listas, vinculadas con la fórmula Roberto Iglesias - Juan Carlos jaliff como candidatos a Gobernador y Vice, respectivamente.

Toman parte de la elección como candidatos a Intendente el actual Diputado Provincial Alejandro Limas, por la Lista Verde - Celeste Nº 1, el Ingeniero Mario Salomone por la Lista Lila Nº 4 y Raúl Andreoni, por la Lista Naranja Nº 27. Los tres sectores presentan candidaturas a legisladores (Diputados y Senadores) por el Cuarto Distrito Electoral, que incluye a los departamentos vecinos de General Alvear y Malargüe.

Quiénes pueden participar?

Dado que las internas mencionadas son de carácter "abiertas", pueden emitir su voto no solamente los afiliados al radicalismo, sino todos aquellos ciudadanos que no estando afiliados a ningún partido político, manifiesten su intención de participar. Podrán emitir su voto presentando documento de identidad o un carné donde se detallen datos personales e imagen.

También la Juventud partidaria podrá emitir su voto, siendo distintivo el mismo por emitirse en sobre diferente identificado con la letra J; en tanto aquellos jóvenes de entre 18 y 30 años no afiliados a ningún signo politico, podrá elegir candidatos a cargos electivos

¿Dónde se vota?

En la ciudad, están habilitadas los siguientes locales escolares:

Escuela Rodolfo Iselin (para los domiciliados en Avenida Yrigoyen al N - San Martín al Oeste): 3 mesas para afiliados y 9 mesas para independientes

Escuela Antonio E Diaz (Para los domiciliados en Mitre al N - San Martín al Este) 2 mesas para afiliados y 7 mesas para independientes

Profesor Manuel J. Zapata (Para los domiciliados en Libertador al Este - Mitre al Sur) 4 mesas para afiliados - 11 mesas para independientes

José A. Villanueva (Para los domiciliados en Libertador al Oeste - Yrigoyen al Sur) 5 mesas afiliados y 15 mesas independientes

En los Distritos

Cuadro Nacional, en la escuela Cmte. José A. Salas (Belgrano 113  Cuadro Nacional (2 mesas afiliados - 4 mesas independientes)

El Cerrito, en la escuela Pedro J. Bombal (Adolfo Calle 6400) donde se habilitará 1 mesa afiliados y 1 mesa independientes

Las Paredes, en la escuela Los Andes (Ruta 143 y Jensen) que tiene 1 mesa afiliados y 3 mesas independientes

Rama Caída, en la escuela Juan B. Terán (Calle Ejército de Los Andes s/n), con 1 mesa afiliados y 3 mesas independientes

En Cañada Seca, en la escuela Pedro Goyena de calle Sarmiento 351 de Salto de las Rosas), con 2 mesas para afiliados y 4 mesas para independientes

En Monte Comán, en la escuela Martín Palero (La Plata 492 - Mte.Comán), con 1 mwesa afiliado y 2 mesas para independientes

En La Llave, en la escuela Saturnino de la Reta (calles Schestakow y Beltrán) que dispondrá 1 mesa afiliados y 1 mesas independientes

En Goudge, en la escuela El Nevado de calle Sarmiento s/n) con 1 mesa afiliado y 2 mesas indeoendientes

En Villa 25 de Mayo, en la escuela Alfredo R. Bufano (Rivadavia s/n) con 1 mesa afiliado y 1 mesa independientes

En Cuadro Benegas, en la escuela Provincia del Chaco (Ruta 144) con 1 mesa afiliados y 2 mesas independientes

En Las Malvinas, se votará en la escuela Emilio Turqui (Ponontrehua s/n) con 1 mesa afiliados y 1 mesa independientes

En la escuela Balbino Arizu, de calle Balbino Arizu 250 de Villa Atuel, han sido dispuestas 1 mesa afiliados y 2 mesas para voto independiente

La escuela Juan de Dios Correa, de calle Córdoba 127 de Real del Padre tendrá 1 mesa para afiliados y 2 mesas para independientes

La escuela Florentino Ameghino, de Punta de Agua, tiene 1 mesa para afiliados y 1 mesa para independientes

En el distrito Jaime Prats, se votará en la escuela Tierra del Fuego, de calle Sarmiento s/n) con 1 mesa afiliados y 1 mesa independientes

La escuela Rafael Guevara, de La Guevarina, tendrá 1 mesa afiliados y 1 mesa independientes

En tanto, en el distrito El Sosneado, estará habilitada la escuela Pedro Scalabrini, con 1 mesa afiliados y 1 mesa independientes, mientras que la escuela Augusto Rossel, de calle Manuel Savio en El Nihuil, habilitará 1 mesa para afiliados y 1 mesa para independientes

 

Si ud vota en General Alvear, haga click aqui:

Opiniones (0)
17 de diciembre de 2017 | 00:44
1
ERROR
17 de diciembre de 2017 | 00:44
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Leopardo al acecho
    7 de Diciembre de 2017
    Leopardo al acecho